Репортажи 23 марта 2015 г. 15:01

Пермские активисты помогают полиции бороться с детской преступностью и "двойками" в школах

Пермь. 23 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Снижение детской преступности отмечают сотрудники полиции по итогам 2014 года, заявила заместитель начальника управления организации деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних ГУ МВД России по Пермскому краю Татьяна Кандакова.

"В 2014 году участниками преступлений стали 1739 несовершеннолетних, что на 11,5 процентов ниже показателей в 2013 году. При этом 875 несовершеннолетних на момент совершения преступлений уже имели опыт противоправного поведения и состояли на учете в органах внутренних дел и других учреждениях системы профилактики", - сказала Т.Кандакова на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс-Поволжье" в Перми в понедельник.

Она отметила, что проводить профилактику преступлений среди детей полицейским и социальным работникам помогают многочисленные волонтерские организации. По словам Т.Канадаковой общественники активно борются с продажей алкоголя и табака, помогают проводить специальные рейды по выявлению недобросовестных продавцов, а также поддерживают юных пермяков в трудных жизненных ситуациях.

Как уточнил на пресс-конференции куратор проектов "Стоп-алкоголь" и "Наставник - школа без уроков" Марк Коробов, в ходе работы, которая началась в 2012 году, в нее удалось вовлечь десятки человек из всех районов Пермского края.

Он отметил, что активисты не только выявляют факты незаконной продажи алкогольной продукции, но и помогают ребятам справиться с трудностями в учебе.

"В 2013 году мы работали с 4 школами в Мотовилихинском районе Перми. Сейчас в проекте участвует уже 22 школы. Он заключается в том, что активисты помогают детям, которые не справляются с учебой, подтянуть знания в том или иной предмете", - сказал куратор проекта.

При этом информацию о нуждающихся в такой помощи волонтеры получают от родителей подростков, сотрудников ПДН и социальных служб, а также от учителей и завучей учебных заведений. Таким образом, "на буксир" за все время действия проекта были взяты почти 150 школьников.

Кроме того, волонтеры помогают полиции с теми, кто уже совершил правонарушение, рассказала журналистам руководитель региональной общественной организации "Правда вместе" Ирина Чернова. Она уточнила, что активисты проводят профилактическую работу со своими подопечными в детских лагерях, где добровольцы помогают подросткам снять стресс, разобраться в сложной жизненной ситуации, получить психологическую помощь, а также найти новых друзей и помощников, занимаясь различными видами деятельности.

Поддержку активисты оказывают не только во время летних лагерей, но и продолжают патронировать детей во время учебы, заявила участница организации и куратор проекта "На пути героя" Ксения Кочергина. Она добавила, что связь с несовершеннолетними волонтеры поддерживают с помощью социальных сетей, где ребята пишут своим старшим друзьям о проблемах и просят совета в различных ситуациях.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще