Точка зрения 25 ноября 2014 г. 17:56

Досье на пернатых

Interfax-Russia.ru – Томские студенты выпустили приложение для планшетов, позволяющее не только узнать о повадках городских птиц, но и научиться отличать их по голосу.

Первое интерактивное приложение для наблюдения за городскими птицами создали студенты факультета журналистики Томского государственного университета (ТГУ). Программа рассказывает о привычках и любопытных исторических фактах из жизни пернатых, а также содержит фотографии некоторых видов и записи их голосов.

"Программа позволяет научиться отличать птиц по внешнему виду и по голосу, знакомит с неизвестными деталями их жизни. Все это помогает расширить кругозор, повысить наблюдательность, дает понимание экосистемы Томска и ее тесной связи с повседневностью города", - сообщила Interfax-Russia.ru руководитель проекта Екатерина Тихонова.

В настоящее время, по ее словам, приложение содержит информацию о 10 видах птиц: мухоловке-пеструшке, зяблике, синице, черном стриже, поползне, коршуне, чечетке, трясогузке, свиристели и скворце.

"На страницы нашего электронного справочника попали птицы, которых можно легко встретить на улицах Томска. В тоже время мы не стали добавлять в приложение информацию о таких широко известных городских обителях, как голуби или воробьи, заметив их менее распространенными в городе пернатыми", - пояснила собеседница Interfax-Russia.ru.

Сейчас, как призналась Тихонова, приложение доступно только для планшетов Ipad. Однако, по ее словам, при наличии необходимой спонсорской поддержки студенты готовы сделать аналогичные программы для обладателей айфонов и гаджетов, работающих на платформе Android.

"Выпустить приложение для Android – достаточно дорогое удовольствие. Необходимое программное обеспечение будет стоить несколько сотен тысяч в год. Университет себе этого, конечно, позволить не может", - сказала она.

Впрочем, как отметили разработчики, наличие "яблочного" планшета – не единственный способ поближе познакомиться с миром птиц, ведь приложение интегрировано практически со всеми социальными сетями. Так, к примеру, "птичьи" странички уже обрели "ВКонтакте", "Facebook", "Твиттер" и "Instagram". Кроме того, в поисках дополнительной информации пользователи могут посетить официальный сайт Зоологического музея ТГУ, чьи исследования и легли в основу нового приложения.

"Мне очень приятно, что приложение встало в ряд наших собственных проектов – например, интегрировано с исследовательским сайтом, где каждый может присоединиться к сбору данных о встречах с видами птиц из Красной книги. Междисциплинарность - то, чем наш университет потенциально богат, это ресурс, который мы должны использовать активнее", - отметил научный консультант проекта Сергей Гашков.

Кстати, останавливаться на достигнутом студенты, похоже, не собираются. Так, по словам Тихоновой, если проект будет востребован, приложение пополнится информацией еще о десяти городских птицах. Впрочем, и это еще не предел - ведь всего в Томской области обитает более 350 видов пернатых. Однако эту работу, скорее всего, продолжит уже следующее поколение будущих журналистов.

"Заниматься созданием iPad-приложений мы начали совсем недавно. К настоящему времени вместе с этой программой мы создали уже четыре электронных издания. Среди них приложения - "Зеленый Марс", "10 пунктов" и "Томск 410", - добавила Екатерина Тихонова.

Как пояснила собеседница Interfax-Russia.ru, первое приложение, созданное пятью студентками филологического факультета ТГУ, рассказывает о перспективах переселения человечества на красную планету. Вторая работа – электронный журнал "10 пунктов" - посвящена истории факультета журналистики, его традициях, преподавателях, студентах и выпускниках. Третью же программу университет разрабатывал специально к юбилею города совместно с профессиональными журналистами.

"Приложение "Зеленый марс" стало победителем всероссийской олимпиады по издательскому делу; а журнал "10 пунктов" первым в России вошел в галерею Adobe как лучший пример использования программного обеспечения", - отметила Тихонова.

Впрочем, разработкой приложений в ТГУ занимаются не только будущие журналисты, но и программисты. Одним из таких проектов стала программа "Presentation Trainer", которая позволит начинающему оратору совершенствовать свои выступления. Приложение предназначено, прежде всего, для людей, которые стесняются выступать перед публикой, неуверенно себя чувствуют на сцене, боятся аудитории.

"Человек встает перед экраном и произносит свою презентацию, а сенсор в это время отслеживает жесты человека, его позы. А затем анализирует и выдает перечень ошибок, например, закрытая поза, руки в карманах, переступание с ноги на ногу. То есть помогает устранить проблемы, которые мешают сделать презентацию яркой и эффективной", - сообщил Interfax-Russia.ru один из разработчиков программы Евгений Беденко.

Вместе с тем он отметил, что на данном этапе программа способна только видеть человека, но не слышать его. В будущем, по словам Беденко, разработчики планируют научить "Presentation Trainer" распознавать и эмоциональный фон, иными словами, отслеживать говорит ли выступающий монотонно или же придает своей речи эмоциональную окраску.

Как пояснил разработчик, для того чтобы потренироваться перед виртуальной аудиторией будущему оратору необходимы три вещи: сенсор, экран и компьютер со специальным программным обеспечением.

Также интересное приложение под названием RIW (Internet without restrictions, Интернет без ограничений) создали и студенты физико-технического факультета Томского государственного университета. Согласно задумке авторов, их разработка должна помочь людям с ограничениями по зрению посещать веб-страницы в Интернете и получать информацию, с распознаванием которой не справляются обычные программы экранного чтения.

"RIW – это облачное приложение для людей с ограничениями по зрению, такими как дальтонизм, разрушение хрусталика глаза, частичная потеря зрения, слепота. Для поиска нужной информации в Интернете они используют, в основном, программы экранного чтения и сталкиваются с тем, что многие элементы сайтов такие программы не распознают. Это касается флеш-контента, динамических окон, раскрывающегося меню и т.д. Наше приложение решит эти проблемы и сможет корректно представить нужную информацию пользователю", - рассказал один из разработчиков приложения Евгений Сиднев.

По его словам, приложение будет "вытягивать" информацию из труднодоступных элементов сайта и передавать ее программе экранного чтения, которая в свою очередь уже сможет прочитать ее пользователю вслух. При этом структура самой веб-страницы останется неизменной.

Обозреватель Наталья Пономарева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще