Точка зрения 18 декабря 2014 г. 18:05

Был краток

Interfax-Russia.ru – Десятая пресс-конференция президента РФ Владимира Путина оказалась одной из самых коротких. Тем не менее, глава государства коснулся всех наиболее резонансных тем.

На ежегодную пресс-конференцию президента РФ Владимира Путина в Центре международной торговли в Москве в этом году аккредитовалось более 1,2 тыс. российских и зарубежных журналистов, свои вопросы главе государства успели задать лишь 38 из них.

Подобное мероприятие с участием Владимира Путина прошло уже в десятый раз. Нынешняя пресс-конференция оказалась заметно короче предыдущей и продлилась всего 3 часа 9 минут. Рекордной по продолжительности была пресс-конференция 2008 года (4 часа 40 минут), тогда президент ответил более чем на 100 вопросов.

"Никто же не гонится за какими-то рекордами, главное - содержание. Вопросов и тем было очень много затронуто, она была динамичная", - отреагировал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков на замечание одной из журналисток о непродолжительности пресс-конференции.

По его словам, сейчас такое время, что "темы предсказуемы, и основных тем не так много".

Песков отметил, что в этот раз была отдана дань тем, кто работает в пуле с президентом "много-много лет".

"Мы всегда пытаемся отдавать приоритет региональным журналистам, и они страшно обижаются. Ребята не спят ночами, живут по пять суток в самолетах на протяжении всего года. И, судя по всему, в следующем году легче не будет", - заявил Песков.

Потерпеть два года

Вступительную часть пресс-конференции российский президент посвятил текущей финансово-экономической ситуации, причинам валютного кризиса и путям выхода из него.

По мнению главы государства, нынешняя ситуация в экономике РФ спровоцирована внешними факторами и недостаточной диверсификацией.

При этом он не исключил совпадения интересов США и основных добывающих стран в снижении цен на нефть.

"Сейчас мы все являемся свидетелями снижения цен на энергоносители. Много всяких разговоров на этот счет - почему так происходит. То ли это какой-то сговор между Саудовской Аравией и США для того, чтобы наказать Иран, для того, чтобы повлиять на экономику России, на Венесуэлу и т.д. Может быть. А, может, и нет. Может, это борьба традиционных производителей сырья с той же сланцевой нефтью. Мы этого достоверно сказать не можем", - заявил Владимир Путин.

Он добавил, что низкий уровень цен на нефть, в конце концов, может ударить и по развитым странам.

"Но если уровень цен будет постоянно низко держаться, то компании перестанут вкладывать в трудные запасы, в новые месторождения. И на фоне роста мировой экономики это когда-нибудь так скакнет, что будет даже плохо даже для индустриально развитых стран. И многие это понимают. Кстати, и китайские друзья это понимают, они не заинтересованы в том, чтобы нефть опускалась слишком низко и долго держалась там", - подчеркнул российский президент.

Владимир Путин добавил, что экономика России адаптируется к низким ценам на нефть, но затруднился сказать, когда это произойдет. Вместе с тем, по его мнению, даже при неблагоприятном сценарии российская экономика должна выйти из сложной ситуации через два года.

Глава государства выделил две "неизбежные" причины такого выхода: дальнейший рост мировой экономики с увеличением потребности в дополнительных энергетических ресурсах и диверсификацию отечественной экономики, "потому что жизнь сама будет заставлять нас это делать".

Президент РФ не исключил возможности дальнейшего снижения цен на нефть.

Касаясь поддержки рубля с помощью валютных интервенций, Владимир Путин заверил журналистов, что Центробанк не намерен "бездумно палить резервы".

По его словам, международные резервы РФ сейчас составляют $419 млрд. Резервы правительства - ФНБ и Резервный фонд - выросли в этом году на 2,4-2,5 трлн рублей.

"Общий объем резервов - 8,4 трлн рублей. Опираясь на эти резервы, уверен, мы спокойно будем решать основные социальные вопросы, заниматься диверсификацией экономики, и неизбежно ситуация войдет в нормальное русло", - заявил президент.

Он также рассказал, что обсуждал с экспортерами тему продажи валютной выручки. При этом у одной только компании, по его словам, ее оказалось на $3 млрд.

По мнению Путина, "по $3 млрд наберется не $30, а $300 млрд".

При этом глава государства подчеркнул, что заставлять компании-экспортеры продавать выручку нельзя, но правительство должно работать "в тесном контакте" с руководством госкомпаний для обеспечения их устойчивости, а рынка – валютной и рублевой ликвидностью.

Владимир Путин также выразил надежду, что ключевая ставка ЦБ РФ, поднятая в ночь на 16 декабря с 10,5 до 17% годовых, продержится не весь кризисный период. Но в том случае, если она будет сохраняться длительное время, пообещал поддержать систему ипотечного кредитования.

"Имеются в виду не только молодые специалисты, молодые ученые, молодые семьи, военнослужащие, но и общая ипотека", - пояснил глава государства, предположив, что механизмом такой поддержки станет субсидирование.

Он также призвал банки не пересматривать ставки по ипотечным кредитам.

Кроме того, президент поставил задачу правительству и властям регионов сохранить социальную поддержку населения – в частности, пенсии в 2015 году будут проиндексированы не по прогнозной, а по фактической инфляции. А главным итогом года в социальной сфере Владимир Путин назвал позитивную демографическую динамику.

Глава государства добавил, что не считает нынешнюю ситуацию в экономике РФ следствием присоединения Крыма. По его словам, это плата за "естественное желание самосохраниться как нация, как цивилизация, как государство".

Вместе с тем президент признал, что санкции в отношении России наносят заметный ущерб экономике страны. "Из общего объема проблем, если так условно взять, процентов 25-30 - это влияние санкций", - отметил глава государства.

В плену интересов

Один из самых острых вопросов на пресс-конференции был задан украинским журналистом. Он затронул тему возможного участия российских военных в конфликте на юго-востоке Украины и судьбы "как минимум 30 украинских военнопленных, которых удерживают на территории России в различных СИЗО".

Российский президент отметил, что украинские военные, арестованные в России, не являются военнопленными, поскольку они подозреваются в террористической деятельности.

"Они содержатся у нас в местах лишения свободы, и по ним проводятся предварительное разбирательство, предварительное следствие по подозрению в причастности их к террористической деятельности", - подчеркнул он.

Говоря о судьбе украинской летчицы Надежды Савченко, Путин заявил, что решение в этом случае должны принять следствие и суд.

При этом он сослался на данные российских правоохранительных органов, согласно которым наводчиком при убийстве российских журналистов в июне 2014 года на юго-востоке Украины была Надежда Савченко. Он добавил, что если в ходе судебного разбирательства выяснится, что она не виновата, летчица будет немедленно освобождена.

Касаясь темы возможного пребывания российских военнослужащих на территории Украины, Путин заявил, что добровольно уехавших российских военнослужащих на Украину нельзя считать наемниками, поскольку они не получают за это денег.

В целом, по мнению Путина, нет другого способа решения украинского кризиса, кроме как путь мирного урегулирования - с помощью политических средств без экономической блокады и применения вооруженных сил.

"Безусловно, президент Украины, конечно, хочет урегулирования, и у меня нет сомнений в том, что он стремится к этому, но он там не один", - заявил глава российского государства.

В частности, по словам Путина, сегодня звучат заявления других украинских должностных лиц "о том, что там нужно чуть ли не воевать до конца, что чуть ли все может привести к какому-то общеконтинентальному кризису".

Российский президент также высказался за обмен пленными между Киевом и Новороссией по принципу "всех на всех" и за соблюдение минских договоренностей.

По мнению Путина, в последнее время Россия жестко отстаивает свои национальные интересы, и именно это вызывает недовольство западных партнеров.

"Мы не атакуем (в политическом смысле этого слова), ни на кого не нападаем, мы только защищаем свои интересы", - подчеркнул российский президент.

При этом Владимир Путин заявил о желании развивать нормальные отношения с Западом в сфере безопасности, нераспространения ядерного оружия, борьбы с терроризмом, распространением наркотиков, организованной преступностью и тяжелыми инфекционными заболеваниями.

"Мы будем все это вместе делать, в том числе будем работать и в экономической сфере, если этого хотят наши партнеры", - подчеркнул Владимир Путин.

В масштабах мира

В ходе пресс-конференции российский президент опроверг слухи о том, что заключенный газовый контракт с Китаем является для России убыточным.

"Контракт в Китай - не убыточный. Мы пошли с обеих сторон на льготирование, как китайская сторона, и мы со своей стороны приняли решение о предоставлении льгот. И проект, безусловно, стал рентабельным. Это позволит нам, России, получая и концентрируя огромные ресурсы, не просто протащить экспортную трубу, но начать газификацию Дальнего Востока", - пояснил Владимир Путин.

По его мнению, реализация этого проекта позволит соединить газотранспортную инфраструктуру Востока и Запада и перебрасывать потоки в зависимости от изменения потребности в них.

Он подчеркнул, что газовый поток из Турции, куда должен будет прийти новый морской газопровод, затем может быть направлен через Грецию, Македонию, Сербию, Венгрию до австрийского Баумгартена. Однако дальнейшее развитие этого проекта зависит от позиции стран Евросоюза.

"Дешевле, надежнее российских поставок нет, и в ближайшее время не предвидится", - добавил российский президент.

Касаясь темы чемпионата мира 2018 года по футболу, Владимир Путин высказал мнение, что Мундиаль станет дополнительным поводом для развития России.

"Количество детей, которые будут заниматься футболом, резко увеличится. И кроме всего прочего инфраструктура будет не в одном городе Сочи, а более чем в 10 городах РФ с развитием транспортной инфраструктуры, с развитием здравоохранения и т.д. И это просто повод дополнительный для развития России, на это денег не жалко", - подчеркнул президент России.

Понемногу обо всем

Заметная часть вопросов была посвящена темам соблюдения прав человека и резонансным событиям в этой сфере.

Отвечая на вопрос журналистки Ксении Собчак о травле несогласных с действиями власти в Крыму или на Украине людей, Владимир Путин сообщил, что никто из представителей власти организацией подобных вещей не занимается.

"Никаких попыток, никаких указаний, никакой организации никогда не было и не будет, какой бы то ни было травли в отношении кого бы то ни было", - отметил президент.

Вместе с тем, он не исключил, что могла иметь место реакция общественности, занимающей позицию, отличную от оппозиционной. Путин призвал оппозиционеров "научиться реагировать на это адекватно" и "отвечать также в публичной сфере".

Он также рассказал о том, где видит грань между оппозицией и "пятой колонной".

"Пятая колонна - это люди, которых используют, которые исполняют то, что продиктовано интересами другого государства, и их используют в качестве инструмента для достижения чуждых нам политических целей", - пояснил российский президент.

Кроме того, Владимир Путин пообещал проверить все возможные факты уничтожения жилья родственников террористов в Чечне. По его словам, кто-то мог воспользоваться эмоциональными высказываниями главы республики Рамзана Кадырова.

"Эмоции в данном случае понятны, потому что в ходе теракта в Чечне было убито 14 полицейских, а началось все с убийства сотрудников дорожно-патрульной службы. (Убили их - ИФ) не в ходе какого-то боестолкновения, а их подло фактически расстреляли в упор, а потом погибло еще большое количество людей. 38 человек было ранено, в том числе тяжело", - напомнил российский президент.

По его словам, руководитель республики сделал определенные эмоциональные заявления. "Уверен, эти заявления полностью соответствовали ожиданиям со стороны людей, но он не имел на это права", - отметил Владимир Путин.

Он подтвердил необходимость соблюдения российских законов и недопустимость досудебных расправ.

На пресс-конференции глава государства также рассказал, что не жалеет об освобождении Михаила Ходорковского, которое состоялось после прошлой пресс-конференции. Владимир Путин подчеркнул, что принимал решение по гуманитарным соображениям.

Помимо этого, он отметил, что считает главу ОАО "НК "Роснефть" Игоря Сечина эффективным менеджером, сообщил, что освобожденного накануне владельца АФК "Система" Владимира Евтушенкова пригласили на новогоднюю встречу президента с бизнесменами и особо подчеркнул, что дело "Башнефти" не означает пересмотра итогов приватизации.

Владимир Путин также рассказал журналистам, что не знает размера своей зарплаты, не думает о своих рейтингах и считает преждевременным разговоры о выдвижении каких-либо кандидатов на выборы 2018 года.

"Надо настойчиво работать в интересах граждан РФ, а по результатам и по настроениям в обществе можно будет сделать вывод о том, кому идти на выборы в 2018 году", - подчеркнул он.

Обозреватель Алексей Дружников

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще