Точка зрения 29 января 2014 г. 17:12

Защита от "каменных гостей"

Interfax-Russia.ru – РФ и США будут вместе бороться с метеоритной угрозой. Чтобы уберечь Землю от астероида Апофис, России понадобится не менее 30 млрд рублей и шесть лет напряженной работы.

Эффектное появление в феврале прошлого года в небе над Уралом метеорита оказалось неожиданным не только для россиян, но и для ученых. Небольшое по космическим меркам небесное тело, размером немногим более 10 метров, не только прославило город Чебаркуль, но и заставило астрономов задуматься над тем, как не пропустить очередного небесного гостя. Тем более что, по оценке специалистов, сейчас вероятность столкновения Земли с крупными астероидами только увеличивается, а в 2029 году вблизи планеты окажется астероид Апофис со своей "мелкой свитой". И ученые до сих пор раздумывают, как поступить с незваным гостем, если он окажется на опасном расстоянии от Земли.

Проблема в том, что обнаружить астероид не так просто: например, челябинский метеорит не увидели из-за его скромных размеров и направления – он летел со стороны Солнца. В то же время, даже небольшой космический камень может нанести серьезный урон, если он упадет в черте какого-нибудь города.

"Вопрос, видимо, состоит в том, насколько велика потенциальная опасность от такого рода объектов. Наблюдать такие небольшие тела трудно из-за их малой яркости, поэтому их орбиты практически неизвестны. По оценкам, пока открыто менее 1% астероидов, подобных челябинскому. Систематические их поиски затруднены из-за малых размеров", – пояснил "Интерфаксу-АВН" официальный представитель Института космических исследований РАН Юрий Зайцев.

Поиском и регистрацией этих космических тел занимаются во всем мире, в том числе, с помощью оптических наземных телескопов и космических аппаратов. В России систем наблюдения за "космическими пришельцами" три: одна в Минобороны, вторая - в РАН, а третья создается в Роскосмосе. Однако они не объединены в единую систему, и этот недочет хотят исправить к 2020 году. По словам заместителя генерального директора ОАО "Российские космические системы" Анатолия Перминова, на создание такой системы уйдет около 30 млрд рублей.

Свою систему предупреждения о приближении астероидов создали уже в Карачаево-Черкесии, но заработать на полную мощность она не может из-за недостаточного финансирования. Кроме того, в 2012 году Россия запустила проект развития системы мониторинга космических угроз. Он предназначен, в том числе, для слежения за космическим "мусором", кометами и астероидами.

По словам генерального конструктора Системы контроля космического пространства (СККП), главного конструктора СККП Межгосударственной акционерной корпорации (МАК) "Вымпел" Виктора Шилина, "была разработана и предложена программа работ по созданию новых средств, прежде всего оптических, предназначенных для размещения на территории России, а также за рубежом (если получится)".

"В этой программе предложено наращивание той сети, которая сейчас есть у РАН и Роскосмоса. Предусматривается создание нескольких сетей из разного класса телескопов, в том числе и крупных, с тем, чтобы улучшить возможности мониторинга космического "мусора" по размерам объектов, а также параметрам их движения на всех видах орбит", – пояснил "Интерфаксу-АВН" Шилин.

По его словам, проект предполагает создание новых оптико-электронных и радиолокационных средств наряду с использованием уже существующих. К тому же, проекты мониторинга космических объектов существовали еще в советские времена, "просто до них не доходила очередь, а также не хватало средств".

"Понятно, что кооперация, которая может разрабатывать оптические средства для наблюдения космического "мусора", может в принципе разрабатывать средства и для наблюдения астероидов. Другое дело, что астероиды находятся гораздо дальше и проблема их обнаружения и поиска сложнее, чем такая же проблема применительно к "мусору". Нужны более сложные и дорогие инструменты", – полагает главный конструктор СККП.

В то же время, по одиночке справиться с метеоритной угрозой будет в разы тяжелее, поэтому РФ и США решили объединить усилия и совместно разработать механизм предупреждения об астероидных угрозах. Помимо отечественных ученых в этом проекте будут задействованы и спасатели.

"Реализация наших договоренностей позволит нам и всему миру создать эффективный механизм для защиты от астероидной опасности. МЧС РФ планирует конкретные практические шаги в этом направлении. Мы планируем создать концепцию, которая позволит объединить усилия по созданию новых подходов в мониторинге космической угрозы, новых подходов по доведению информации до людей и минимизации ущерба", – сказал глава МЧС Владимир Пучков в ходе телемоста с администратором Федерального агентства по управлению в чрезвычайных ситуациях США (Federal Emergency Management Agency, FEMA).

С этим согласился и администратор FEMA Вильям Крэйг Фьюгейт, отметив, что "наша совместная работа - это шанс справится с этими угрозами. Одна сторона не сможет этого сделать".

Сейчас ученые предлагают несколько способов борьбы с космическими угрозами. Помимо наземного слежения за небесными телами можно расположить космические аппараты мониторинга в точках Лагранжа (точки, в которых космические аппараты будут находиться в равновесии относительно системы Земля-Луна). Кроме того, в США разрабатывают проект по захвату и изменению курса потенциально опасных астероидов.

"Задача перенаправить астероид, кажется, в большей степени принадлежит фантастике, но технически невыполнимой она не является. В России подобные проекты пока находятся на стадии идей: единственный астероидный проект Роскосмоса - миссия к астероиду Апофис ставит задачу, прежде всего, исследования этого небесного тела", – считает Юрий Зайцев.

Существуют и более радикальные предложения – например, крупные астероиды можно покрасить в белый цвет – тогда под воздействием солнечного ветра оно может сменить орбиту. Можно также пойти по пути киношников и взорвать астероид с помощью мощной ядерной бомбы.

"Перехват астероида размером более одного километра потребует применения ядерного устройства мощностью, существенно превышающей мегатонный класс. Это составляет отдельную научно-техническую задачу, которую в принципе можно решить", – заявил заместитель директор департамента разработки и испытаний ядерных боеприпасов и военных энергетических установок Росатома Олег Шубин.

Он также отметил, что доля опасных астероидных комет, которые не могут быть обнаружены заблаговременно, может составлять до 50%. И для предотвращения их столкновения с Землей у человечества будет около года. В то же время, ученый убежден, что вероятность столкновения Земли с астероидом достаточно мала и "в обозримом будущем не видно другой такой опасности, которая может привести, как минимум к деградации цивилизации".

Существовала также идея использовать для отслеживания опасных астероидов существующую систему предупреждения о ракетном нападении, однако эту идею забраковали инженеры.

"Это - две разные системы, решающие совершенно разные задачи. Более того, в них надо закладывать разные системные и технические решения, поскольку у астероидов и ракет различаются и траектории, и скорости. Так что объединить эти системы в одну - занятие неперспективное", – заявил в интервью "Российской газете" генконструктор системы предупреждения о ракетном нападении Сергей Боев.

В Совете Федерации в свое время предлагали создать орган по противодействию угрозам из космоса. Но более эффективным, по мнению ученых, было бы возвращение курса астрономии в школьную программу.

Определиться со способом защиты от космических угроз важно еще и потому что в 2029 году астероид Апофис приблизится к Земле до расстояния около 40 тыс. км – то есть, окажется в зоне геостационарных орбит большинства информационных спутников. Кроме того, под воздействием земного притяжения астероид может оказаться еще ближе к планете, и если он столкнется с Землей – последствия станут значительно более серьезными, чем при падении Тунгусского метеорита. Хотя вполне возможно, что этой встречи землянам удастся избежать.

Обозреватель Татьяна Кочеткова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще