Точка зрения 26 мая 2015 г. 16:40

Экзамен для спецназа

Interfax-Russia.ru – Кировский спецназ МЧС продемонстрировал свои практические навыки аттестационной комиссии.

К экзамену на универсального спасателя сотрудники специализированной пожарно-спасательной части (СПСЧ) кировского регионального управления МЧС готовились долго и основательно. В дополнение к уже освоенным в прошлом году навыкам сотрудники кировского МЧС повысили свой профессиональный уровень, получив уроки верховой езды; навыки работы в зоне заражения и спасательные работы с применением альпинистского снаряжения.

К примеру, опыт обращения с лошадьми необходим для спасательных работ в труднодоступных для техники местах. Поэтому еще зимой спасателей в конно-спортивном клубе ознакомили с правилами содержания и кормления лошадей, основными методами тренинга животных и их подготовки для службы в спасательных формированиях. Освоив азы, спасатели перешли к практике, отработав верховую езду шагом, рысью и галопом.

Для ликвидации возможных ЧС на предприятиях, производство которых связано с химически опасными и радиоактивными веществами, сотрудники специализированной пожарно-спасательной части побывали на занятии по теме "Радиационная, химическая и биологическая защита".

Им рассказали о применяемых на производствах аварийно-химических опасных веществах, средствах индивидуальной защиты. Спасатели изучили рентгенметр ДП-5В, предназначенный для измерения радиоактивных веществ, и войсковой прибор химической разведки.

Затем сотрудники МЧС провели тренировку в общевойсковых защитных костюмах, отрабатывая учебные задания при ликвидации аварий на предприятиях, где применяются химически опасные и радиоактивные вещества.

Еще одно тематическое занятие с сотрудниками службы радиационной и химической защиты кировской специализированной пожарно-спасательной части провел () начальник службы аналогичной защиты (РХБЗ) воинской части N7487 Максим Петров.

Там сотрудники МЧС изучили современные приборы радиационного, химического и биологического контроля (наблюдения), испытали их на практике, познакомились с оснащением стационарного поста РХБ-наблюдения.

Следующие занятия сотрудники радиационной и химической защиты кировской СПСЧ провели на заводе минеральных удобрений Кирово-Чепецкого химкомбината. Сотрудники МЧС познакомились с технологическим процессом производства, изучили опасность веществ, производимых на предприятии, а также приборы и оборудование газоспасательной службы.

На практическом занятии, которое проходило на тренировочном полигоне, специалисты газоспасательной службы показали, как спасти пострадавшего, упавшего в колодец или цистерну.

Спецназовцы МЧС также прошли тест на манекене - тренажере по проведению реанимационных мероприятий и примерили защитные костюмы, используемые газоспасательной службой.

Подобные занятия помогают повысить профессиональные навыки спасателей, изучить новое оборудование, перенять опыт у наиболее подготовленных специалистов различного профиля, считают в МЧС.

Продолжили оттачивать свое мастерство сотрудники специализированной пожарно-спасательной части в спасательных работах с применением альпинистского снаряжения.

На этот раз они перенимали опыт у городских спасателей. Такие занятия позволяют приобрести базовые навыки передвижения в безопорном пространстве, организации страховки и самостраховки, а также проведения эвакуации пострадавшего с высоты. Кстати, в системе подготовки происходит постоянный обмен опытом между спасательными формированиями.

Тренировка проводилась на базе СПСЧ совместно с сотрудниками кировского управления гражданской защиты. Спасатели отрабатывали спуск с применением альпинистского снаряжения: устройств "десантер" (страховочно-спусковое устройство) и "решетка" (спусковое устройство, предназначенное для продолжительных спусков).

Еще несколько занятий сотрудники кировской специализированной пожарно-спасательной части провели на воде. Обучением занимались профессиональные матросы-спасатели регионального отделения Всероссийского общества спасения на водах.

Сотрудники МЧС изучили структуру и задачи спасательных постов, основные требования к организации охраны жизни людей на воде, узнали об основных средства спасения пострадавших, и их практическом применении.

После инструктажа по соблюдению техники безопасности на воде профессиональные спасатели провели с личным составом практические занятия, затем каждый сотрудник СПСЧ продемонстрировал навыки спасения людей на воде и оказания им первой доврачебной помощи.

По окончании занятий сотрудники спецназа МЧС получили удостоверения матросов-спасателей. Это позволит им проводить спасательные и поисковые работы на воде с использованием основных средств спасения.

А на днях прошла итоговая аттестация сотрудников специализированной пожарно-спасательной части.

Вначале комиссии показали спецтехнику и проверили знания универсальных спасателей на ее тактико-технические характеристики.

После этого спасатели подготовили для аттестационной комиссии показательные выступления, где продемонстрировали свои практические навыки. С помощью аварийно-спасательных инструментов они разбирали завалы, доставали пострадавшего и оказывали ему первую медицинскую помощь.

Затем спасали людей с третьего этажа "горящего" дома, спускаясь с помощью альпинистского снаряжения и применяя "куб жизни" (прыжковое устройство для эвакуация людей из горящего здания с высоты до 20 метров).

Самым зрелищным заданием стала ликвидация дорожно-транспортного происшествия с розливом химически-опасного вещества. Сотрудники специализированной пожарно-спасательной части, надев на себя защитные костюмы газоспасательной службы, с помощью гидравлического инструмента деблокировали "пострадавшего" и оказали ему первую доврачебную помощь. Действовать приходилось быстро, каждая секунда была дорога.

Заключительный этап показательных выступлений прошел на лодочной станции, где каждый сотрудник СПСЧ продемонстрировал навыки спасения людей на воде и оказания им первой доврачебной помощи.

Особенностью специализированной пожарно-спасательной части является то, что район выезда этого спецназа МЧС - территория не только Кировской области, но и другие регионы страны, а задачи, которые предстоит решать, самые разные. Поэтому спасатели должны быть готовыми к реагированию не только на крупные пожары в населенных пунктах и дорожно-транспортные происшествия. Их помощь может потребоваться при обрушении зданий, наводнении, техногенных авариях, природных пожарах и т.д.

Как уточнили Interfax-Russia.ru в пресс-службе ГУ МЧС по Кировской области, на сегодняшний день штат регионального спецназа насчитывает 140 человек, на вооружении части - 20 единиц техники, в том числе специальной и плавсредств. Только за 5 месяцев текущего года личный состав выезжал по тревоге 224 раза.

Обозреватель Анастасия Николаева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще