5 мая. Interfax-Russia.ru - Члены Общественной палаты (ОП) России готовят иск в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ), в котором потребуют привлечь к ответственности украинские власти за трагедию в Одессе и гибель мирных жителей в других украинских городах, сообщают "Известия" в понедельник.
"Мы сейчас собираем информацию и готовимся в Совет по правам человека при ЕСПЧ подавать иск на Украину", - сказал изданию член ОП Георгий Федоров.
Издание также отмечает, что подачу иска в ЕСПЧ инициируют не только представители ОП, но и пользователи Сети. Так, в интернете группа граждан развернула массовую кампанию за сбор подписей под обращение в Европейский суд. Активисты призывают ЕСПЧ привлечь власти Украины к уголовной ответственности за преступления против собственных граждан.
В чем и как встречать Новый год? Символ 2026 года, цвета
Гороскоп на 2026 год. Прогноз, что ждет каждый знак зодиака?
2026 – год Красной Огненной Лошади: символ, характеристика, кого ждет удача
Отказать: какое решение принял Верховный суд по "делу Долиной"?