Точка зрения 11 июля 2014 г. 17:27

За буйки не заплывать, на бревнах не кататься

Interfax-Russia.ru - Ежедневно на водоемах Поволжья гибнут около 10 человек. Большинство несчастных случаев происходит на несанкционированных пляжах.

Летом большинство россиян стараются отдыхать около воды как можно чаще. При этом выезжают они к реке или озеру чаще всего с шашлыками и алкоголем. Но необходимо помнить, что отдых должен быть, прежде всего, безопасным.

В сводках ежедневных чрезвычайных ситуаций и происшествий отдельный раздел посвящен происшествиям на водоемах. Так, например, по данным на утро 11 июля, на водоемах Приволжского федерального округа погибло девять человек, еще двух удалось спасти, а накануне на воде было зафиксировано 12 происшествий, 12 человек погибли.

Холодные июньские дни значительно уменьшили число трагедий, однако установившаяся в июле теплая погода уже обновила печальную статистику происшествий на водоемах.

Так, например, 6 июля в Мордовии компания жителей Инсарского района отправилась отдыхать на природу. Местом отдыха они выбрали пруд возле села Казеевка. Отдыхающие пили алкоголь и купались. Вечером компания стала расходиться. Последними на пруду остались двое пьяных мужчин, жители города Инсар. После этого их никто не видел.

Поздним вечером родственники сообщили в полицию, что мужчины пропали. На следующий день днем водолазы аварийно-спасательной службы извлекли из воды трупы мужчин. Эти два тела водолазы обнаружили под водой рядом друг с другом. Из одежды на мужчинах были только плавки. По предварительным данным, они утонули ночью, купаясь пьяными.

"Во-первых, не следует перед купанием употреблять спиртное, - комментирует ситуацию заместитель начальника отдела ГИМС ГУ МЧС России по Мордовии Александр Романов. - Во-вторых, не стоило заходить в воду в темное время суток. И конечно, друзьям погибших не следовало оставлять их на берегу, ведь они видели, что те пьяны, следовательно, не могут себя контролировать".

7 июля трагедия произошла в Кировской области. Здесь в селе Коса Зуевского района брат и сестра, 13 и 12 лет, ушли купаться на речку и пропали. Родители пошли на поиски и на берегу обнаружили их одежду. Тела детей нашли на следующий день в районе автомобильного моста через реку Коса.

А несколькими днями ранее в реке Чепца утонул 18-летний юноша. Он переплывал реку в районе лодочной станции и не рассчитал свои силы.

Тем временем, на воде в Самарской области за минувшие сутки было зарегистрировано два происшествия. К счастью, обоих утопающих спасли. А за сутки до этого спасатели эвакуировали на берег рыбаков с неисправного плавсредства.

Впрочем, иногда случаются и курьезные происшествия, когда пострадавшие отделываются лишь легким испугом. Так, на днях ульяновским спасателям очевидец сообщил, что на Волге в районе Президентского моста уже долгое время в воде находится мужчина, цепляющийся за бревно.

К тому времени, когда к мужчине прибыл дежурный экипаж спасателей, его унесло течением в сторону старого моста. Сотрудники Заволжского поисково-спасательного формирования подняли "пловца" на борт и доставили на берег, где ему оказали первую доврачебную помощь.

Выяснилось, что пострадавший - 45-летний пьяный мужчина - после встречи с другом решил переплыть Волгу на бревне. Однако сильное течение стало уносить его в сторону, и сил доплыть до берега у мужчины уже не осталось.

Еще один забавный случай произошел с двумя жителями Оренбурга. Мужчина решил отправиться вместе с супругой по реке Урал на самодельном плоту. Плот подхватило сильное течение и понесло по реке. Вскоре плот занесло под большое полузатопленное дерево посередине реки. Мужчине и женщине, спасаясь, пришлось забраться на это дерево.

Поскольку женщина не умела плавать, а спасательных жилетов у пострадавших не оказалось, они стали звать на помощь. Очевидец сообщил о происшествии в центр управления в кризисных ситуациях, после чего на помощь мужчине и женщине прибыли инспекторы ГИМС, которые и спасли пострадавших.

С начала купального сезона госинспекторы по маломерным судам проводят профилактические мероприятия по предотвращению гибели людей на воде, следят за состоянием пляжей, контролируют техническое состояние и исполнение правил эксплуатации маломерных судов. Рейды и патрулирования сотрудники государственной инспекции по маломерным судам летом проводят ежедневно.

Чтобы избежать неприятностей, спасатели рекомендуют не купаться нетрезвыми, не нырять в незнакомых местах, не заплывать за буйки, не подплывать к судам, не играть в воде игры с захватами. Кроме того, спасатели советуют не плавать на надувных матрацах или камерах и правильно рассчитывать свои силы на воде. Также они рекомендуют на пляже постоянно следить за детьми.

Стоит отметить, что большинство происшествий происходит на несанкционированных пляжах, где нет дежурных спасателей. На официальных же пляжах, где дежурят спасатели и медики, таких происшествий происходит значительно меньше.

Обозреватель Анастасия Николаева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще