Главные события 18 августа 2010 г. 17:14

Сотрудников посольства Румынии вызвали на Смоленскую площадь в связи с высылкой из Бухареста российского дипломата

18 августа. Interfax-Russia.ru - Представители посольства Румынии в РФ в среду были приглашены в МИД РФ в связи с объявлением персона нон грата российского дипломата, работающего в Бухаресте.

Как передал корреспондент "Интерфакса", румынские дипломаты вышли из здания на Смоленской площади. Они отказались сообщить подробности встречи с российскими дипломатами и воздержались от других комментариев.

Накануне власти Румынии объявили персона нон грата российского дипломата в ответ на выдворение из РФ сотрудника румынской дипмиссии, обвиненного в разведывательной деятельности.

Согласно дипломатической практике, после выдворения дипломата какого-либо государства из другой страны внешнеполитическое ведомство этого государства выражает протест главе дипмиссии той страны, откуда выдворяется дипломат.

Накануне МИД Румынии распространил коммюнике, в котором сообщалось, что в Бухаресте приняли к сведению решение России объявить персона нон грата первого секретаря румынского посольства Габриела Греку.

Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе МИД Румынии, российский дипломат, который должен будет покинуть Румынию, имеет статус первого секретаря посольства. Имя дипломата в пресс-службе называть отказались.

Согласно сайту посольства РФ в Румынии, функции первых секретарей посольства выполняют Александр Сошников, Игорь Савин, Анатолий Акопов, Станислав Спаль и Кирилл Ершов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще