Точка зрения 27 августа 2014 г. 17:30

Альтернативная мотивация

Interfax-Russia.ru - Губернаторские стипендии пермским школьникам предложили заменить путевками в "Артек".

Система мотивации для молодежи Пермского края, включающая в себя стипендии школьникам за хорошую учебу, была частью регионального проекта "Пермский край. Найди себя здесь", направленного на поддержку науки и развитие интеллектуального потенциала. В период пребывания Олега Чиркунова в должности выстроилась целая система поощрений от школьного до вузовского уровня, в том числе стипендии 225-бальникам, именные премии студентам и аспирантам, доплаты докторам наук, премии школам за успешных и талантливых учеников.

Стипендии из краевого бюджета для старшеклассников ввели с начала 2010/2011 учебного года по инициативе бывшего главы региона Олега Чиркунова. Базовый размер стипендии, с учетом уральского коэффициента, составлял 460 рублей в месяц. Эту стипендию получали ученики 10-х и 11-х классов, учащиеся на "хорошо" и "отлично".

Стипендии для старшеклассников подразделялись на академические и социальные. При этом получатель социальной стипендии был вправе претендовать и на академическую. Получателей академической стипендии утверждали два раза в год по итогам успешного окончания полугодия: в конце сентября и января. Социальные стипендии назначали детям-сиротам и детям-инвалидам.

Стипендии ввели, чтобы выровнять условия для всех старшеклассников. До 2010 года такие стипендии выплачивали только в училищах и техникумах. "Те школьники, кто учатся хорошо – получают стипендию. Это их учебный труд. И мы простимулировали их мотив успешно учиться", - комментировал введение стипендий теперь уже бывший министр образования края Николай Карпушин.

В 2011 году на выплату стипендий в региональном бюджете было заложено 54 млн рублей. В 2015 году на эти цели из бюджета было запланировано 25 млн рублей. Однако весной этого года в связи с дефицитом бюджета краевые власти заговорили о неэффективности подобных мер поощрения.

В связи с этим правительство Пермского края предложило полностью отменить стипендию школьникам старших классов. Как пояснила краевой министр образования и науки Раиса Кассина, в ходе проведенных исследований выяснилось, что напрямую на успеваемость школьников эти выплаты не влияют. Оценка результатов ЕГЭ также не показала этой взаимосвязи. Сами школьники, по словам Кассиной, признавались, что им приятно получать стипендию, но без нее они не станут учиться хуже.

"В крае довольно много различных выплат за различные виды деятельности, начиная с интеллектуальной и заканчивая спортивной. Эти стипендии выплачиваются по итогам года, а не ежемесячно. Мы против именно того, чтобы каждый месяц школа выплачивала маленьким детям то, что мы называем стипендиями", - цитирует министра региональное издание.

В итоге губернатор Пермского края Виктор Басаргин инициировал отмену стипендий для старшеклассников. Как сообщает "Коммерсант", согласно проекту, предложенному губернатором, из перечня получателей стипендии исключаются учащиеся десятых и одиннадцатых классов общеобразовательных учреждений - приблизительно 10 тыс. старшеклассников. По подсчетам контрольно-счетной палаты края, в случае отмены стипендии обучающимся удастся сэкономить 25 млн рублей в бюджете края на 2015 год.

Между тем группа пермских депутатов Законодательного собрания выступила с альтернативным проектом. Депутаты предложили сохранить общее количество стипендий на существующем уровне и расширить категории получателей на учащихся восьмых и девятых классов, поскольку именно на этом этапе начинается предпрофильная подготовка.

Кроме того, альтернативный законопроект расширял перечень оснований для получения стипендии - туда вошли не только отметки, но и достижения в спорте, творчестве, исследовательской деятельности.

"Отказ от системы стимулирования учащихся поставит Пермский край вне повестки федеральных и региональных трендов. Такое решение я бы назвал "выстрелом в будущее". Предлагаю не "стрелять", - заявлял первый заместитель председателя Законодательного собрания Пермского края, один из авторов альтернативного законопроекта Игорь Папков.

Однако 21 августа депутаты все же проголосовали за отмену стипендий старшеклассникам. Законопроект, внесенный от имени губернатора края, набрал 31 депутатский голос из 45 присутствовавших на рассмотрении вопроса. Трое парламентариев высказались против и 11 воздержались.

Вместо отмененных стипендий глава региона предложил учредить другую награду для тех, кто достиг успеха в учебе, спорте и творчестве.

На краевой конференции педагогических работников Басаргин заявил, что "поощрять лучшие практики, лучших детей мы будем, несомненно, продолжать". Он предложил вместе с общественностью обсудить и отработать соответствующие эффективные формы: "Это может быть участие делегаций пермских школьников в профильных сменах лагерей "Артек" и "Орленок", обучение и стажировки в ведущих вузах мира, увеличение численности стипендиатов по премиям "Юные дарования Прикамья".

Кроме того, он предложил рассмотреть возможность учреждения знака Пермского края за высокие достижения в спорте, творчестве, олимпиадах, в том числе, с выплатой премий.

Между тем, экс-министр образования считает отмену стипендий не выверенным шагом. "За победы на олимпиадах и прочие значительные достижения дети и так поощряются, эта практика существует давно, но она не массовая, здесь поощрение идет за какие-то пиковые нагрузки, а не за рутинный ежедневный кропотливый труд каждого добросовестного среднего школьника", - высказал Карпушин свою точку зрения "Коммерсанту".

По его мнению, создать новую систему будет достаточно сложно: "Уж не знаю, кто им насчет Оксфорда посоветовал, мы студентов-то туда отправить практически не можем, такие заявления скорее напугают людей, чем они поверят в их реальность. Видимо, просто эти деньги нужны где-то еще".

Обозреватель Анастасия Николаева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще