Главные события 24 августа 2016 г. 18:03

У российских паралимпийцев еще есть шанс выступить в Рио

У российских паралимпийцев еще есть шанс выступить в Рио
© РИА Новости. Константин Чалабов

24 августа. Interfax-Russia.ru - Российские паралимпийцы сохраняют шансы на выступления на Играх в Рио-2016, заявил первый вице-президент Паралимпийского комитета России (ПКР) Павел Рожков.

"То, что произошло в Рио, где суд не поддержал нашу апелляцию, на этом процесс не заканчивается. С Паралимпийским комитетом России работает интернациональная группа адвокатов, которая готовит документы. Мы не будем озвучивать дальнейшие шаги, мы сможем сделать это к пятнице, когда документы будут готовы", - сказал П.Рожков на пресс-конференции в среду.

По его словам, мнения юристов дают ПКР возможность оптимистично смотреть на дальнейшее развитие событий. "Поэтому процесс подготовки спортсменов мы не остановили, наши ребята продолжают тренироваться, готовиться к Играм", - добавил вице-президент ПКР.

Российские паралимпийцы готовят индивидуальные иски в Европейский суд по правам человека.

"Федеральная палата адвокатов вместе с юристами и адвокатами профсоюза работников физической культуры помогают ребятам готовить индивидуальные иски в Страсбургский суд", - сказал П.Рожков на пресс-конференции в среду.

Всемирное антидопинговое агентство (WADA) и Международный паралимпийский комитет долгое время не давали Паралимпийскому комитету России (ПКР) данные о 35 спортсменах-паралимпийцах, указанных в докладе независимой комиссии под руководством Ричарда Макларена.

"В докладе Макларена у олимпийцев было 643 пропавшие пробы, а у паралимпийцев - всего 35. Нам долго ни Международный паралимпийский комитет, ни Макларен не давали списки спортсменов, боясь, что повторится скандал со стрелками и другими видами спорта. Из этих 35 15 - это сурдолимпийцы, это не паралимпийские виды спорта. Из оставшихся 20 по большинству никаких доказательств нет", - сказал П.Рожков.

В свою очередь, пезидент Паралимпийского комитета России Владимир Лукин считает, что ПКР до последнего не предупредили о возможных претензиях по допингу, чтобы российские атлеты не попали на Паралимпиаду в Рио.

"Мы усматриваем, хотя у нас нет доказательств, и мы не бросаем (их) на стол, что очень хорошо продуманное время событий направлено на одно только - чтобы исключить людей, исключить спортсменов, которые выступают в этих Играх", - сказал В.Лукин.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще