Репортажи 20 февраля 2015 г. 12:08

Число обращений по выдаче загранпаспортов в 2015 году, как ожидается, сократится на 10-15% - УФМС

Число обращений по выдаче загранпаспортов в 2015 году, как ожидается, сократится на 10-15% - УФМС

Уфа. 20 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Количество выданных заграничных паспортов по итогам 2015 года, по прогнозам, может сократиться на 10-15%, сообщил начальник управления ФМС России по Башкирии Борис Гузаиров.

"В прошлом году мы выдали 203 тыс. загранпаспортов, около 70% заявителей оформляли 10-летние, биометрические паспорта. С начала этого года идет уменьшение (числа обращений - ИФ) по сравнению с прошлым. Мы полагаем, что объем выдачи загранпаспортов в этом году сократится примерно на 20-30 тысяч", - сказал Б.Гузаиров на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс-Поволжье" в Уфе в пятницу.

Основной причиной этого может стать увеличение доли внутрироссийского туризма из-за роста курса иностранных валют, пояснил он.

Характеризуя ситуацию миграционного притока и оттока, Б.Гузаиров, что Башкирия - "один из немногих регионов России, где отмечается миграционный прирост". Отток составляет около 2-3 тыс. человек за год, приток - более 7 тыс. человек ежегодно.

"Внутренний отток в основном происходит за счет студентов, которые поступают в московские, петербургские вузы. В основном выезжают студенты, молодежь", - констатировал он.

По данным руководителя управления, число иностранцев и лиц без гражданства, заявивших о своем желании принять гражданство РФ, в 2014 году выросло по сравнению с предыдущим годом на 39%. Российское гражданство получили 2213 человек, в том числе, в упрощенном порядке - 1565 человек.

Комментируя ситуацию с реализацией законодательства о беженцах, Б.Гузаиров отметил, что с апреля 2014 года в Башкирию из Украины прибыло более 7 тыс. человек.

"Основной массе прибывших помогли устроиться на территории республики родственники и друзья. Люди предоставляли свои дома, квартиры, трудоустроили", - констатировал он.

В 2014 году ведомство рассмотрело 15 ходатайств о предоставлении статуса беженцев, 2874 тыс. заявлений о предоставлении временного убежища. За всю историю существования башкирского УФМС статус беженца в Башкирии был предоставлен 4 гражданам.

Более 1 млрд рублей госпошлины за патенты для трудовых мигрантов получит бюджет Башкирии в 2015 году

Как ожидается, более 1 млрд рублей госпошлины за оформление трудовых патентов для иностранцев поступит в бюджет Башкирии в 2015 году, сообщил руководитель республиканского УФМС Борис Гузаиров.

"Если хотя бы на уровне прошлого года будем оформлять патенты, то в бюджет республики поступит более 1 млрд рублей, а это примерно бюджет 10 небольших районов республики", - сказал он.

С 2015 года эти сборы в полном объеме поступают в бюджет региона, а ранее половина суммы направлялась в федеральную казну, пояснил он.

Также отныне мигранты смогут работать по трудовым патентам как у индивидуальных предпринимателей, так и юридических лиц.

По словам Б.Гузаирова, несмотря на кризисные явления в экономике, новшества и некоторые усложнения оформления патента, в частности, необходимость получения медполиса, прохождения дактилоскопии, получения сертификата на знание русского языка, основ законодательства, наблюдается рост притока трудовых мигрантов.

"В начале года была какая-то осторожность, буквально 7-8 патентов за январь месяц оформили, а с начала февраля массово пошли оформления. Мы уже уровень прошлого года чуть стали опережать", - пояснил он.

С января 2015 года принято около 2 тыс. заявлений на получение трудового патента, почти половине заявителей документ уже выдан, остальные - на стадии рассмотрения.

По прогнозу, приток трудовых мигрантов в Башкирию сохранится на прошлогоднем уровне - около 35 тыс. человек.

Больше всего иностранных рабочих, около 60%, прибыли из Узбекистана, 8% - из Таджикистана и Азербайджана, 5% и 3% - из Армении и Киргизии. Из дальнего зарубежья в основном приезжают граждане Турции, около 10% - Вьетнама, Сербии и Хорватии.

Около 70% трудовых мигрантов задействованы в сфере строительства, 16% - в АПК. Также в Башкирию прибывают иностранные топ-менеджеры и спортсмены, чей годовой доход превышает 2 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще