Точка зрения 30 марта 2015 г. 16:18

Суровый март

Interfax-Russia.ru – Шквалистые ветра обесточили ряд населенных пунктов в регионах Юга и Северного Кавказа. Ураган сдувал машины с трассы и валил подъемные краны.

В конце прошлой рабочей недели МЧС сообщило о резком изменении погоды: сильное потепление сменилось вернувшимся холодом с сильными ветрами. Южные регионы подсчитывают убытки и устраняют последствия сильнейших ветров.

В последние мартовские выходные скорость ветра на юге страны достигала 30 м/с, от него пострадали большинство территорий ЮФО и СКФО. Во всех регионах с 27 марта у энергетиков действует режим повышенной готовности и объявлено штормовое предупреждение. В некоторых регионах погода к 30 марта успокоилась, но в большинстве - ветер не утихнет до конца апреля.

Больше всего работы после урагана у энергетиков, эвакуаторщиков и представителей других городских служб, участвующих в освобождении дорог от поваленных деревьев.

В Ростовской области в выходные без света остались более 50 тыс. человек в восточных, юго-восточных и центральных районах региона. Энергетики перешли на особый режим работы. К утру 30 марта обесточенными оставались еще 26 населенных пунктов, где живут около 15 тыс. человек, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе главного управления МЧС России по области.

За два дня в области порвало около 60 линий электропередачи различных классов напряжения. Восстановительные работы осложнялись сильным ветром.

Последствия разгула стихии в Ростовской области третьи сутки устраняют 500 энергетиков ОАО "МРСК Юга" в непрерывном режиме. По словам директора филиала ОАО "МРСК Юга"-"Ростовэнерго" Сергея Чекмарева, сильнее всего от разгула стихии пострадал район Приазовья, южный, западный и юго-западный районы Ростовской области.

Сложная обстановка сохранялась и на дорогах, кроме того, на открытой местности сила ветра была особенно ощутима. На некоторое время из-за сильного ветра и ледяного дождя было закрыто движение для автобусов на трассе М4 "Дон" из Ростова-на-Дону в направлении Москвы и Краснодара.

Не обошлось без ДТП. Так 29 марта на в Белокалитвинском районе области произошла авария с участием двух автобусов. ДТП произошло ранним утром на 979-м километре федеральной дороги М4 "Дон". Из-за гололеда и ураганных порывов с трассы буквально сдуло два автобуса, один из которых следовал из Москвы в Кисловодск, а другой шел из Казахстана в Ростов-на-Дону. Один из автобусов упал на бок.

В ДТП пострадали пять человек. "По уточненным данным, в одном из автобусов пострадали три человека, в другом - два человека. Основной причиной автоаварии стал сильнейший боковой ветер. Речь не идет о том, что водители не справились с управлением. Просто ураганные порывы ветра сдули оба автобуса с трассы", - начальник отдела пропаганды УГИБДД ГУ МВД России по Ростовской области Галина Давыдова.

Из-за ветра в течение дня в Ростове-на-Дону не могли взлетать самолеты – задержали три рейса в Москву и один – в Санкт-Петербург.

С перебоями из-за шторма работала Керченская переправа, а в периоды наиболее сильного ветра, 28 марта, паромы не ходили. К 30 марта погода стала спокойнее, но работу переправы ограничивает реконструкция причала, сообщили в Единой транспортной дирекции. В очереди стоят две тысячи фур.

К утру 30 марта удалось практически ликвидировать очередь из "легковушек" в порту "Кавказ" Краснодарского края, спустя сутки после шторма она снизилась с 750 до 40 автомобилей. С грузовиками обстановка сложнее.

А в Астрахани ветер повалил строительный кран: он упал в Советском районе города, перекрыв улицу, сообщила пресс-секретарь главного управления МЧС по Астраханской области Анжелика Баринова.

"Примерно в 08:30 мск строительный кран упал на улице Флотской, 12, перекрыв железнодорожные пути местного назначения, по которым нет активного движения. Также кран перекрыл автомобильную дорогу, по которой так же не ведется активного движения. Вместе с тем кран задел теплотрассу, прорыва теплотрассы нет", - сообщила она.

Энергетики в регионе тоже работают над порывами при неутихающем ветре до 25 м/с. Шторм в Астраханской области сохранится в ближайшие сутки, передают синоптики.

Много неприятностей принес ветер и жителям Волгоградской области. Во многих населенных пунктах региона порваны линии электропередач, снесены рекламные щиты. Пострадали постройки и ограждения, зафиксированы десятки возгораний сухой травы.

Поваленные деревья и испорченные машины во всем округе исчисляются десятками.

Северный Кавказ тоже пострадал от мощного антициклона. На Ставрополье из-за

снежного намета и ветра вечером 29 марта перекрыли региональную трассу, сообщил отдел пропаганды УГИБДД по региону. По данным ведомства, движение было закрыто на участке автодороги "Журавское-Благодарный-Кучерла-Красный Маныч" с 71 по 99 километр в Туркменском районе. Для его расчистки привлекали спецтехнику.

В Дагестане и других регионах округа без света тоже остались многие поселки, энергетики продолжают их восстанавливать, сообщил департамент по связям с общественностью МРСК Северного Кавказа.

В частности, в Дагестане без электричества остались жители населенных пунктов Карабудахкентского, Буйнакского, Хасавюртовского, Бабаюртовского и Затеречного районов.

Весенняя непогода на Юге успокоится только в начале апреля. По прогнозу Гидрометцентра РФ, с 30 марта по 1 апреля в Ростовской, Волгоградской областях ветер продолжить дуть со скоростью до 23 м/с, 30 марта сохраняются порывы до 25 м/с. В Астраханской области 30 марта пройдет пыльная буря при ветре 18-23 м/с. Похожая погода - в Калмыкии, ветер до 25 м/с с порывами до 30 и пыльная буря.

1 апреля в Краснодарском крае и Адыгее будут сильные дожди с мокрым снегом, а в районе Туапсе-Сочи пройдет гроза.

В Крыму с 1 по 3 апреля на большей части полуострова будет идти дождь, а в горах и с мокрым снегом, ветер 15-20 м/с.

На территории Северо-Кавказского федерального округа по-прежнему сохранится лавиноопасность, особенно в горах Кабардино-Балкарии и Северной Осетии.

На большей части округа идет дождь с мокрым снегом, дует сильный ветер.

Такая погода становится традиционной для межсезонья в округе. В последний раз похожая стихия накрыла Юг России в конце сентября.

Сильнее всего тогда пострадали Ростовская область и Краснодарский край. В тот раз сотрудники МЧС приводили территории в порядок на протяжении нескольких недель, а свет восстанавливали в течение недели.

Обозреватель Евгения Артемова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще