Репортажи 13 августа 2015 г. 12:37

Прибывающие в Башкирию трудовые мигранты предпочитают работать по патентам - УФМС

Прибывающие в Башкирию трудовые мигранты предпочитают работать по патентам - УФМС

Уфа. 13 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Количество выданных патентов трудовым мигрантам в Башкирии за I полугодие 2015 года увеличилось на 20% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщил начальник УФМС по республике Борис Гузаиров.

"За полугодие было оформлено порядка 20 тыс. патентов, в бюджет республики направлено более 200 млн рублей. В прошлом году за полугодие было оформлено всего 16 тыс. (патентов - ИФ)", - сказал Б.Гузаиров в четверг на пресс-конференции в Уфе, организованной агентством "Интерфакс-Поволжье".

Он напомнил, что с 1 января текущего года мигранты могут работать по трудовым патентам как у индивидуальных предпринимателей, так и юридических лиц. Фиксированный размер авансового платежа за патент составляет более 2,8 тыс. рублей в месяц. По количеству оформленных патентов республика заняла второе место в Приволжском федеральном округе.

Вместе с тем, отметил Б.Гузаиров, количество оформленных разрешений на работу трудовым мигрантам по квоте по сравнению с прошлым годом, напротив, снизилось.

"Если прежде по квоте привлекались квалифицированные рабочие руки, то в этом году их количество резко сократилось. Мы оформили 780 человек. За полугодие мы освоили примерно всего 19% от общего количества выделенной квоты", - уточнил руководитель ведомства.

По патентной системе в основном в Башкирию прибывают трудовые мигранты из Узбекистана - около 60% всех прибывших, а также из Таджикистана, Киргизии и других среднеазиатских стран. Большая часть иностранных рабочих задействована в сфере строительства, также мигранты заняты в сельском и лесном хозяйствах.

По словам Б.Гузаирова, наиболее востребованы мигранты на неквалифицированные рабочие места с невысокой оплатой труда.

За I полугодие 2015 года ведомство выявило около 16 тыс. нарушений миграционного законодательства. Судами принято решение о выдворении из России 680 незаконных мигрантов, в основном со строек.

Кроме того, 246 иностранных рабочих в Башкирии совершили различные преступления, в основном бытового характера. Примерно столько же мигрантов сами стали жертвами преступных деяний. Доля преступлений, совершаемых иностранными рабочими в республике, составляет всего 0,4%, уточнил начальник УФМС.

В свою очередь начальник отдела по вопросам трудовой миграции Тамара Таюпова сообщила, что в начале года ведомство при работе с мигрантами столкнулось с рядом трудностей.

В частности, отметила она, с этого года иностранным рабочим необходимо подтвердить знания русского языка, истории России и российского права получением сертификата, а сертифицированные вузы не успевали их выдать вовремя - в 10-дневный срок, и мигранты в отведенный 30-дневный срок не могли подать документы на получение патента.

Как сообщалось, УФМС по Башкирии ожидало, что в 2015 году в бюджет республики поступит более 1 млрд рублей госпошлины за оформление трудовых патентов, если их количество останется хотя бы на уровне прошлого года.

С 2015 года эти сборы в полном объеме поступают в бюджет региона, а ранее половина суммы направлялась в федеральную казну.

Паспорта с одинаковыми номерами используют более 10 тыс. жителей Башкирии

Более 10 тыс. жителей Башкирии имеют паспорта с совпадающими номерами из-за ошибки "Госзнака", сообщил Б.Гузаиров.

"Вначале было выдано порядка 50 тыс. таких паспортов. Сотрудники МВД почти половину сумели перехватить, и на руках оставалось примерно 30 тыс. паспортов. Сейчас количество их сокращается, потому что как только обнаруживаются, мы их сразу же меняем. На руках осталось примерно 10 тыс. штук", - сказал Б.Гузаиров.

По его словам, казус с выдачей паспортов с одинаковыми номерами произошел по ошибке "Госзнака".

"В 2003 году (в Башкирии - ИФ) стали выдавать паспорта с башкирским вкладышем, на национальном языке были некоторые исходные данные. Когда процедура отмены (вкладыша - ИФ) произошла, "Госзнак" просто эти моменты не учел, они снова отпечатали и выдали бланки паспортов с теми же номерами, с теми сериями", - отметил начальник ведомства.

Б.Гузаиров уточнил, что большая часть паспортов-дубликатов была выдана в южных районах республики, в частности в городе Салават. Граждане, имеющие такой документ, могут бесплатно поменять его по месту регистрации. Проверить паспорт на наличие дубликата можно в любом отделении УФМС.

Количество оформленных заграничных паспортов в республике в I полугодии 2015 года по сравнению с прошлым годом сократилось в 2 раза, что связано со сложившейся экономической ситуацией в России и мире, добавил глава регионального УФМС.

Доля биометрических загранпаспортов в общем объеме по сравнению с прошлым годом не изменилась и составляет 67-70%. В основном жители республики оформляют заграничные паспорта в отделениях УФМС, через портал "Госуслуги" - всего 3-5 %.

С этого года ведомство начало в течение одного часа оформлять заграничные паспорта сроком на 5 лет детям до 14 лет, которым не требуется проведение спецпроверок.

Характеризуя ситуацию внутреннего миграционного притока и оттока, Б.Гузаиров констатировал, что, по-прежнему, преобладает количество убывающих граждан из республики. Отток составляет около 8 тыс. человек за год, приток - около 6 тыс. человек ежегодно.

Внутренний отток в основном происходит за счет студентов, поступающих в вузы Москвы и Санкт-Петербурга, и молодежи, уезжающей на заработки на Север и в столицу.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще