Точка зрения 19 сентября 2014 г. 17:24

Отчаянный шаг

Interfax-Russia.ru – Голодовка сотрудников скорой помощи в Уфе привлекла к себе внимание Минздрава РФ.

Специальная комиссия Минздрава России начала проверку в Уфе (Башкирия) по факту голодовки сотрудников городской станции скорой медицинской помощи (ССМП). "Комиссия Минздрава России в составе шести человек приехала с целью проверки ситуации, которая сложилась на станции скорой помощи Уфы", - рассказал агентству "Интерфакс-Поволжье" представитель Минздрава республики.

Какие именно проверочные мероприятия будут проведены комиссией, собеседник агентства не уточнил, добавив, что "пока работают с документацией".

Бессрочную голодовку шесть сотрудников ССМП Уфы объявили 9 сентября. До этого уфимские медработники провели несколько пикетов и даже собирались объявить "итальянскую забастовку", отложив ее после обещаний исправить ситуацию на "скорой".

"Основные требования голодающих касаются гарантированного повышения зарплат сотрудников - врачей, среднего и младшего медперсонала, водителей - при работе на одну ставку до целевых показателей "дорожной карты" (в сфере здравоохранения - ИФ), как это реализовано, например, в таких городах республики как Салават, Ишимбай, Стерлитамак", - сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье" оргсекретарь профсоюза медиков "Действие" Андрей Коновал.

В частности, по его словам, участники акции просят принять меры, обеспечивающие восстановление 100% оплаты "ночных часов", введение доплаты за расширенный объем работы в неукомплектованных бригадах и повышающего коэффициента 0,5 при работе по внутреннему совместительству, выплату стимулирующих надбавок за интенсивность работы.

Голодовку, в которой приняли участие врач, фельдшер, три медсестры и медбрат, организовали в трехкомнатной квартире. Причем, участники акции не отказались от работы - в рабочее время они продолжают исполнять свои служебные обязанности.

Со своей стороны главврач ССМП Уфы Марат Зиганшин заявлял, что объявленная голодовка нескольких сотрудников станции в целом не скажется негативно на качестве оказываемых медиками услуг.

"Система достаточно стабильная, и участие нескольких человек в каких-то акциях, наверно, тысяча работающих на станции не заметит. Но если к одному из жителей Уфы приедет специалист в обморочном состоянии, если конкретного человека коснется, возможна ситуация, когда будет оказана некачественная помощь", - сказал он.

При этом он пояснил, что к работе будут допущены все медработники, независимо от того, участвуют они в голодовке или нет, так как по закону утренний медосмотр проходят в обязательном порядке только водители автомобилей "скорой помощи".

Зиганшин отметил, что протестные акции с участием нескольких работников Уфимской станции скорой медицинской помощи начались еще в июле - активисты направили ему документ, в котором были изложены требования примерно из 16 пунктов.

Они были "тщательным образом изучены", и часть требований удовлетворена, в частности восстановлена доплата за ночные дежурства в 100% размере. Некоторые требования, в том числе введение повышающего коэффициента 0,5 за работу в неукомплектованных бригадах, в настоящее время находятся на стадии рассмотрения и будут включены в коллективный договор при возможных финансовых условиях.

Между тем на следующий день после начала голодовки прокуратура республики опубликовала результаты проверки муниципального учреждения здравоохранения, согласно которым на ССМП Уфы были выявлены "грубые нарушения трудового законодательства".

В их числе незаконно отмененный повышающий коэффициент к окладу медицинским работникам, имеющим статус "молодой специалист"; снижение размеров стимулирующих выплат за работу в ночное время; внесенные, без согласования с профсоюзом, изменения в коллективный договор и положение об оплате труда. При этом, отметили в прокуратуре, главный врач станции сохранил за собой право на получение стимулирующих выплат.

По результатам надзорных мероприятий прокурор города внес в адрес главного врача уфимской "скорой помощи" представление, потребовав устранить нарушения законодательства. Само учреждение и его главврача также привлекли к административной ответственности по ч.1 ст.5.27 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства) и оштрафовали на 30 тыс. рублей. Кроме того, в кассу учреждения вернули более 120 тыс. рублей стимулирующих выплат, полученных в текущем году главврачом.

Сам же главврач признал, что в начале 2014 года зарплаты сотрудников действительно оказались ниже уровня 2013 года. По его словам, к снижению зарплат привели проблемы с финансированием, возникшие после перехода на работу со страховыми компаниями. В настоящее время "ситуация выровнялась", добавил Зиганшин.

За несколько дней голодовки с участниками акции голодающими встречались представители министерства здравоохранения Башкирии, администрации Уфы и горздрава, однако как отмечал оргсекретарь профсоюза медиков "Действие" Коновал, вопросы не были решены.

Поэтому 16 сентября к участникам акции присоединились еще 14 человек - 13 медиков и одна местная жительница, новые участники голодовки, как и первые шестеро, собираются продолжать исполнять служебные обязанности.

На следующий день две участницы голодовки - медсестры - прекратили акцию протеста в связи с резким возрастанием риска для жизни и здоровья. При этом за время акции две участницы голодовки падали в обморок - врач Анна Никитина при пикетировании Дома правительства и медсестра Марина Явгильдина - по дороге на суточное дежурство на автобусной остановке.

В свою очередь, власти республики считают, что "голодовка не тот метод, который надо использовать для выражения протеста, тем более, что правительство настроено на конструктивный диалог".

"Голодовка не является конструктивным взаимодействием. Сейчас бы им встать на путь сотрудничества с правительством", - сказал агентству пресс-секретарь президента Башкирии Артем Валиев.

По его словам, проблемы станции скорой медицинской помощи Уфы известны и они уже решаются. "В частности, рассматривается вопрос о передаче функций управления уфимской станции скорой помощи Минздраву РБ", - сказал он.

17 сентября на заседании коллегии контрольно-счетной палаты (КСП) Башкирии озвучили результаты аудиторской проверки, проведенной по поручению главы республики Рустэма Хамитова в ССМП Уфы.

Из отчета следует, что доходы медучреждения в 2014 году снизились из-за дефицита территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи. Как пояснил и.о. министра здравоохранения республики Александр Афанасьев, до недавнего времени "скорая" финансировалась напрямую из бюджета, а с этого года - через Фонд обязательного медицинского страхования.

При этом средний норматив оказания единицы медпомощи, утвержденный ФОМС, оказался ниже тарифа по программе государственных гарантий Башкирии, и это привело к снижению финансирования учреждения на 70,2 млн рублей. К тому же страховые медицинские организации без объяснения причин отклонили от оплаты самые дорогие вызовы психиатрической бригады (939 вызовов за апрель-июнь этого года обошлись в 3,4 млн рублей), что привело к несвоевременному возмещению расходов ССМП.

В свою очередь глава КСП Башкирии Салават Харасов обратил внимание на то, что на фоне снижения финансирования обнаружились некоторые "ошибочные управленческие решения, которые обострили ситуацию". В частности, не принес прибыль эксперимент по закупке транспортных услуг у сторонних организаций (аутсорсинг "скорых"), не все машины эксплуатировались эффективно, обнаружены нарушения в ведении бухгалтерского учета, а премии и надбавки главврачу выплачены с нарушением.

Тем не менее, "грубых нарушений в финансовой деятельности Уфимской скорой помощи контрольно-счетная палата не выявила", подчеркнул Харасов.

Подводя итог, председатель КСП предложил провести с медработниками разъяснительную работу - по формированию зарплат, по общей картине с финансированием учреждений - чтобы в дальнейшем исключить возможность каких-либо спекуляций на этих темах.

С 18 сентября в Уфе работает специальная комиссия Минздрава России. Ожидается, что результаты проверки будут известны уже на следующей неделе. После сообщений о проверке голодовку прекратили еще 4 участника акции. Однако, как пишет в своем блоге Коновал, участники протестной кампании не исключают возможности возобновления своего участия в голодовке.

"Если мы увидим, что проверка будет проведена поверхностно, без встречи комиссии с участниками акции протеста, без серьезных выводов в отношении должностных лиц, допустивших грубые нарушения федеральных нормативов в организации экстренной медицинской помощи населению, мы готовы будем возобновить акцию, которая будет носить теперь уже бессрочный характер", - говорит заместитель председателя профкома "Действие" Тамара Богданова.

Со своей стороны детский хирург, доктор медицинских наук, профессор, президент Национальной медицинской палаты, директор НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Леонид Рошаль считает, что "требование коллектива скорой помощи Уфы должны быть выполнены и голодовка должна быть прекращена".

По его мнению, голодовка "скорой" в Уфе является "следствием не продуманного до конца прошлым Минздравсоцразвитием перевода на одноканальное финансирование".

Обозреватель Анастасия Николаева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще