Точка зрения 20 февраля 2013 г. 19:09

Метеорит для туристов

Interfax-Russia.ru – Власти челябинского города Чебаркуль, в озеро которого упал метеорит, ищут способы заработать на свалившейся на них мировой славе.

Пока стекольщики в Челябинске восстанавливают выбитые взрывной волной метеорита окна, власти другого города Чебаркуль, ставшего вдруг знаменитым на весь мир, размышляют, как бы превратить городок в астрономические Нью-Васюки. Глава Чебаркуля Андрей Орлов бросил клич в блоге и пообещал за самую лучшую идею "монетизации" метеорита подарить его кусочек. Частные же предприниматели, не теряя времени, зарабатывать уже начали.

Пока Челябинской области метеорит приносит одни убытки. По подсчетам региональных властей, ущерб от его падения составил около 1 млрд рублей. По данным на 20 февраля, в регионе удалось восстановить почти 60% поврежденных зданий. Поскольку в регионе резко возросла потребность в стекле, УФАС Челябинской области взяло на контроль цены на этот материал, но ни устных, ни письменных обращений о росте цен не поступало.

Челябинскому городу Чебаркуль повезло намного больше, чем в целом области. Во-первых, метеорит упал в озеро около этого города, да и само небесное тело, вероятно, назовут "Чебаркулем". Во-вторых, город обошли стороной разрушения.

"Дорогие друзья, мне бы хотелось сказать, что нашему городу повезло, мы "родились в рубашке". Потому что в нашем городе нет ни разрушений, ни жертв, ни жалоб от наших граждан на какие-то последствия, связанные с падением в наше озеро Чебаркуль метеорита", - заявил глава Чебаркуля на официальном сайте города.

Он же, понимая, что надо ковать железо пока горячо, обратиться к ЖЖ-сообществу с просьбой подкинуть идеи, как из метеорита извлечь прибыль. "Небольшой сорокатысячный городок вдруг оказался в центре мирового события, попал на первые полосы мировой и российской прессы. Теперь бы только это счастье не прощелкать, и все правильно сделать", - констатирует глава.

Этот пост собрал более 260 комментариев. В основном, интернет-пользователи предлагают продавать воду из озера, объявив ее целебной.

"Ничего не стоит пустить молву, что в метеорите достаточно высокое содержание серебра, и вся вода в озере теперь с серебром. Договоритесь с РПЦ, часовенку на берегу соорудить, и приток туристов, спешащих за исцелением и водными процедурами, у ваших ног", - говорится в одном из комментариев. Его автор напоминает, что в Шотландии уже больше века вполне успешно "существует" Лохнесское чудовище, притягивая туристов.

"Вода у вас в озере питьевая, можете наладить розлив малыми или большими партиями и поставку их в ту же Японию по бешеным ценам", - отмечается в другом комментарии.

"Из метеорита надо сделать место паломничества. Например, заявить, что вся вода в озере обрела целительную силу, или что из места падения бьет мощный конус живительной космической энергии", - пишет следующий интернет-пользователь.

"Все очень просто - оставите метеорит в озере - 100 лет к вам будут идти паломники, туристы, водолазы для погружения. Вытащите – поедут, но уже не так много и забудут через пару лет", - уверяет еще один пользователь.

Также прозвучали предложения начать выпуск водки "Метеорит", чебаркульских рубашек с надписью "На удачу", сделать дайвинг-центр.

По словам же Андрея Орлова, в будущем как минимум место падения метеорита будет обозначено при помощи красивого буйка.

Пока власти ломают головы, что делать, местные предприимчивые жители уже начали организовывать туристические маршруты и продавать сувениры.

"Яркая футболка Челябинский Метеорит! В наличии есть мужские и женские футболки разных цветов и размеров. Покажет вашим друзьям и близким, что вас это событие зацепило!", - гласит одно из объявлений в интернете.

За футболку просят 690 рублей. Кружка с надписью "ничего так не бодрит, как с утра метеорит" продается за 250 рублей.

Также появилось как минимум два частных объявления по организации индивидуальных туров к месту падения метеорита. Цена одинаковая - 5 тыс. рублей. Но пока желающих отдать свои деньги за такую экскурсию не нашлось.

Туристические компании, которые, казалось бы, наперебой должны предлагать туры к месту падения болида, остаются в стороне. В нескольких из них Interfax-Russia.ru заявили, что не собираются организовывать подобные туры, так как заявок таких к ним не поступало.

Но некоторые все же решили не упускать свой шанс. Например, директор компании "Акбэст-тур" Марина Алексеева сообщила Interfax-Russia.ru, что 25 февраля состоится первый подобный "метеоритный" тур. К лету число туристов должно возрасти.

"Благодаря нашим коллегам из-за рубежа мы получили несколько заявок от иностранцев (из Японии, США, Франции), с этого все и началось", - пояснила Марина Алексеева.

По ее словам, помимо "метеоритной" экскурсии туристы смогут побывать в "месте экологического бедствия - Карабаше (челябинский город, известный своими "марсианскими" пейзажами - ИФ)", в местах, связанных "с посещением НЛО", а также насладиться отдыхом в русской деревне.

Тот факт, что челябинский метеорит может быть интересен туристам, отметила и исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе. "Эта тема, действительно, может быть перспективной. Главное, чтобы было, что показать: место падения, следы разрушения. Тунгусский метеорит – нагляднейший пример, что интерес к этому не затихает", - заявила Interfax-Russia.ru Майя Ломидзе. Она полагает, что данную тему можно долго эксплуатировать и раскручивать.

Между тем, власти Челябинской области также это понимают, но конкретного плана действий у них еще нет.

"Сейчас региональные власти заняты ликвидацией последствия падения метеорита, поэтому пока есть только идеи. В дальнейшем место падения метеорита будем включать в туристические маршруты. Возможен выпуск и сувенирной продукции. Если падение метеорита станет поводом для приезда в наш регион, мы будем рады, потому что и помимо этого есть, что показать", - заявила Interfax-Russia.ru начальник отдела туризма министерства культуры Челябинской области Наталья Грицай.

Параллельно с бизнес-идеями изучают и сам метеорит. Даже спустя пять дней после его падения у ученых нет однозначного мнения, что же это все-таки было. Так, уральские ученые, которые нашли фрагменты упавшего небесного тела, говорили о метеорите.

Но через несколько дней они отправились в еще одну экспедицию, нашли новые осколки, и уже не около озера, а в другом месте, южнее Челябинска, и их мнение поменялось.

Так, член комитета РАН по метеоритам Виктор Гроховский сообщил агентству "Интерфакс-Урал", что вновь найденные осколки значительно больше привезенных ранее, и величина некоторых из них достигает размера кулака. "Это позволит говорить о том, что это каменный метеоритный дождь", - считает Гроховский.

NASA полагает, что масса упавшего метеорита составила 10 тыс. тонн, размер – около 17 метров. Энергия, которая высвободилась при взрыве небесного тела, равнялась 500 килотоннам. Челябинский метеорит стал вторым по величине, упавшим на землю, после Тунгусского.

В свою очередь сотрудники Института астрономии Российской академии наук дают интервал оценок энергии, высвободившейся при взрыве небесного тела, в 10-500 килотонн.

"Еще раз подчеркнем, что все оценки параметров тела, вызвавшего челябинское явление, полученные на данный момент, являются предварительными и будут неоднократно уточняться и пересматриваться по мере сбора информации и ее анализа", - говорится в сообщении института. Также ученые просят откликнуться всех свидетелей полета космического тела.

Таким образом, все тайны челябинского метеорита не разгаданы. А тайны рождают легенды. Которые, как известно, привлекают туристов.

Обозреватель Александра Качалова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще