Репортажи 17 декабря 2014 г. 14:35

Приволжская таможня фиксирует значительное сокращение импорта плодоовощной продукции в регион

Нижний Новгород. 17 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Объемы импорта плодоовощной продукции в зоне ответственности Приволжского таможенного управления после введения эмбарго значительно сократились, сообщил начальник Приволжской оперативной таможни Анатолий Балтыков на пресс-конференции в среду в пресс-центре агентства "Интерфакс-Поволжье" в Нижнем Новгороде.

"Если до 1 августа во всех таможнях Приволжского региона в среднем в месяц декларировалось 3-4 тыс. тонны овощей и 6-7 тыс. тонн фруктов, то после 1 августа всего-навсего 150-200 тонн (овощей и фруктов - ИФ)", - сказал А.Балтыков.

Вместе с тем, отметил он, в это время произошло значительное увеличение ввоза в Казахстан подконтрольных товаров, что может быть связано с недобросовестностью участников внешнеэкономической деятельности, пользующихся общим таможенным пространством и тем, что эта страна не вводила никаких санкций.

"Товар, который РФ запрещен к ввозу, ввозится на территорию Республики Казахстан, там он декларируется и уже как товар Таможенного союза завозится в РФ", - объяснил А.Балтыков.

По его мнению, без изменений во взаимодействии России и Казахстана потоки запрещенной продукции будут увеличиваться.

"На данный момент без внесения каких-либо дополнений, без внесения дополнительных изменений во взаимодействие России с Казахстаном ничего не изменится, потоки будут только увеличиваться", - сказал представитель таможни.

Кроме того со стороны казахстанской границы "уже пошла такая классическая контрабанда, когда ввозится один товар под видом другого товара", сказал он. Так, 16 ноября в двух задержанных оренбургскими таможенниками автомашинах, перемещавших "картофель в овощах" и "суп с шампиньонами", был обнаружен свиной шпик.

Другой схемой незаконного ввоза в РФ запрещенных товаров А.Балтыков назвал осуществление прямых поставок товаров без предоставления сертификатов их происхождения или с предоставлением сертификатов происхождения, выданных уполномоченными органами стран, на которые запреты не распространяются.

А.Балтыков сообщил, что задержанная продукция может быть выдворена за пределы РФ или уничтожена. Он привел в пример задержание в Самарской области 11 тягачей-рефрижераторов с мясной продукцией: 22 тоннами свиного окорока, 22 тоннами свиного языка, почти 213 тоннами свиного шпика. Вся продукция была изъята Россельхознадзором, начата процедура ее переработки на муку для корма птицы.

Представитель таможни отметил, что утилизация продукции - процедура более затратная, чем ее сопровождение до границы, которое, по его мнению, "должного эффекта не имеет". Так, управление Россельхознадзора по Оренбургской области приняло решение "о штрафе и выдворении трех рефрижераторов с польскими грушами, а буквально через три дня две машины были пойманы в другом месте".

Ранее сообщалось, что Россия с 7 августа запретила поставки мясной и молочной продукции, овощей и фруктов из США, Канады, ЕС, Норвегии и Австралии в связи с антироссийскими санкциями, которые ввели эти страны в отношении РФ из-за событий на Украине.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще