Точка зрения 16 февраля 2016 г. 10:20

Теракт у поста

Interfax-Russia.ru – Взрыв машины у поста ДПС в Дагестане унес жизни двух человек, еще более десятка были ранены. Предположительно, взрыв устроил бывший студент из Астрахани, сторонник ИГ.

Утром 15 февраля в Дербентском районе Дагестана у Джамикентского поста ДПС прогремел взрыв. Как сообщил источник "Интерфаксу", детонатор находился внутри автомобиля, который полицейские остановили для проверки.

"Полицейские на Джемикентском посту остановили автомобиль Lada Priora для проверки документов, в этот момент произошел сильнейший хлопок, автомобиль взорвался", - сказал источник "Интерфаксу".

По информации МВД по Дагестану, двое сотрудников ведомства погибли на месте. Один из погибших – служащий подразделения временной группировки войск из числа полицейских Мордовии.

Пострадали, по данным республиканского Минздрава, 17 человек: 14 из них госпитализированы, еще трое получили амбулаторную помощь, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе министерства здравоохранения республики.

"В настоящее время в больнице города Дагестанские Огни находятся 8 человек, трое пострадавших госпитализированы в больницу поселка Мамедкала, еще трое - в больницу Дербента. Среди раненых - восемь военнослужащих, остальные - гражданские", - сказал собеседник агентства.

По его словам, одна из госпитализированных - женщина - находится в крайне тяжелом состоянии, еще четыре человека - в тяжелом состоянии. Двое из них военнослужащие, двое - гражданские лица.

Она уточнила, с ранеными работают специалисты Центра медицины катастроф из Махачкалы.

В пресс-службе МВД республики "Интерфаксу" сначала заявили, что, возможно, взрыв в легковом автомобиле произошел из-за газового баллона.

Но эта версия не подтвердилась. Как сообщил "Интерфаксу" один из источников в силовых структурах, взрыв мог совершить смертник. "Взрыв был внушительной силы. По предварительным данным, его мог совершить террорист-смертник", - объяснил он.

Вскоре глава Дагестана Рамазан Абдулатипов сообщил, что теракт не исключают и следователи: по их мнению, возле поста в Дербентском районе взрывное устройство привел в действие террорист.

"Утро понедельника омрачено трагическим событием: у поста ГИБДД, расположенного в Дербентском районе Дагестана, близ поселка Джемикент, прогремел взрыв. В настоящее время ведутся оперативно-следственные мероприятия. Следователи не исключают версию теракта, говоря о том, что смертник мог привести в действие взрывное устройство, находясь в автомобиле", - написал Рамазан Абдулатипов в своем Instagram.

По предварительной оценке экспертов, мощность взрыва равнялась около 30 кг в тротиловом эквиваленте, сообщил агентству "Интерфакс-Юг" источник в правоохранительных органах.

Машина, как считают эксперты, была начинена смесью аммиачной селитры и алюминиевой пудры.

Группа московских взрывотехников вылетела в Дагестан, чтобы помочь местным коллегам в исследовании остатков бомбы и следов взрывчатки.

Специалисты провели анализ ДНК фрагментов тела, обнаруженных на месте взрыва. Установлена предварительно личность мужчины, подорвавшего автомобиль: это местный житель, который был приверженцем радикального ислама.

По словам источника "Интерфакса" в правоохранительных структурах, смертник разделял идеологию запрещенной в РФ террористической группировки "Исламское государство". Его имени источник не назвал.

Вскоре стало известно, что смертник, подорвавшийся возле Джемикентского поста, мог быть студентом лечебного факультета Астраханского медицинского университета.

"Девятка", взорвавшаяся у поста ДПС, за неделю до взрыва была куплена на имя мужчины, который был отчислен с лечебного факультета Астраханского медуниверситета летом прошлого года за неоплату обучения. Во всяком случае, имя и фамилия полностью совпадают. Будет проводиться генетическая экспертиза останков", - сказал агентству "Интерфакс-Юг" источник в правоохранительных органах Астраханской области.

Он также сообщил, что юноша в начале октября 2015 года пытался сесть на самолет до Стамбула в Астрахани, но его остановили полицейские.

Позже он же намеревался вылететь в Турцию из Москвы, где его также остановили спецслужбы и провели профилактическую беседу.

Тогда, по информации источника, молодой человек сообщил, что планировал добраться до Сирии, на территорию, подконтрольную ИГИЛ, чтобы там жить по законам шариата.

Предположительно, его завербовали в социальных сетях.

Силовики предполагают, что взрыв в 30 км от Дербента организовали члены диверсионно-террористической группы "Южная", которой руководит Гасан Абдуллаев (некий Абу Ясир).

По данным "Коммерсанта", на сегодня это практически единственная террористическая группа, действующая на территории Дагестана. Именно эта банда совершила обстрел отдыхающих на территории цитадели Нарын-Кала в Дербенте накануне Нового года.

В начале января пострадавшие от этого резонансного происшествия в Дербенте просили полпреда президента России в СКФО Сергея Меликова переквалифицировать этот инцидент как теракт.

Уголовное дело по ч.2 ст. 208 УК РФ (участие в вооруженном формировании, не предусмотренном федеральным законом, а также участие на территории иностранного государства в вооруженном формировании, не предусмотренном законодательством данного государства, в целях, противоречащих интересам РФ) в отношении бывшего студента не возбудили, потому что он добровольно отказался уезжать из России и от намерения присоединиться к ИГИЛ.

Позже сотрудники правоохранительных органов передали юношу отцу, приехавшему в Астрахань.

Взрыв у поста ГИБДД в Дагестане расследуют по пяти статьям УК РФ, в том числе как посягательство на жизнь полицейских. В частности, источник "Интерфакса" сообщил, что речь идет о ст. 30; 105 УК РФ (приготовление к преступлению; убийство), ст. 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа), ст. 222.1, 223.1 УК РФ (незаконное приобретение, сбыт, хранение оружия; незаконное изготовление взрывчатых веществ), ст. 167 УК РФ (умышленное уничтожение имущества).

Прокурор Дагестана Рамазан Шахнавазов, в свою очередь, взял под личный контроль ход расследования этого уголовного дела.

Глава Дагестана призвал тщательно расследовать случившееся. Он приехал в район, где утром взорвался автомобиль, чтобы лично ознакомиться с ситуацией на месте трагедии.

Он также навестил пострадавших в больнице Дагестанских Огней.

"Им оказывается необходимая помощь. Двое ребят погибли при взрыве, один из них – командированный из Мордовии полицейский. Наши соболезнования и благодарность за службу, доблестную защиту безопасности Дагестана и России", - написал он в Instagram.

Глава региона поручил помочь родным погибших и поддерживать раненых.

"Мы почти три года живем без террористических актов и впредь будем усиливать работу по противодействию терроризму. Смуту и беззаконие в Дагестан никому не удастся вернуть!", - заявил также Рамазан Абдулатипов.

Трагедию прокомментировал и глава правительства Дагестана Абдусамад Гамидов. Он тоже отметил положительную тенденцию со снижением терроризма в регионе в последние годы.

"Но, несмотря на предпринятые меры, преступные проявления еще имеют место быть, прежде всего, из-за известных событий в Сирии. Те, кто поехал воевать в Сирию, теперь возвращаются в республику и продолжают заниматься тем же - взрывать и убивать. Мы должны объединиться для борьбы с терроризмом и сделать все, чтобы защитить наших жителей от этого явления", - приводит слова Абдусамада Гамидова пресс-служба правительства республики.

Премьер-министр попросил оперативно оказать материальную помощь семьям погибших и пострадавшим.

Обозреватель Евгения Артемова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще