Точка зрения 5 ноября 2015 г. 16:20

Отстояли "Мольбу"

Interfax-Russia.ru – Решение суда о признании "Мольбы к Богу" экстремистской книгой отменено. Ее ждет дополнительный тираж, а в ноябре состоится принятие закона о священных текстах.

Сахалинский областной суд отменил решение горсуда Южно-Сахалинска о признании экстремистской литературой книги "Мольба к Богу". По инициативе главы Чечни Рамзана Кадырова внимание к этому делу привлекли представители основных религиозных сословий, а после поданных официальных жалоб суд высшей инстанции опроверг первое решение суда.

Жалобы на решение суда подавали Рамзан Кадыров, Совет муфтиев России, один из рецензентов книги "Мольба к Богу" и некоторые другие лица.

"Решение Южно-Сахалинского городского суда от 12 августа 2015 года о признании экстремистской книги "Мольба к Богу" отменить", - заявил в ходе рассмотрения жалоб председатель судебной коллегии по административным делам Сахалинского областного суда Николай Крылов.

Адвокат Рамзана Кадырова Саид-Магомед Чапанов после слушаний сказал журналистам, что отмены решения горсуда ждали все верующие страны. "Сегодня свершилось правосудие. Для меня большая честь защитить священное писание. Была задета честь всех верующих людей России, но теперь их права восстановлены", - сказал адвокат журналистам.

В сентябре СМИ и другие подписчики Рамзана Кадырова узнали об этом инциденте из Instagram главы Чечни. Он поведал общественности историю о том, что судья Южно-Сахалинского горсуда Наталья Перченко 12 августа по иску прокурора Татьяны Билобровец признала экстремистской книгу "Мольба (дуа) к Богу: ее значение и место в Исламе". Примечательно, что экстремистскими назвали цитаты из Корана.

Чтобы избежать конфликтов, связанных с толкованием выдержек из религиозных писаний, президент России Владимир Путин внес в Госдуму законопроект о запрете признавать Библию, Коран, Танах, Ганджур и цитаты из них экстремистскими материалами.

23 октября Госдума приняла этот законопроект в первом чтении, а уже 11 ноября, как ожидается, депутаты рассмотрят его сразу во втором и третьем, заключительном чтении. Дату рассмотрения назначил комитет по безопасности и противодействию коррупции на своем заседании.

По словам главы комитета Ирины Яровой, поправки в действующий федеральный закон "О противодействии экстремистской деятельности" предложено принять именно в том виде, в котором их внес в Госдуму глава государства.

В пояснительной записке к проекту закона есть ссылка на преамбулу закона "О свободе совести и о религиозных объединениях", согласно которой "именно христианство, ислам, иудаизм и буддизм составляют неотъемлемую часть исторического наследия народов России".

Представители этих религий в России оценили инициативу президента. В частности, поддерживает принятие законопроекта Центральное духовное управление мусульман (ЦДУМ) России.

"Слава Богу, что планируется принять закон о неподсудности священных текстов традиционных конфессий, то есть небесных религий. Тексты Библии, Корана, Торы неподсудны с этого дня суду", - говорил журналистам в октябре председатель ЦДУМ России Талгат Таджуддин.

По словам муфтия, "если судить Божье слово, Бог так осудит, мало не покажется".

Несмотря на одобрение, представителям основных российских религий показался ограниченным список священных писаний. Они считают, что его следует расширить.

"Важно, чтобы те исторические писания, которые у нас имеются, и современные богословские книги вошли также в данный законопроект", - заявил первый зампредседателя Совета муфтиев России и Духовного управление мусульман России Рушан Аббясов.

В частности, по его мнению, в проекте закона можно было бы упомянуть не только Коран, но и другие священные писания, которые важны для мусульман.

Несколько другой корректировки попросили христиане. Зампредседателя отдела Московского патриархата по взаимодействию церкви и общества Роман Богдасаров отметил, что "возникают определенные опасения, по крайней мере у православных христиан, о том, что упоминание Библии в проекте закона требует уточнения, так как с греческого языка слово "библия" означает "книга".

В этой связи он считает, что необходимо внести коррективы в проект закона. "Мы бы предложили написать более канонично: "Священное писание Ветхого и Нового Заветов", - сказал представитель РПЦ.

По его мнению, также нужно добавить в проект закона постановления вселенских, поместных и архиерейских соборов, творения святых и богослужебные тексты, "без которых православие как таковое сложно воспринимать".

Со своей стороны, руководитель пресс-службы главного раввина России, председатель Федерации еврейских общин России по связям с общественными организациями и госструктурами Андрей Глоцер поддержал коллег, отметив, что "в любой религии есть не только те книги, которые перечислены в законопроекте", но и, например, "те книги, которые входят в широкое понятие Тора".

"Предлагаем несколько расширить законопроект и, возможно, применить два способа защиты этих текстов", - сказал он.

Один из вариантов, по словам Андрея Глоцера, "создать список литературы, дополняя его постоянно, поскольку сразу составить целый список не получится".

Второй вариант - "применить "временной" список, и все книги, которые писались богословами более 100-150 лет назад, уже не включать в понятие литературы, которую можно рассматривать с точки зрения экстремизма".

Он отметил, что вероятно, придется включать в список литературы, которую запрещено признавать экстремистской, и бесконечное число переводов священных текстов.

Постоянный представитель буддийской традиционной Сангхи России Андрей Бальдиров не стал высказывать предложений изменить проект закона, поблагодарив за его внесение.

В свою очередь первый зампредседателя российского объединенного Союза христиан веры евангельской Константин Бендас отметил, что "на данном этапе абсолютно правильно закреплять четыре книги, и дальше в результате анализа правоприменительной практики будет ясно, расширять законопроект или нет".

В целом комитет Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций, являющийся соисполнителем по данному законопроекту, концептуально поддержал его.

Между тем, скандал сделал своеобразную рекламу книге, с которой началась история: теперь ее переиздадут дополнительным тиражом.

"Будет сделан дополнительный тираж. Данная книга уже была выпущена двумя тиражами - в азиатской части России и в Поволжье. Там проблем с ней никаких не было. Было очень прискорбно видеть, что происходит здесь в Южно-Сахалинске", - сообщил журналистам после окончания заседания коллегии облсуда по книге представитель Духовного управления мусульман азиатской части России Равиль Тугушев.

"В основном книга будет распространена среди членов своих общин. Но если кто-то интересуется и хочет ее почитать, то мы можем предоставить", - добавил он.

Он рассказал, что экземпляр этой книги, который прокуратура изъяла у сахалинской общины мусульман, вернут.

Также Равиль Тугушев сообщил о важной проблеме сахалинских мусульман – у них нет мечети. "Нам не понятно, почему до сих пор не выделен земельный участок под строительство мечети. Не надо помогать строить, мусульмане сами построят для себя мечеть. Им просто не надо мешать в этом. Данная ситуация будет доведена до президента Чечни Рамзана Кадырова", - заявил он.

Таким образом, мусульмане Сахалина надеются, что и эту несправедливость им поможет разрешить Рамзан Кадыров.

Обозреватель Евгения Артемова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще