Репортажи 16 июня 2015 г. 10:57

Более 8 тыс. нарушений пожарной безопасности устранены в ходе проверки детских лагерей в Поволжье

Более 8 тыс. нарушений пожарной безопасности устранены в ходе проверки детских лагерей в Поволжье

            На вопросы читателей агентства "Интерфакс-Поволжье" в ходе интернет-конференции ответил заместитель начальника Приволжского регионального центра МЧС России (по государственной противопожарной службе) полковник внутренней службы Олег Блохин

            - Какую профилактическую работу проводит МЧС России для обеспечения безопасности детского отдыха в летние каникулы? (Надежда Торопова, ИА "Интерфакс-Поволжье")

            - В течение последних лет вопросу обеспечения безопасности мест массового отдыха детей МЧС России уделяется самое пристальное внимание.

            В соответствии с поручениями правительства Российской Федерации и утвержденными планами проверок на 2015 год проводится масштабная работа, целью которой является осуществление превентивных мероприятий, обеспечивающих пожарную безопасность указанных объектов. При этом основной упор делается на профилактическую работу, включающую в себя проведение инструктажей и тренировок по эвакуации, а также отработку действий при чрезвычайных ситуациях и обучение персонала мерам пожарной безопасности.

            Организация и проведение летней оздоровительной кампании и организация мероприятий по обеспечению безопасности мест летнего отдыха детей находится на постоянном контроле.

            - Сколько детских оздоровительных лагерей открыто в ПФО в текущем году? Возникают ли проблемы в ходе их приемки? (газета "Проспект")

            - В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации органами надзорной деятельности МЧС России проверены все 11 тыс. 330 объектов, задействованных в оздоровительной кампании. По результатам проверок выявлено 8 тыс. 602 нарушения требований пожарной безопасности, из них 8 тыс. 229 (95,6%) - устранено.

            За выявленные нарушения требований пожарной безопасности к административной ответственности привлечено 496 юридических, 1 тыс. 472 должностных лица и 117 граждан. Кроме того, 240 административных дел направлено на рассмотрение в суды по фактам невыполнения предписаний в установленные сроки.

            В органы власти субъектов Российской Федерации округа о неудовлетворительном противопожарном состоянии детских оздоровительных лагерей направлена 71 информация, в органы местного самоуправления - 461, руководителям объектов - 847, в 224 случаях информировались органы прокуратуры.

            Вместе с тем, несмотря на проводимую работу, в 32 лагерях остаются невыполненными 373 противопожарных мероприятия, наибольшее количество таких объектов расположено в Самарской области.

            В качестве компенсирующих мероприятий предусмотрено заключение договоров на организацию дежурства подразделений пожарной охраны (добровольных пожарных команд) с пожарной техникой (автомобилями и пожарными мотопомпами).

            В целях своевременного обнаружения пожара и оперативного реагирования в настоящий момент выводом сигнала о срабатывании автоматической пожарной сигнализации в подразделения пожарной охраны оборудовано 7 тыс. 746 (68%) детских лагерей.

            Согласно данным на 9 июня, первая смена детей заехала в 9 тыс. 772 лагеря, в связи с этим мерам пожарной безопасности проинструктировано более 370 тыс. человек, с обслуживающим персоналом и детьми проведены практические тренировки по отработке действий при пожаре (ЧС) с общим охватом 513 тыс. человек.

            - Традиционным источником опасности в летнее время являются водоемы, особенно те, где происходит стихийное купание. Какие меры принимаются сотрудниками МЧС для обеспечения безопасности купальщиков? (Маргарита Букесова, ИА "Саратовские новости")

            - С начала 2015 года, благодаря проводимому комплексу мероприятий по предупреждению гибели людей на водных объектах, количество утонувших людей снизилось в сравнении на 4%.

            Подразделения государственных инспекций по маломерным судам МЧС России по субъектам Приволжского федерального округа во взаимодействии с другими государственными органами и организациями проводили мероприятия, связанные с оказанием помощи людям, терпящим бедствие на воде, и профилактикой несчастных случаев на водоемах.

            По состоянию на 15 июня на территории Приволжского федерального округа подразделениями ГИМС МЧС России было освидетельствовано 558 пляжей (из них 377 пляжей допущено к эксплуатации на 15 июня, что составляет более 65%).

            В целях снижения количества происшествий и гибели людей на водных объектах, недопущения гибели детей территориальными органами МЧС России на регулярной основе в летний период проводился месячник безопасности, который в этом году стартовал 15 мая. В его рамках, в частности, предусмотрена организация взаимодействия с органами исполнительной власти субъектов РФ с целью обеспечения в необорудованных местах массового отдыха людей на водоемах спасательных постов, создание на период купального сезона специализированных мобильных подразделений водных спасателей, организация совместного патрулирования, рейды подразделений ГИМС и спасательных служб.

            Также необходимо в средствах массовой информации активизировать работу по предупреждению происшествий на воде и освещению проводимых мероприятий.

            - В чем суть Всероссийской акции "МЧС - за безопасное детство!"? (Ирина Швецова, НИА "Нижний Новгород")

            - 1 июня стартовала Всероссийская акция МЧС России - декада детской безопасности под девизом: "МЧС - за безопасное детство!".

            В течение 10 дней во всех регионах страны на организованных площадках (в парках и скверах, на площадях) проходили массовые мероприятия с детьми, включающие викторины, спортивные праздники по тематике безопасности, конкурсы детского рисунка на асфальте, демонстрации пожарной техники, средств спасения и т.д. В нашем округе было проведено около 5 тысяч мероприятий, в которых было задействовано 6 тыс. наших сотрудников и приняли участие более 150 тыс. детей.

            Цель акции - напомнить ребятам перед началом летних каникул о правилах безопасности (дома и на улице, в лесу, у воды и на транспорте, при пользовании спичками и т.д.), о способах оказания первой помощи и телефонах экстренных служб.

            В мероприятии кроме сотрудников МЧС России принимали участие активисты РОССОЮЗСПАСА, Всероссийского добровольного пожарного общества и представителей региональных образовательных, спортивных и других организаций.

            - Напомните, пожалуйста, для нашей аудитории основные правила безопасности, которыми надо руководствоваться в летнее время. (Дмитрий Михеенко, "Комсомольская правда", Пермь)

            Что касается безопасности на водоемах, то нужно помнить, что основными причинами гибели людей на воде является грубое нарушение правил безопасности, купание в неустановленных местах, а также купание в нетрезвом состоянии. Умение хорошо плавать не всегда является залогом безопасности. По статистике чаще гибнут, в основном, хорошие пловцы. Виной тому излишняя самонадеянность, которая особенно усиливается после принятия спиртного. Одной из главных причин потопления является судорога. Эту реакцию организма вызывает резкий перепад температур, поэтому особенно небезопасно купаться в жару либо после физических нагрузок.

            Поэтому главный совет - никогда не купайтесь в одиночку! Рядом с вами всегда должен быть кто-нибудь, чтобы в случае необходимости оказать помощь.

            Что делать, если на ваших глазах тонет человек? Подплывать к утопающему нужно осторожно, лучше со спины, так как человек в панике может потянуть вас вслед за собой. Не позволяйте хвататься за вас, транспортировать пострадавшего надо так, чтобы его дыхательные пути находились над поверхностью воды. Если доставленный на берег находится в бессознательном состоянии, необходимо освободить его дыхательные пути от воды. Для этого переклоните его через колено, положив на живот головой вниз. Затем тряхните несколько раз. Ребенка или подростка можно взять за ноги и потрусить головой вниз. Если состояние не улучшилось, необходимо провести искусственную вентиляцию легких и непрямой массаж сердца. Особенно внимательно нужно следить за детьми, не редки случаи, когда малыши захлебывались водой даже на мели.

            Если говорить про профилактику природных пожаров, то и здесь основным виновником является человек - его небрежность при пользовании в лесу огнем во время работы и отдыха. Большинство пожаров возникает в местах пикников, сбора грибов и ягод, во время охоты, от брошенной горящей спички, непотушенной сигареты. Часто можно видеть, насколько завален лес бутылками и осколками стекла. В солнечную погоду эти осколки фокусируют солнечные лучи как зажигательные линзы. Не полностью потушенный костер в лесу служит причиной последующих больших бедствий.

            В пожароопасный период вообще лучше воздержаться от посещения леса, а в ряде случаев даже вводится запрет на посещение лесов.

            Если все-таки вы оказались в лесу, соблюдайте следующие правила:

в пожароопасный период в лесу категорически запрещается

• разводить костры, использовать мангалы, другие приспособления для приготовления пищи;

• курить, бросать горящие спички, окурки;

• стрелять из оружия, использовать пиротехнические изделия;

• оставлять в лесу промасленный или пропитанный бензином, керосином и иными горючими веществами обтирочный материал;

• оставлять на освещенной солнцем лесной поляне бутылки, осколки стекла, другой мусор;

• выжигать траву, а также стерню на полях.

Лица, виновные в нарушении правил пожарной безопасности, в зависимости от характера нарушений и их последствий, несут дисциплинарную, административную или уголовную ответственность.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще