Точка зрения 18 февраля 2015 г. 16:56

Вирус атакует

Interfax-Russia.ru – На фоне сезонной эпидемии гриппа и ОРВИ на Северном Кавказе зарегистрировано две смерти от свиного гриппа. Еще несколько человек находятся под наблюдением.

На фоне превышения эпидемических порогов по гриппу и ОРВИ в России стали учащаться случаи заболевания свиным гриппом. Конечно, пока ситуация с вирусом, нашумевшим на весь мир в 2009 году, не столь критична. Тем не менее в разных регионах страны уже зафиксированы случаи заражения высокопатогенным гриппом.

На Северном Кавказе за последнюю неделю два человека, по официальной информации, скончались от свиного гриппа.

В Лермонтове Ставропольского края мужчина умер от вируса гриппа А(H1N1), сообщил агентству "Интерфакс-Юг" источник в медицинских кругах региона. "Заболевший скончался во вторник (17 февраля - ИФ), он был дальнобойщиком и, скорее всего, заразился вирусом за пределами края", - сказал собеседник агентства. Это как минимум означает, что источник заражения гуляет по соседним регионам.

Перед поступлением в стационар с 30 января по 7 февраля мужчина был в рейсе. За медпомощью он обратился только 8 февраля по возвращению в Лермонтов после ухудшения состояния и скончался 17 февраля в реанимации.

Как стало известно 18 февраля, вирус подтвердило лабораторное исследование. "Методом ПЦР-диагностики был лабораторно исследован биологический материал пациента. Выявлено наличие РНК вируса гриппа А/Н1N1swine", - говорится в сообщении пресс-службы Федерального медико-биологического агентства.

Сейчас в больнице под наблюдением находятся несколько членов семьи умершего больного: жена и дети. Стало известно, что они тоже успели заразились вирусом. На карантин закрыли детсад, в который ходил ребенок скончавшегося пациента.

Еще один смертельный случай заболевания свиным гриппом лабораторно подтвердили в Северной Осетии.

"Подтвержден один случай заражение вирусом A/H1N1, женщина скончалась. Кроме того, в больницах республики от пневмонии скончались четыре человека. Несвоевременное обращение к врачам, самолечение привело к осложнениям гриппа и как следствие к запущенной пневмонии", - сказал агентству "Интерфакс-Юг" министр здравоохранения республики Владимир Селиванов.

По его словам, всего в медучреждениях республики в настоящее время находятся 40 человек с пневмонией, пять из них подключены к аппарату искусственного дыхания.

По словам главы регионального Минздрава, взятые за последнюю неделю анализы выявили грипп А, в их числе также есть Н1N1 – так называемый свиной. Таких случаев около 10.

В свою очередь начальник отдела эпидемиологического надзора регионального управления Роспотребнадзора Нелли Отараева сообщила Interfax-Russia.ru, что эпидемиологической порог по гриппу и ОРВИ в регионе превышен на 64%. В связи с этим в республике закрыты на карантин все школы и детские сады, некоторые вузы, а лечебные учреждения работают с ограничением.

"Ситуация остается сложная, вторую неделю идет превышение эпидемиологического порога. За последнюю неделю в медучреждения с гриппом и ОРВИ обратились более 6 тыс. человек", - сказала Нэлли Отараева.

Она отметила, что если раньше ведомство следило за ситуацией в республике еженедельно, то сейчас ежедневно. "Помимо этого мы следим за заболеваемостью пневмонией, у нас есть грипп А и грипп В. Есть и так называемый свиной грипп. Он утратил ту актуальность, которая была в 2009 году, но мы за ним конечно тоже следим", - добавила собеседница.

В Северной Осетии в феврале проходят подворовые обходы в районах, сотрудники Роспотребнадзора следят за госпитализацией и объясняют жителям, что не стоит заниматься самолечением, нужно соблюдать личную профилактику и заниматься повышением иммунитета.

Существует несколько подтипов вируса гриппа у свиней (H1N1, H1N2, H3N2, H3N1), однако высокопатогенные свойства и способность передаваться от человека к человеку приобрел только подтип H1N1. Вирус гриппа А(H1N1) – результат скрещивания человеческого вируса гриппа А и вируса свиного гриппа, в итоге вирус мутировал и стал высокопатогенным. После эпидемии 2009 года его стали называть "калифорнийским".

Зачастую при неправильном или несвоевременном лечении вирус переходит в вирусную пневмонию, которая переносится тяжелее обычной.

Кроме того, по-прежнему, во многих российских регионах превышены эпидемические пороги по гриппу и ОРВИ. В ряде регионов ЮФО и СКФО из тоже ввели карантин и закрывают школы на незапланированные каникулы.

Так, в Калмыкии закрылись несколько образовательных и дошкольных учреждений из-за большого количества заболевших гриппом и ОРВИ, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в региональном управлении Роспотребнадзора.

"В Калмыкии уже вторую неделю держится пик заболеваемости гриппом и ОРВИ", - сказал собеседник агентства. По его словам, на прошлой неделе в республике вирусами заразились около 2 тыс. человек, более 700 из них - дети до 14 лет.

В Ростовской области закрыты школы Таганрога, а в Волгоградской области каникулы в школах, детсадах и средних профессиональных образовательных учреждениях по всему региону продлятся до 20 февраля, сообщила пресс-служба городской думы.

По информации регионального управления Роспотребнадзора, в Волгограде за прошедшую неделю заболели гриппом 11,7 тыс. человек, чаще всего заражения происходят у детей 7-14 лет.

Между тем, по мнению министра здравоохранения Вероники Скворцовой, обострений ситуации по заболеваемости гриппом в России нет. "В целом ситуация по гриппу пока в рамках обычных сезонных отклонений. Ничего необычного нет", - сказала она журналистам.

Ранее руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Анна Попова сказала "Интерфаксу", что в России растет число школ и детских садов, которые закрыты на карантин из-за подъема заболеваемости гриппом.

"Полностью закрыто 1627 школ в 57 субъектах и 212 детских садов в 35 субъектах. Это необходимая мера, направленная на временное разобщение детей, чтобы снизить заболеваемость и защитить их здоровье от инфекций", - сообщила Анна Попова.

При этом она также добавила, что увеличение числа больных гриппом не превышает эпидемический период. По ее словам, по совокупному населению превышение недельных эпидемических порогов по ОРВИ и гриппу - в 29 регионах России. Эпидпороги по гриппу и ОРВИ превышены в 10 городах, в их число, из городов Юга вошел Волгоград.

Обозреватель Евгения Артемова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще