Репортажи 10 августа 2015 г. 15:30

Межведомственные группы по выявлению "санкционной" продукции в июле изъяли в магазинах Поволжья 36 тонн запрещенной к ввозу продукции

Нижний Новгород. 10 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Члены межведомственных рабочих групп в течение июля провели более 90 осмотров сетевых магазинов в регионах Приволжского федерального округа на предмет выявления "санкционной" продукции, сообщил начальник службы таможенного контроля после выпуска товаров Приволжского таможенного управления Руслан Николаев.

"За июль было проведено 93 осмотра помещений сетевых магазинов "Пятерочка и "Перекресток" по всему Приволжскому федеральному округу. В целом по региону было проведено 147 проверок, в результате которых изъято 36 тонн "санкционных" товаров, основная часть которых была обнаружена на складах магазинов", - сказал он в понедельник на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс-Поволжье" в Нижнем Новгороде.

Р.Николаев уточнил, что в состав межведомственных рабочих групп, созданных для выявления "санкционных" товаров, вошли сотрудники таможенных органов, представители управлений Россельхознадзора, Роспотребнадзора и МВД.

По результатам проверочных мероприятий в сетевых магазинах сотрудники Россельхознадзора возбудили 35 административных дел, большая часть которых связана с реализацией товаров без документов.

В свою очередь замначальника Приволжской оперативной таможни Анатолий Балтыков отметил, что на территории Нижегородской области в данный момент уничтожено 5 кг французского и испанского сыра, попадающих под санкции.

По мнению А.Балтыкова, "уничтожение (санкционной продукции - ИФ) - это большой шаг на пути полного пресечения ввоза запрещенной продукции".

"Возвращать товары (поставщикам - ИФ) не проще. Ведь если возвращать товар к поставщику, то его вновь попытаются ввести, просто иным путем", - добавил замначальника Приволжской таможни.

А.Балтыков также сообщил, что за последнее время на 40% выросла поставка в регионы Приволжского федерального округа украинской сычужной продукции под видом сыра. При этом "поддельный сыр" попадает на территорию РФ из Казахстана.

"Существует три пути ввоза продукции на территорию нашего государства: официальный, то есть со всеми необходимыми документами, второй путь - ввоз одного товара под видом другого, а также поставка "запрещенных" товаров через территорию стран Таможенного союза", - сказал он.

А.Балтыков также добавил, что в ближайшем будущем таможенники ожидают рост незаконных поставок в Россию яблок из Польши, "так как скоро там созреет урожай".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще