Точка зрения 14 апреля 2016 г. 13:43

Двойная операция

Двойная операция
© РИА Новости. Андрей Варенков

Interfax-Russia.ru – Силовики провели за сутки две спецоперации в Дагестане, уничтожив четырех боевиков. В Ставрополье отменили режим КТО после теракта у здания полиции.

Навести порядок

13 апреля силовики объявили в Дагестане режим контртеррористической операции (КТО). В двух районах республики в течение дня прошли специальные мероприятия.

Во время одной из них спецназ ФСБ России нейтрализовал главаря "гунибской бандгруппы", сообщил информцентр Национального антитеррористического комитета (НАК).

"Сегодня ночью в ходе проведения органами ФСБ России оперативно-розыскных мероприятий в Гунибском районе Дагестана в горно-лесистой местности был обнаружен находящийся в федеральном розыске Ахмед Шамхалов, 1991 года рождения, главарь так называемой "гунибской бандгруппы", совершавшей многочисленные преступления террористической направленности", - сказали "Интерфаксу" в НАК.

По словам представителя комитета, бандит оказал вооруженное сопротивление на требование сложить оружие и сдаться, во время скоротечного боя его нейтрализовали.

При нем обнаружен автомат, пистолет и боеприпасы.

Во время другой контртеррористической операции в поселке Ленинкент Кировского района Махачкалы нейтрализовали трех бандитов, в том числе главаря банды Камиля Магомедова, 1986 года рождения. По данным источника "Интерфакса", этот боевик с февраля 2016 года состоял на профилактическом учете как ваххабит.

В районе Махачкалы на время спецоперации действовал режим КТО, жителей близлежащих домов эвакуировали.

"Установлено, что эта бандгруппа совершала многочисленные посягательства на жизнь сотрудников правоохранительных органов и разбойные нападения на гражданское население, в том числе, подрыв в марте этого года автоколонны с военнослужащими МВД России", - заявляет НАК.

В свою очередь источник в силовых структурах региона сообщил агентству "Интерфакс-Юг", что, предположительно, боевики входили в "махачкалинскую" бандгруппу, причастную к подрывам полицейской автоколонны на трассе "Кавказ".

"Из этой банды на сегодня осталось 7-8 человек", - добавил собеседник.

14 апреля в этих районах Дагестана продолжились оперативно-разыскные мероприятия и следственные действия. Место спецоперации исследовали взрывотехники, затем к работе приступили следователи.

Ставропольский след

В свою очередь, в Ставропольском крае продолжается расследование инцидента, который случился утром 11 апреля у здания районного отдела полиции. Трое боевиков пытались напасть на РОВД, но вовремя среагировавшие полицейские не дали им осуществить задуманное. В результате нападавшие привели в действие пояса смертников, погибли сами, но никто больше не пострадал.

Вечером 13 апреля в Новоселицком районе Ставрополья отменили режим КТО, который действовал почти трое суток. За это время удалось установить личности нападавших, адреса сбора самодельных взрывных устройств и их компонентов, а также определить, где бандиты покупали "начинку" для взрывчатки и уточнить другие обстоятельства преступления.

Также силовики задержали предполагаемого пособника смертников, сообщил агентству "Интерфакс-Юг" источник в силовых структурах региона. Однако, официально эту информацию не подтверждали.

Как позднее сообщил журналистам полпред президента в СКФО Сергей Меликов, о результатах расследования пока не говорят подробнее для сохранения тайны следствия.

"Иногда мы не можем говорить о доступности оперативных мероприятий, так как цепочка расследований может привести к раскрытию других преступлений... Не исключаю, что могут быть (в этом инциденте - ИФ) ниточки, которые приведут в Сирию, за рубеж", - заявил он.

По его словам, есть вероятность того, что это было задумано "против России в плане тех позитивных действий, что происходят на Ближнем Востоке".

Вместе с этим полпред отметил, что раскрываемость преступлений террористической направленности сейчас составляет почти 100%.

В работе по данному инциденту, а также в расследовании подрывов, произошедших недавно в Дагестане, в Дербентском районе и на юге республики, полпред отметил умелые и профессиональные действия сотрудников правоохранительных органов, благодаря которым удалось избежать потерь среди мирного населения, пусть и "ценой собственной жизни".

При этом он отметил, что нападавшие на Ставрополье могли находиться в состоянии наркотического опьянения. "Человек в адекватном виде вряд ли пошел на это", - считает Сергей Меликов.

Полпред напомнил, что международные террористические организации сейчас активизируют свою деятельность по всему миру, в том числе в Европе, Пакистане, Центральной Африке. Свое влияние они пытаются оказать и на ряд южных регионов России, которые считают "частью своего халифата", пытаются создать в них свои ячейки.

"Мы можем констатировать, что деятельность "Имарата Кавказ" на территории Северного Кавказа прекращена, но остались отдельные группы, позиционирующие себя как примкнувшие к запрещенному в РФ "Исламскому государству", с ними и с их идеологией ведут сейчас борьбу силовики и общественники", - сказал Сергей Меликов.

Закон о терроризме

В апреле в Госдуму внесли несколько законопроектов, которые усиливают ответственность за терроризм и экстремизм и вводят ответственность за международный террористический акт.

Пакет внесли председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая и председатель комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров.

Депутаты предлагают признать международным теракт, который произошел за пределами РФ и в результате которого подверглись опасности жизнь и здоровье граждан России. За такое преступление они предлагают ввести наказание в виде лишения свободы на срок от 15 до 20 лет с ограничением свободы на срок до 2 лет, либо пожизненное лишение свободы.

"Мы предлагаем закрепить в числе преступлений против мира и безопасности человечества новый состав - "международный терроризм" и устанавливаем самую высокую ответственность - вплоть до пожизненного лишения свободы. Кроме того, мы предлагаем повысить уровень ответственности на срок от 10 до 15 лет за финансирование терроризма, так как это преступление, которое направлено на поощрение и укрепление террористической угрозы", - сказала Ирина Яровая.

Если в результате международного теракта погиб человек, то это будет наказываться лишением свободы на срок от 18 до 20 лет с ограничением свободы на срок до 2 лет либо пожизненным лишением свободы.

Также законопроект предлагает ввести новые составы преступлений, направленные на упреждение террористических преступлений: "несообщение о преступлении террористической направленности" и "содействие экстремистской деятельности".

"Кроме того, вводится самостоятельная ответственность в виде лишения свободы от 15 до 20 лет за пособничество при совершении захвата заложников и организации незаконного вооруженного формирования", - сказала она.

Также предлагается усилить наказание за публичные призывы к террористической деятельности через Интернет. Сейчас повышенное наказание применяется, только если эти призывы осуществлены через СМИ.

Согласно поправкам, за склонение к экстремистской деятельности предлагают лишать свободы на срок от 5 до 8 лет, а если это происходило с использованием служебного положения, то на срок от 8 до 15 лет.

Поправки предлагают снизить возраст до 14 лет, начиная с которого человек подлежит уголовной ответственности за участие в массовых беспорядках, угон самолета, организацию незаконного вооруженного формирования и несообщение о преступлениях, в том числе террористических или преступлениях по захвату государственной власти.

По мнению спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко, при усилении ответственности за терроризм нельзя нарушать права и свободы граждан, но меры по обеспечению безопасности необходимо принять.

"Совет Федерации, в частности, сенаторы из комитета по обороне и безопасности принимали самое активное участие в разработке дополнительных мер по усилению ответственности за терроризм. Это тот случай, когда много ответственности не бывает", - заявила она журналистам.

Она считает, что сегодня этого требует обстановка в мире, поскольку происходит рост террористических проявлений.

Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров, в свою очередь, считает, что внесенные в Госдуму законопроекты своевременны.

"Главное, что в законопроекте будет закреплен новый состав преступления - международный терроризм. Это то явление, с которым наша страна сталкивается на протяжении последних 20 лет, но ему так и не было дано юридического определения", - сказал он агентству "Интерфакс-Юг".

По мнению главы Ингушетии, особенно актуальны поправки, касающиеся пособничества терроризму и финансирования терроризма. По его мнению, законы помогут правоохранителям еще успешнее противостоять злу.

Обозреватель Евгения Артемова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще