Точка зрения 15 сентября 2014 г. 15:55

Избавились от приставки

Interfax-Russia.ru – В единый день голосования четыре южных региона выбирали своих руководителей. Во всех свои посты уверенно сохранили действующие главы.

Губернаторские выборы прошли 14 сентября в четырех регионах юга. Трое из четырех глав избавились от приставки врио, оставшись на своих постах. Губернатора Астраханской области Александра Жилкина переизбрали на третий срок.

Следили за чистотой

Выборы главы в Астраханской области в единый день голосования на этот раз отличались от других регионов тем, что 14 сентября в область приехал глава Центральной избирательной комиссии РФ Владимир Чуров. По его словам, он приехал именно в Астраханскую область, потому что "обещал в свой прошлый приезд в Астрахань обязательно приехать именно сюда" и что на выборах мэра областного центра было очень много замечаний. В течение всего дня председатель ЦИК посещал разные участки в области, а также на одном из них контролировал подсчет голосов.

"Сначала поедем на восток, потом мы поедем на Север и на Юг. Потом поедем на юго-запад региона. Вернемся мы сюда к 20:00 мск. Я посмотрю, как будет происходить подсчет голосов. Более точных координат я не скажу - скрываю это от своих коллег. Вот тут председатель областной избирательной комиссии. Он может подслушать и организовать "особо теплый прием". Никто, кроме меня не знает, куда я приеду", - рассказал Чуров 14 сентября журналистам.

Всего в избирательную комиссию Астраханской области поступило восемь незначительных жалоб, носящих технический характер организации выборов, сообщил агентству "Интерфакс-Юг" заместитель председателя избирательной комиссии региона Владимир Злотокопов.

Также в течение дня, по информации Злотокопова, прокуратура проверяла информацию о вбросе бюллетеней на одном из участков в центре Астрахани.

В свою очередь, международные эксперты, которых пригласила в Астраханскую область для наблюдения за выборами российская ассоциация НКО по защите избирательных прав "Гражданский контроль", оценили выборы как демократичные и соответствующие европейским стандартам. В группу международных экспертов вошли директор Центра европейских исследований из Риги Александр Гапоненко, депутат городской Думы Таллина, правозащитник Алексей Семенов, чешский политолог Анна Чурдова и венгерский политолог Ласло Кемини.

"Я был на 8 участках, встречался с несколькими десятками избирателей. Выборы носили легитимный характер. Были мелкие замечания. В целом они соответствуют европейским стандартам", - сказал журналистам директор Центра европейских исследований из Риги Александр Гапоненко.

Он отметил, что низкая явка, зафиксированная в регионе, также соответствует общеевропейской тенденции. В свою очередь, Алексей Семенов отметил, что никаких конфликтов на выборах не было. "Демократия - это процедура, которая в России начинает отлаживаться", - считает он.

При этом Анна Чурдова отметила, что в Астраханской области наблюдается "всеевропейское явление - небольшое число голосующих молодых людей". "Если сравнивать с нашими муниципальными выборами, то у нас явка даже ниже", - сказала она.

Представители "Гражданского контроля" вместе с тем считают, что на выборах в Астраханской области были слабо подготовлены сотрудники полиции, дежурившие на избирательных участках. "Сложилось такое впечатление, что их никто не инструктировал об особенностях избирательного законодательства. Например, полицейские запрещали журналистам снимать там, где это была разрешено. Приходилось нам вмешиваться", - сказал эксперт ассоциации "Гражданский контроль" Олег Иванников.

За пост губернатора Астраханской области боролись действующий губернатор региона Александр Жилкин, представитель "Справедливой России" Олег Шеин, кандидат от ЛДПР Александр Старовойтов, кандидат от КПРФ Олег Снегов и Александр Тукаев от партии "Автомобильная Россия".

По данным облизбиркома, Александр Жилкин обошел своих соперников с большим отрывом и победил на выборах. Он набрал 75,28% голосов избирателей, а его ближайший соперник Олег Шеин - 16,22%.

Выдвиженец КПРФ получил 4,11%, представитель ЛДПР - 2,09%, а кандидат, представляющий партию "Автомобильная Россия", набрал 0,41% голосов избирателей. Всего, по информации облизбиркома, на выборах губернатора Астраханской области проголосовали 306 тыс. 776 человек. Явка составила 40,6%.

Александр Жилкин находится на посту главы области с декабря 2004 года. В 2009 году его кандидатуру на рассмотрение думы Астраханской области повторно предложил бывший тогда президентом Дмитрий Медведев.

Помимо губернаторских выборов, в Астраханской области в 168 муниципальных образованиях выбирали депутатов представительных органов. В общей сложности после 14 сентября должен быть сформирован депутатский корпус из 1809 человек.

Доверило большинство

В Волгоградской области тоже не выбирали главу последние 10 лет. Последний раз жители области голосовали по этому поводу в 2004 году. Затем губернаторов назначал президент.

Предыдущий глава Волгоградской области Сергей Боженов проработал в должности всего два года, как и его предшественник Анатолий Бровко. Весной этого года Сергей Боженов ушел в отставку, а на его место президент РФ Владими Путин назначил бывшего руководителя исполкома Общероссийского народного фронта Андрея Бочарова.

Он также с большим отрывом победил на выборах – за него проголосовали более 88% волгоградцев.

Соперниками Бочарова были кандидат от "Справедливой России" Олег Михеев, занявший второе место, представитель ЛДПР Дмитрий Литвинцев и Олег Булаев от КПСС. Явка на волгоградских выборах составила 36,38%.

Как сообщила пресс-служба избирательной комиссии Волгоградской области, за порядком на участках 14 сентября на выборах губернатора, депутатов областной думы, а также глав и депутатов сельских муниципалитетов следили более пяти тысяч полицейских и военнослужащих.

Также на участках традиционно присутствовали наблюдатели. К примеру, организаторы выборов заметили рекордное количество наблюдателей в Краснооктябрьском районе Волгограда – 571 человек, это почти 10% наблюдателей области.

В Ставропольском крае наибольшее количество голосов, более 84% получил также представитель "Единой России", врио губернатора Владимир Владимиров. Он руководит регионом уже год, сменив Валерия Зеренкова. Предыдущий глава недолго был "у руля" – спустя год после назначения он принял решение уйти.

Владимир Владимиров до этого руководил Ямало-Ненецким автономным округом. Он родился в Ставропольском крае, но большую часть жизни провел на севере.

Согласно предварительным результатам выборов, на втором месте после Владимирова оказался претендент от КПРФ, депутат Госдумы Виктор Гончаров, третье место заняла депутат думы Ставропольского края от ЛДПР Ольга Дроздова. Четвертая позиция – за депутатом областной думы от партии "Справедливая Россия" Александром Кузьминым, на пятом месте кандидат от "Партии свободных граждан", предприниматель Константин Нартов.

По предварительным данным, общая явка на Ставрополье выше, чем в соседних регионах – более 47%. Как сообщил журналистам руководитель избиркома Евгений Демьянов, по данным на утро 15 сентября в избирком не поступило жалоб или обращений на действия комиссий.

Помимо главы региона, в единый день голосования на Ставрополье выбирали 83 депутата сельских и городских поселений и 18 глав городских поселений. В них уверенную победу одержали кандидаты от партии "Единая Россия", сказал Евгений Демьянов. Кроме того, одно кресло главы муниципального образования в регионе получили эсеры.

Выдвиженец от "Единой России" Александр Орлов победил на выборах главы Калмыкии. Как сообщили "Интерфаксу-Юг" в республиканском избиркоме, по предварительным данным за его кандидатуру проголосовали 85,99% избирателей. На втором месте оказался коммунист Николай Нуров, затем идут Петр Вышкварок (ЛДПР) и Хонгор Марилов ("Зеленые").

Алексей Орлов является главой Калмыкии с 2010 года. В мае этого года он попросил о досрочной отставке и остался исполнять обязанности главы до выборов.

В других регионах юга, где проходили муниципальные выборы, по предварительным данным также лидируют "единороссы".

Обозреватель Евгения Артемова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще