Точка зрения 13 июня 2013 г. 18:55

Чумная свинина

Interfax-Russia.ru - Новая вспышка африканской чумы свиней произошла в Ростовской области. Санитарное ведомство продолжает настаивать, что АЧС - диверсия, пришедшая из Грузии.

Шестой год подряд Россия подвергается атакам инфекции, которая уничтожает свиное поголовье. Первыми под удар африканской чумы свиней попали южные и северо-кавказские регионы, но спустя годы вирус пришел в Поволжье и Центр России.

К настоящему времени в Шолоховском и Верхнедонском районах Ростовской области, в которых с минувшей недели действует карантин по АЧС, завершили уничтожение поголовья свиней, сообщил региональный департамент по предупреждению и ликвидации ЧС. Вспышка АЧС пока не была масштабной, но все же стала причиной забоя более тысячи животных.

Так, в Шолоховском районе уничтожили 966 свиней, в Верхнедонском - 223. Сейчас на этих территориях проходит стандартная плановая очистка для недопущения дальнейшего распространения инфекции – специалисты уничтожают навоз, разбирают и сжигают свинарники и изгороди, перепахивают полевые дороги.

В Шолоховском районе падеж свиней начался 7 июня на территории крестьянско-фермерского хозяйства на хуторе Антиповский, в Верхнедонском труп свиньи нашли на свалке в районе хутора Пухляковский Казанского сельского поселения. Там очагом АЧС стал хутор Казанско-Лопатинский.

В обоих районах по-прежнему действует карантин, вокруг зон угрозы стоят ветеринарно-полицейские посты. Как рассказал Interfax-Russia.ru начальник управления ветеринарии Ростовской области Виталий Носов, в настоящее время в целом по области обстановка нормальная, но режим усиленного контроля продлится еще месяц. "Сделать прогноз невозможно, поскольку пути распространения непредсказуемы", - добавил он.

Между тем, соседние с Ростовской областью регионы России и соседние страны уже поставили заслон зараженному мясу и животным. Так, Волгоградская область вводит дополнительные ветеринарные посты на границах с Доном и Воронежской областью, где также зафиксирована вспышка АЧС. В самой Волгоградской области, кстати, с августа по октябрь 2012 года из-за АЧС уже действовал режим чрезвычайной ситуации.

Ростовская область пыталась обезопасить себя аналогичным образом, но, как оказалось, защититься на 100% не удалось. В апреле этого года в области начали реализовывать комплекс мер по предупреждению проникновения вируса африканской чумы свиней из соседних регионов Южного и Северо-Кавказского федеральных округов.

Весной Минсельхозпрод области обследовал около 10 тыс. личных подсобных хозяйств и выявил немало нарушений. Некоторые фермы ему даже пришлось закрыть. Сейчас в регионе работают мобильные ветеринарно-полицейские группы, которые отслеживают несанкционированную перевозку и торговлю животными.

"В районах области, имеющих административную границу с соседними субъектами Юга России, с начала нынешнего года установили 144 случая несанкционированного перемещения подконтрольных госветнадзору грузов без ветеринарных сопроводительных документов", - рассказал агентству "Интерфакс-Юг" представитель министерства сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области. По его словам, специалисты также проверяют и охотничьи угодья, где водятся дикие кабаны.

Тем временем Белоруссия запретила ввозить на свою территорию любые продукты из свинины, произведенные в Ростовской области, а также оборудование для работы со свиньями. Под запрет попали кожевенное, рогокопытное, кишечное сырье, щетина, охотничьи трофеи, корма и кормовые добавки для животных, бывшее в употреблении оборудование для содержания, убоя и разделки свиней, говорится в сообщении департамента ветеринарного и продовольственного надзора Минсельзозпрода.

До этого Белоруссия в 2013 году по той же причине уже запрещала ввоз в республику свинины из Краснодарского края. Кубань в этом году подобных запретов не вводила. Однако ей хватило "убойного" 2012 года, когда в крае из-за АЧС было уничтожено две трети всего поголовья свиней.

Хозяйствам региона эпидемия АЧС в прошлом году нанесла достаточно серьезный экономический ущерб. "Комплекс жестких мер, на которые пошла Кубань - усиление контроля производства, перемещения и продажи, изъятие свиней с незащищенных ферм - позволил остановить чуму в 2012, но нет гарантии, что навсегда", - говорится в сообщении пресс-службы администрации Кубани.

В настоящее время для Краснодарского края угроза АЧС остается все еще актуальной, так как еще не все жители края убрали свиней с незащищенных ферм и личных подсобных хозяйств.

Руководителям хозяйств, в которых свиней содержать больше не могут, но хотят заниматься альтернативным животноводством, край готов помочь. Для этого на Кубани начали реализацию специальной программы: тем, кто вместо свиней начинает выращивать других домашних животных (коровы, кролики, овцы) или птиц, край компенсирует до 90% их стоимости. Таким образом, область мотивирует жителей региона постепенно отказаться от свиноводства.

Страдает от АЧС также и Северный Кавказ России. Так, в частности, в Северной Осетии знакомы с этим вирусом не понаслышке. "Основная проблема, связанная с АЧС, в том, что эффективных средств для активной иммунизации свиней не существует, поэтому приходится уничтожать их в очаге инфекции в радиусе нескольких десятков километров. Исключение возможно только для свинокомплексов, которые соблюдают все ветеринарные требования, в том числе обеспечивают полную изоляцию поголовья", - сообщила "Интерфаксу" в период весенней вспышки АЧС в республики руководитель пресс-службы ГУ МЧС по Северной Осетии Юлия Старченко.

Мартовская вспышка АЧС в республике была пятой по счету. Еще летом 2008 года Северная Осетия одной из первых из российских регионов столкнулась с этой опасной инфекцией. Тогда пришлось уничтожить две трети свиного поголовья республики. Повторная вспышка вируса была зафиксирована весной 2009 года в селении Гизель. По мнению специалистов, опасный вирус в Гизель могли занести местные жители, которые весной ходят в лес за черемшой. Тогда, чтобы окончательно победить вирус, правительство Северной Осетии прибегло к беспрецедентной мере - ликвидации диких кабанов.

Но не только южным регионам России угрожает "свиная" зараза. Вирус АЧС "просочился" уже в Воронежскую область. До этого вспышка АЧС была впервые зарегистрирована там в 2011 году, и теперь вирус вновь вернулся. Россельхознадзор по Воронежской области предполагает, что источником заразы могли быть корма, которые фермеры закупали, в частности, на рынке Богучаровского района Ростовской области.

Кроме того, африканская чума свиней добралась и до Смоленской области. Так, впервые в регионе вспышка АЧС была зафиксирована на территории охотничьего хозяйства общества охотников и рыболовов "Тайга" Сычевского района Смоленской области.

"В пробах патологического материала, отобранного от двух павших кабанов 11 июня 2013 года, выявлен генетический материал вируса африканской чумы свиней. Трупы животных сожжены, проведена дезинфекция, специалисты соответствующих ведомств устанавливают, каким образом возбудитель инфекции попал на территорию хозяйства", - сообщил "Интерфаксу" представитель управления Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям.

Власти Смоленской области также готовятся полностью отказаться от свиноводства, заменив его альтернативным животноводством. В феврале администрация региона утвердила трехлетнюю областную целевую программу "Предотвращение заноса и распространения вируса африканской чумы свиней", реализация которой приведет к фактическому уничтожению промышленного свиноводства в области.

"Вакцины против АЧС нет, а бороться с заболеванием можно лишь путем уничтожения всех свиней в очаге заражения, дезинфекции и объявлении карантина", - пояснили в областном Россельхознадзоре. В настоящее время поголовье свиней в Смоленской области превышает 128 тысяч голов.

Тем временем, главный санитарный врач РФ продолжает наставать на том, что всплеск АЧС в России – это ни что иное, как спланированная экономическая диверсия. По его мнению, вирус АЧС в 2008 году занесли с территории Грузии.

"Это не случайная, а четко спланированная акция, цель которой - подорвать экономику южных и северокавказских регионов России", - заявил "Интерфаксу" руководитель Роспотребнадзора Геннадий Онищенко.

Комментируя это заявление, руководитель пресс-службы департамента ветеринарного и фитосанитарного надзора Национального агентства продовольствия Минсельхоза Грузии Верико Гулуа заявила журналистам, что не верит Онищенко.

"Последний раз АЧС было зафиксировано в Грузии в 2007 году, и после этого не было ни одного лабораторно подтвержденного случая этого заболевания на территории страны", - сказала она. В апреле прошлого года примерно то же самое говорил начальник департамента Коба Дзамашвили: он объяснил, что в Грузии АЧС вообще нет.

Согласно майским подсчетам Минсельхоза РФ, прямой ущерб России от АЧС с 2008 года превысил 2 млрд рублей. Всего за это время в нашей стране забили более 400 тысяч голов свиней.

Обозреватель Евгения Артемова

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще