Репортажи 27 ноября 2014 г. 13:17

ВТБ 24 в 2015г продолжит оптимизацию сети, закроет 30 офисов и откроет 70-80 новых

Нижний Новгород. 27 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - ВТБ 24 в 2015 году продолжит оптимизировать сеть, закрыв 30 офисов и открыв 70-80 новых, сообщил заместитель президента - председателя правления ВТБ 24 Вячеслав Воробьев на брифинге в пресс-центре агентства "Интерфакс-Поволжье" в Нижнем Новгороде в четверг.

"Мы открываем порядка 80 отделений в год в разных регионах. На 2015 год мы ориентируемся примерно на столько (на открытие 80 новых офисов - ИФ), но, может быть, мы программу несколько подсократим. Сейчас, при утверждении бизнес-плана, может быть, посчитаем, что в силу той ситуации, которую мы наблюдаем, будем открывать не 80 офисов, а 70. В том числе здесь (в Нижнем Новгороде - ИФ) мы планируем еще пару новых офисов открыть", - сказал В.Воробьев.

При этом ВТБ 24 закрывает часть офисов, находящихся в устаревших или неудобно расположенных помещениях, имеющих меньший входящий поток клиентов. "По количеству - около 30 офисов в следующем году мы планируем закрыть. Это те офисы, которые находятся в не самых проходных местах, которые меньше востребованы клиентами. Но при этом прирастаем в гораздо больших объемах там, где есть клиентский поток, там, где есть клиентский спрос, там, где клиентам будет удобно обслуживаться", - сказал он.

В.Воробьев также сообщил, что ВТБ 24 продолжает реконструировать свои офисы, обновлять дизайн. Также в формат ВТБ 24 переводятся офисы, которые банк получил с присоединением Транскредитбанка (ТКБ, присоединен к ВТБ 24 осенью 2013 года).

По данным пресс-службы ВТБ 24, в настоящее время банк в целом по России представлен 1062 офисами, в Нижегородской области работают 26 офисов.

ВТБ 24 по итогам 9 месяцев 2014 года занимает 4-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".

ВТБ 24 в Нижегородской области в 2014г планирует увеличить кредитный портфель на 22%

ВТБ 24 в Нижегородской области в 2014 году планирует увеличить кредитный портфель до 30 млрд рублей, сообщил заместитель президента - председателя правления банка Вячеслав Воробьев.

Ранее сообщалось, что по итогам 2013 года ВТБ 24 увеличил кредитный портфель в регионе на 43,3% - до 24,5 млрд рублей. Таким образом, по итогам этого года рост портфеля планируется на уровне 22%.

По словам В.Воробьева, объем кредитного портфеля банка в Нижегородской области на 1 ноября текущего года превысил 29 млрд рублей, что на 18% больше показателя начала года. При этом сумма привлеченных средств на территории региона на начало ноября составила порядка 20 млрд рублей (рост на 19%).

"Таким образом, мы являемся на сегодня кредитором экономики, то есть банк инвестирует в экономику, в домашнее хозяйство и малый бизнес в 1,5 раза больше, чем сумма депозитов, которые мы здесь аккумулируем. Это не хорошо и не плохо, такова специфика региона. Нас радует то, что мы можем здесь активно работать. У нас достаточно амбициозные планы, и мы видим большие перспективы", - сказал В.Воробьев.

В пресс-релизе банка сообщается, что розничный кредитный портфель на 1 ноября составил 26,1 млрд рублей, займы юридических лиц - 2,5 млрд рублей. Основное влияние на рост кредитного портфеля оказали ипотека и кредиты наличными. Портфель потребительских кредитов в регионе достиг к 1 ноября 10,7 млрд рублей (рост на 30%). За 10 месяцев текущего года выдано 5,2 млрд рублей нецелевых потребительских кредитов, что на 38% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Портфель кредитов малому бизнесу в региональном ВТБ 24 с начала года вырос на 16% - до 2,8 млрд рублей, до конца года объемы финансирования малого предпринимательства превысят 3,5 млрд рублей.

Управляющий ВТБ 24 в Нижегородской области Георгий Гречин в свою очередь сообщил на пресс-конференции, что объем ипотечного портфеля банка в регионе на 1 ноября 2014 года составил 11,4 млрд рублей (рост на 42%). Объем выдачи ипотечных кредитов за 10 месяцев текущего года превысил 5,8 млрд рублей, что в 1,8 раза больше показателя аналогичного периода прошлого года. "Мы знаково развили ипотеку, сегодня каждый четвертый кредит, выдаваемый в регионе, - кредит ВТБ 24", - отметил Г.Гречин.

Говоря об итогах работы ВТБ 24 в Нижегородской области, он сказал: "2014 год для нас успешный. Мы смогли обеспечить рост кредитного портфеля за 10 месяцев на 18%, рост привлеченных средств - на 19%. То есть у нас получилась очень сбалансированная картина развития бизнеса. При этом мы видим, что мы контролируем риски, то есть мы видим, что кредитный портфель у нас растет более высокими темпами, чем растет просроченная задолженность ("просрочка" увеличивается на 3-4%). У нас достаточно успешный год, и я думаю, что мы его будем достаточно успешно завершать".

В настоящее время в Нижегородской области действует 26 офисов ВТБ 24, установлено более 180 банкоматов, сеть торговых терминалов превысила 450 устройств.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще