Новости 10 января 2018 г. 13:33

В Татарстане намерены возродить традиции промыслового лова стерляди

Казань. 10 января. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - В Татарстане создан зоозаказник "Нерестилище стерляди", сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье" начальник отдела биоразнообразия Госкомитета республики по биологическим ресурсам Юрий Павлов.

По его словам, зоозаказник расположен на территориях Агрызского, Елабужского, Лаишевского, Мамадышского, Менделеевского, Рыбно-Слободского, Тукаевского и Чистопольского районов Татарстана и имеет общую площадь 1750 га. Всего в заказнике находятся 10 нерестилищ.

"Зоозаказник был создан для спасения уникальной популяции стерляди, сохранившейся в бассейнах Волги и Камы и ее воспроизводства. У нас есть постоянные места нерестилищ данного вида рыбы. В удаленной перспективе хотим возродить традиции промыслового лова стерляди", - сказал Ю.Павлов.

При этом он затруднился ответить, когда именно это произойдет. "Мы мечтаем, чтобы это было. У нас есть примеры восстановления видов - сурок, бобр, куропатка и др. Это те виды, которые прошли через специализированную охрану, занесение в Красную Книгу Татарстана. Их численность была восстановлена, и они были возвращены в пользование", - отметил Ю.Павлов.

"Мы должны приложить колоссальные усилия, чтобы наше будущее поколение могло рассматривать стерлядь как обычный промысловый вид рыбы", - добавил он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще