18 августа. Interfax-Russia.ru - Представители посольства Румынии в РФ в среду были приглашены в МИД РФ в связи с объявлением персона нон грата российского дипломата, работающего в Бухаресте.
Как передал корреспондент "Интерфакса", румынские дипломаты вышли из здания на Смоленской площади. Они отказались сообщить подробности встречи с российскими дипломатами и воздержались от других комментариев.
Накануне власти Румынии объявили персона нон грата российского дипломата в ответ на выдворение из РФ сотрудника румынской дипмиссии, обвиненного в разведывательной деятельности.
Согласно дипломатической практике, после выдворения дипломата какого-либо государства из другой страны внешнеполитическое ведомство этого государства выражает протест главе дипмиссии той страны, откуда выдворяется дипломат.
Накануне МИД Румынии распространил коммюнике, в котором сообщалось, что в Бухаресте приняли к сведению решение России объявить персона нон грата первого секретаря румынского посольства Габриела Греку.
Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе МИД Румынии, российский дипломат, который должен будет покинуть Румынию, имеет статус первого секретаря посольства. Имя дипломата в пресс-службе называть отказались.
Согласно сайту посольства РФ в Румынии, функции первых секретарей посольства выполняют Александр Сошников, Игорь Савин, Анатолий Акопов, Станислав Спаль и Кирилл Ершов.
Как нарядить елку в 2026 году. Год лошади: цвета, тренды и советы по декору
Гороскоп на 2026 год. Прогноз, что ждет каждый знак зодиака?
Самые популярные новогодние блюда на встречу 2026 года: вкусно и просто
Итоги года: как Путин оценивает 2025 год?