Точка зрения 15 февраля 2012 г. 17:13

"Амир" с архивом

Interfax-Russia.ru – Уничтожен лидер дагестанского бандподполья. В руки спецслужб попал архив "амира", организовавшего теракты с использованием смертников в Москве и у себя на родине.

Группу боевиков обнаружили и заблокировали в одном из частных домовладений дагестанского села Гурбуки 10 февраля около десяти часов вечера. На боевиков вышли в ходе адресных розыскных и поисковых мероприятий в рамках режима контртеррористической операции (КТО), введенного в регионе 20 декабря.

"Сотрудники ФСБ и МВД заблокировали частный дом, в котором, по предварительной информации, находятся от трех до пяти боевиков. По всей видимости, в доме находятся представители губденской группировки", - рассказал агентству "Интерфакс-Юг" источник в правоохранительных органах.

Прежде чем начинать активные действия, сотрудники правоохранительных органов эвакуировали жителей дома. В ответ на предложение сложить оружие и сдаться бандиты открыли стрельбу, в результате которой был ранен боец спецназа и убит сотрудник правоохранительных органов.

К месту боестолкновения подтянули дополнительные силы, и с рассветом продолжили спецоперацию. Четверо боевиков вновь оказали вооруженное сопротивление и были убиты ответным огнем. На месте их гибели взрывотехники УФСБ России обнаружили три автомата, пистолет ТТ, две гранаты, в том числе одну противотанковую, и боеприпасы.

Одним из убитых, по данным Национального антитеррористического комитета, оказался Магамедхабиб Даудов, известный как "Абубакар" или "Адам", 1990 года рождения. Он вошел в состав губденской бандгруппы в 2009 году. Оба его брата – Магомедшапи 1982 года рождения и Магомед 1984 года рождения также были активными членами бандподполья, и ранее были убиты.

Мать уничтоженного боевика Завжат Даудова погибла 31 декабря 2010 года в Москве, когда снаряжала самодельное взрывное устройство для крупного теракта в столице. Тогда взрыв самодельного взрывного устройства полностью разрушил один из домиков на территории спортивного клуба на юго-востоке Москвы.

Вместе с Даудовой теракт в Москве готовила еще одна женщина - Зейнап Суюнова. В момент взрыва ее не было в доме, что и это спасло ей жизнь. После взрыва Суюнова попыталась скрыться, однако в Волгограде ее задержали сотрудники правоохранительных органов.

Среди уничтоженных 11 февраля боевиков также был Усман Абусаидов 1985 года рождения. Членом губденской бандгруппы он стал в июле 2011 года. Его брат и отец - также активные члены бандитского подполья и находятся в федеральном розыске.

Еще одному раненному боевику удалось скрыться. 14 февраля в ходе разведывательно-поисковых мероприятий его тело обнаружили в 3 км севернее селения Гурбуки в русле реки Губден-Озень. Погибшим оказался, как и предполагали спецслужбы, главарь дагестанского бандподполья, так называемый "амир", Ибрагимхалил Даудов, по кличке "Салех".

Как рассказывал "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах, Даудов 1960 года рождения, уроженец селения Губден Карабудахтенского района Дагестана, считался одним из самых активных, дерзких и подготовленных боевиков. Срочную службу в армии он проходил в Афганистане, где участвовал в боях против моджахедов. На подпольное положение перешел около четырех лет назад.

А по информации "Коммерсанта", Салеха считают одним из инициаторов создания "Имарата Кавказ". Именно он в октябре 2007 года отправил лидеру северокавказских боевиков Доку Умарову флешку с видеообращением, в котором вместе с другим авторитетным полевым командиром из Кабардино-Балкарии Анзором Астемировым (Сейфуллах) потребовал создать организацию, которая объединит все незаконные вооруженные формирования. В противном случае боевики пригрозили, что присягнут на верность не Умарову, а своим командирам на местах. Именно поэтому Ибрагимхалил Даудов стал фигурантом уголовного дела о создании преступной организации "Имарат Кавказ", которое возбудили в том же 2007 году.

До перехода на нелегальное положение Даудов занимался незаконным оборотом оружия, был причастен к терактам, подрывам, вымогательствам, убийствам и нападениям. Первоначально Салех входил в бандгруппу Магомедали Вагабова, а после ликвидации боевика возглавил ее. Под его влиянием с ним вместе в лес ушли три его сына.

По данным НАК, с 2010 года Даудов находился в федеральном розыске за подготовку теракта в Москве, когда его жена Завжат подорвалась при снаряжении самодельного взрывного устройства в столице.

После уничтожения в апреле 2011 года предыдущего главаря бандподполья Валиджанова Даудов, являясь главарем центрального сектора бандподполья республики, занял место так называемого "амира" и с еще большим цинизмом продолжил бандитскую деятельность.

Одним из самых громких преступлений, вменяемых Даудову, является подготовка теракта в населенном пункте Губден с использованием террористов-смертников Хорошевой и Раздобудько. Кроме того, силовики подозревали Салеха в причастности к взрывам в центре Махачкалы в сентябре 2011 года. "По оперативной информации, одним из организаторов взрывов в Махачкале, в результате которых один человек погиб и более 60 получили ранения, является связной Даудова", - рассказывал "Интерфаксу" источник в МВД Дагестана.

По данным НАК, в видеообращениях на сайтах экстремистов в интернете Даудов неоднократно заявлял о своих преступных замыслах, "с вызывающей наглостью и бесстыдством угрожал священнослужителям, предпринимателям и сотрудникам правоохранительных органов".

Спецслужбы также обнаружили архив уничтоженного главаря дагестанского бандподполья. В частности, в руки спецслужб попали видеообращения боевика с призывами к убийству ни в чем не повинных людей. "Считая, что только он вправе решать, кому жить, а кто достоин смерти, Даудов в своем обращении к жителям села Губден обещал расправиться со всеми, кто не признает право бандитов творить произвол и беззаконие", - сообщает НАК.

"Мы убивали ваших отцов и сыновей… теперь мы их будем резать!", - приводит ведомство цитату из одного из видеобращений Даудова, отмечая, что "бандит, обращаясь к губденцам, не скрывал своих кровожадных намерений, когда говорил, что не пощадит никого "будь вы моей сестрой или ее ребенком".

Даудов, по информации НАК, также призывал молодежь "оставить своих жен и детей… и выходить на джихад". Этим молодым людям он готовил участь убийц, террористов-смертников и бандитов, рассчитывая превратить дагестанскую молодежь в пушечное мясо бандподполья.

В Национальном антитеррористическом комитете считают, что гибель бандитского главаря стала закономерным итогом его преступной деятельности и позволила предотвратить ряд подготовленных им терактов.

Обозреватель Анастасия Николаева

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще