Репортажи 15 мая 2012 г. 13:23

Эксперты призывают тюменские предприятия активнее переходить на лицензионное программное обеспечение

Тюмень. 15 мая. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Наличие лицензированного программного обеспечения для предприятий основа постоянного повышения конкурентоспособности и роста бизнеса, сообщил директор уральского представительства компании Microsoft-RUS Андрей Кинаш на пресс-конференции во вторник в совместном пресс-центре агентств "Интерфакс-Урал" и "Тюменская линия" в Тюмени.

"Наша задача - рассказать компаниям о тех рисках, которые есть от использования нелегального программного обеспечения, а также объяснить, как им можно выгодно приобрести или перейти на легальное программное обеспечение", - сказал агентству "Интерфакс-Урал" А.Кинаш.

У предприятий, которые используют пиратское ПО, сбои в работе происходят на 40% чаще. "Сбои приносят потерю данных клиентов, информации о деятельности предприятий. Все это работает против репутации компании", - отметил он.

Он также добавил, что на рынке Тюменской области действуют около 10 тыс. предприятий малого и среднего бизнеса, которые используют программное обеспечение.

"По нашим обобщенным данным, 65% используемого ПО - нелегальное", - отметил А.Кинаш.

В Тюменской области в 2010 году возбуждено три уголовных дела об использовании пиратского ПО. "В 2011 году - одиннадцать, и 2012 год мы закроем на уровне порядка двадцати уголовных дел. Все это благодаря активному участию в борьбе с пиратством объединения BSA", - сообщил на пресс-конференции представитель компании Adobe Дмитрий Югас.

В свою очередь, начальник ОБЭПП Вячеслав Конкин отметил, что работа ведомства по выявлению пиратского использования программного обеспечения ведется совместно с компаниями. "По нашей инициативе с начала года выявлено шесть материалов, два дела возбуждено и четыре находятся на рассмотрении. Двадцать уголовных дел, о которых говорит компания Adobe - это реальная цифра", - сказал он.

Microsoft-RUS - дочерняя компания, представляющая в России интересы корпорации Microsoft. Microsoft - мировой лидер в области программного обеспечения, ИТ-услуг и решений. Microsoft открыла свое представительство в России в 1992 году. Сегодня компания представлена во всех регионах страны, офисы и представительства Microsoft открыты в 70 городах.

Business Software Alliance (BSA) - торговая ассоциация, представляющая интересы ряда крупнейших в мире разработчиков программного обеспечения. Её основной деятельностью является борьба с нарушениями авторских прав на программное обеспечение, создаваемое членами этой организации.

Adobe - компания-разработчик программного обеспечения.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще