Репортажи 10 сентября 2014 г. 17:40

Реальная явка на выборах губернатора Самарской области составит порядка 45%, заявляет один из кандидатов

Реальная явка на выборах губернатора Самарской области составит порядка 45%, заявляет один из кандидатов

Самара. 10 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Реальная явка избирателей на сентябрьских выборах губернатора Самарской области прогнозируется на уровне 45%, сообщил кандидат в губернаторы от партии КПРФ Михаил Матвеев на пресс-конференции в агентстве "Интерфакс-Поволжье" в среду.

"Мы проводили социологический опрос среди жителей Самарской области, где спрашивали, собираются ли они идти на выборы 14 сентября. Итоги опроса показали, что реальная явка составит порядка 45%. При этом, явка в муниципалитетах может быть гораздо ниже - до 30-35%", - сказал М.Матвеев.

По его мнению, более высоких показателей "добиться честным путем невозможно".

По его словам, одним из способов фальсификации является применение "административного ресурса", когда бюджетников (врачей, учителей, студентов) могут принуждать к досрочному голосованию. Вторым способом фальсификаций может быть искусственное повышение явки за счет исключения из списка тех избирателей, которые не приходили на выборы в предыдущие годы.

При этом М.Матвеев отметил, что для него показателем честности выборов будут данные по числу голосов в его избирательном округе (с 2007 года он был избран депутатом Самарской губернской думы по Октябрьскому округу N4, в 2011 году переизбрался во второй раз - ИФ).

"У меня есть ощущение, что в моем избирательном округе могут быть фальсификации. И если я не получу должного количества голосов в том городском округе, в котором я являюсь самым популярным политиком, то эти результаты я буду экстраполировать на всю Самарскую область и оспаривать", - сказал М.Матвеев.

Между тем, по данным юридической службы партии КПРФ, на 8 сентября уже проголосовало более 50 тыс. жителей Самарской области. В первый день досрочного голосования проголосовали 14 тыс. избирателей, при среднем показателе по другим регионам в 600-800 человек.

Последние выборы губернатора Самарской области проходили 3 июля 2004 года. Тогда действующий губернатор Константин Титов победил, набрав 53,2% голосов избирателей. Явка составила 45,34% электората.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще