Точка зрения 30 сентября 2014 г. 17:20

Зажгли по-фанатски

Interfax-Russia.ru – Более 500 фанатов футбольного клуба "Рубин" задержали за беспорядки на трибунах полицейские в Казани после матча с московским "Торпедо".

29 сентября казанский футбольный клуб "Рубин" встречался на новом стадионе "Казань-Арена" с московским "Торпедо". "Казань-Арена" была построена чуть более года назад – к Универсиаде 2013 года. Сейчас это домашний стадион "Рубина".

Сама игра завершилась со счетом 2:1 в пользу хозяев. Счет на 15-й минуте открыл полузащитник "Торпедо" Далибор Стеванович, реализовав пенальти. На 52-й минуте из-за травмы поле покинул другой хавбек "черно-белых" Динияр Билялетдинов, арендованный у "Спартака". На 68-й минуте нападающий "Рубина" Карлос Эдуарду сровнял счет (это первый гол бразильского футболиста после возвращения в казанский клуб), а на 87-й минуте гол защитника Благо Георгиева вывел "Рубин" вперед (для болгарина этот мяч стал первым в составе казанцев).

После непростого матча наставник "Рубина" Ринат Билялетдинов назвал эту победу "валидольной". "Нервы подпортили и себе, и болельщикам", - отметил тренер казанской команды.

Кстати, именно поведение болельщиков казанской команды во время игры стало предметом очередного скандала. Они использовали запрещенную на спортивных аренах пиротехнику, в результате чего загорелись пластиковые сидения.

Всего, по информации полиции, фанаты местного клуба во время матча зажгли 4 файера, 5 дымовых шашек, 2 петарды и 6 взрывпакетов. В итоге они повредили более двух десятков пластиковых кресел, три из которых сожгли. Очаги возгорания были ликвидированы пожарными расчетами во время перерыва.

А после игры в 12 территориальных отделов полиции Казани был доставлен 521 болельщик. Причем, только один из доставленных в полицию оказался болельщиком "Торпедо", остальные – фанаты казанской команды, 210 из которых - несовершеннолетние.

В отношении родителей 30 несовершеннолетних сотрудники полиции составили административные протоколы по ст.3.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях (несоблюдение требований к обеспечению мер по предупреждению причинения вреда здоровью детей и их развитию).

Кроме того, в отношении 16 человек составлены административные протоколы по ст.20.31 КоАП РФ (нарушение правил поведения зрителей при проведении официальных спортивных соревнований); на 4 человек – по ст.20.21 КоАП РФ (появление в общественных местах в состоянии опьянения); в отношении 3 человек – по ст.20.20 КоАП РФ (потребление алкогольной продукции в запрещенных местах).

"Жалко свой стадион, да и любой другой жалко. Такие пионерские костры надо где-нибудь в другом месте жечь, собраться там кружком и сидеть под гитару", - возмущался после матча тренер "Рубина".

Примечательно, что перед этим матчем заместитель директора "Казань Арены" Вадим Андреев просил болельщиков быть более культурными и бережнее относиться к своему новому дому, заверив их, что в скором времени некомфортабельные решетки вокруг сектора для них могут быть заменены на оргстекло.

Впрочем, сами болельщики утверждают, что у них не было намерения жечь кресла специально.

Один из болельщиков "Рубина" рассказал, что полиция полностью окружила фанатский сектор приблизительно за 5 минут до конца игры и не выпускали никого. Лишь спустя полчаса стали выпускать "дам", а потом по 20 человек начали выпускать парней: "Мы проходили через коридор из омоновцев, как особо опасные преступники".

На выходе из стадиона, по его словам, болельщиков встречали около 40 полицейских, которые "в грубой форме со словами "лицом вниз, руки за спину", заталкивали в пазики, предварительно обшмонав до нитки с применением грубой силы". Из отделения полиции, по информации этого болельщика, всех задержанных отпустили лишь около 4:00, после того, как их сфотографировали и сняли отпечатки пальцев.

"Будем подавать в суд. Пришел на футбол, заплатил за это деньги, купил шарф, ушел утром из отдела милиции, без настроения, без шарфа", - резюмировал болельщик.

Однако большинство отзывов на поведение болельщиков, все же осуждающие. "Не припомню такого случая, чтобы даже самые оголтелые ультрас жгли собственный стадион"; "Казанской полиции советую, наших болельщиков проверять тоже тщательно, как и московских"; "Я считаю, что на стадионе нельзя жечь фаеры, взрывать взрывпакеты, использовать дымовухи и жечь кресла, а тех, кто это делает, отстранять от стадиона на 10 лет минимум"; "Ну как так можно своем же дворце в своем же доме так себя вести", - пишут в гостевой книге "Рубина".

В пресс-службе "Рубина" заявляют, что болельщиков, которые подожгли кресла на трибуне "Казань-Арены" во время матча 9-го тура Российской футбольной премьер-лиги с "Торпедо", поможет найти видеосъемка. "На стадионе есть камеры видеонаблюдения, которые положены по регламенту РФПЛ. Они позволят выявить нарушителей. Конечно, болельщики переборщили. Но такое, к сожалению, бывает - на футболе без эмоций никуда", - сообщили в пресс-службе "Рубина".

Контрольно-дисциплинарный комитет РФС со своей стороны может также применить из-за действий фанатов казанского клуба жесткие санкции к "Рубину". В ст.115 дисциплинарного регламента – "Беспорядки на стадионе" - сказано, что "в случае возникновения беспорядков на стадионе во время матча, сопровождающихся драками, насилием, погромами, поджогами, повреждением имущества, применением подручных средств, не повлекшие прекращение матча, – виновный клуб наказывается штрафом или запретом на допуск зрителей в секторы стадиона от одного до трех матчей и/или проведением без зрителей от одного до трех матчей и/или проведением на нейтральном стадионе в другом городе от одного до трех матчей".

Под виновным клубом понимается клуб, к которому установлена принадлежность лиц, участвовавших в беспорядках. Если принадлежность лиц, участвовавших в беспорядках, не установлена ни к одному из клубов, ответственность за данное дисциплинарное нарушение несет принимающая сторона.

"Не исключено, что клуб пострадает не только материально, но и будет закрыт фанатский сектор. Это значит, что очередные матчи мы будем проводить без фанатов, как это уже было в случае с "Зенитом" и "Торпедо". Прежде всего, эти болельщики накажут себя сами", - прокомментировал ситуацию местной деловой газете "Бизнес Online" пресс-секретарь "Рубина" Максим Лопухов.

По его словам, из общей массы болельщиков, которые были 29 сентября на стадионе в специальном фанатском секторе, треть была задержана.

"Агрессивно настроенных болельщиков "Рубин" никогда не поддерживал и поддерживать не будет, потому что они наносят ущерб нашей казне и имиджу. Кроме того, хочу заметить, что на новом стадионе создана прекрасная атмосфера для боления, а из-за таких хулиганских выходок теперь неизвестно, пойдут ли нормальные люди на футбол", - посетовал пресс-секретарь.

Обозреватель Анастасия Николаева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще