Репортажи 22 июля 2014 г. 15:41

Родители пермских малышей жалуются на холод и антисанитарию в детсадах - омбудсмен

Пермь. 22 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Почти 20 жалоб от родителей малышей, посещающих пермских детсады, поступило в адрес аппарата уполномоченного по правам ребенка в Пермском крае по итогам первого полугодия 2014 года.

"За прошедшие шесть месяцев я совершил 50 поездок в различные детские учреждения, из них 18 были в дошкольные детские учреждения в Перми, Оханске, поселке Чермоз. Основное число обращений было, конечно, из Перми. Родители были недовольны неудовлетворительным исполнением санитарно-гигиенических норм в садиках. Зимой жаловались на холод", - сообщил уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае Павел Миков на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс-Поволжье" в Перми во вторник.

По его словам, по некоторым из жалоб было составлено обращение в прокуратуру.

Кроме того, за полугодие сотрудникам аппарата пришлось решать проблемы детей, связанные с нарушением экономических и социальных прав. По словам П.Микова, одной из трудностей является ситуация, при которой дети страдают из-за различных задолженностей своих родителей. Дело в том, что взрослые, у которых по тем или иным причинам были арестованы счета (например, служебными приставами в рамках погашения какого-либо долга или просроченного кредита - ИФ), лишаются таким образом возможности получать денежные пособия для детей. Деньги уходят кредитной организации в рамках наложенного ареста. Ребенок остается без денежного обеспечения из-за проблем взрослых.

Сотрудники аппарата уполномоченного по правам ребенка неоднократно обращались в прокуратуры города и края, чтобы в "ручном" режиме решить подобные ситуации.

Для того чтобы исправить положение, П.Миков обратился к своему коллеге на федеральном уровне Павлу Астахову с предложением выступить инициатором изменения действий кредитных организаций в таких случаях.

Кроме того, омбудсмен сообщил, что сотрудники аппарата решают проблемы детей в реализации культурных прав, политических и гражданских. В частности, на особом контроле правозащитников находятся случаи домашнего насилия. За полгода в аппарат поступило 17 жалоб о том, что дети подвергаются жестокому обращению. В основном, по словам П.Микова, о нем сообщают соседи или очевидцы происходящего.

Он отметил, что помимо прочей работы для профилактики подобных инцидентов, реабилитации пострадавших детей сейчас создана специальная так называемая "зеленая комната" на базе центра психолого-медико-социального сопровождения Перми. Он отметил, что это специализированное помещение для работы с детьми - жертвами насилия, где с ними будут работать психологи, в том числе проводя следственные действия так, чтобы не травмировать детскую психику.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще