Репортажи 4 июня 2015 г. 16:44

Накопление 30 пенсионных баллов за трудовую деятельность достижимо - нижегородское отделение ПФР

Нижний Новгород. 4 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Граждане, которые уже были получателями пенсий на момент введения балльного механизма формирования пенсий с 1 января 2015 года, имеют достаточно баллов для их сохранения и увеличения, сообщила заместитель управляющего отделением ПФР по Нижегородской области Алла Подоплелова на пресс-конференции в четверг в пресс-центре агентства "Интерфакс-Поволжье" в Нижнем Новгороде.

"У всех, кто является получателями пенсий, достаточное количество баллов для того, чтобы пенсия сохранялась и впоследствии увеличивалась", - сказала она.

Она напомнила, что, согласно закону о страховых пенсиях, условиями для получения пенсий являются достижение пенсионного возраста, наличие страхового стажа и количество пенсионных баллов.

"Вплоть до 2025 года эти величины (страховой стаж и пенсионные баллы - ИФ) будут с каждым годом чуть увеличиваться", - отметила А.Подоплелова.

В 2025 году требуемый страховой стаж составит не менее 15 лет, количество пенсионных баллов - не менее 30. В 2015 году требуемое количество пенсионных баллов и страховой стаж составят 6,6 баллов и 6 лет, в следующем - 9 баллов и 7 лет.

"По большому счету, 6,6 балла - это такой минимум, что их не заработать просто невозможно. И 30 баллов за свою трудовую деятельность - это тоже вполне реальная и нормальная цифра", - считает А.Подоплелова.

Она добавила, что максимальная сумма заработанных за год баллов не может быть больше 10.

По словам А.Подоплеловой, стоимость пенсионного балла также будет индексироваться. На 1 января 2015 года стоимость пенсионного балла составляла 64 рубля 10 копеек, а с учетом индексации страховых пенсий с 1 февраля она увеличилась до 71 рубля 41 копейки.

А.Подоплелова добавила, что пенсионные баллы начисляются также за нестраховые (социально значимые) периоды: служба в армии по призыву, уход за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет, уход за нетрудоспособными гражданами. "Все периоды нестрахового стажа также суммируются", - отметила она.

Управляющий отделением ПФР по региону Владимир Тарасов, в свою очередь, отметил на пресс-конференции, что балльная система, которая начала действовать с января 2015 года, направлена главным образом на людей, которые пойдут работать с этого года.

"У людей, которые уже имеют стаж 10-15 лет, фактически сформировано право на пенсию, когда наступит возраст", - пояснил В.Тарасов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще