Точка зрения 18 июня 2014 г. 18:10

Журналисты под угрозой

Interfax-Russia.ru – Два российских журналиста погибли в Луганске. Украинская и российская сторона начали расследование.

Съемочная группа ВГТРК 17 июня попала под минометный обстрел недалеко от Луганска возле блокпоста ополченцев.

"В этот момент бойцы народной самообороны пытались вывезти из опасной зоны группу беженцев", - уточняет сайт телеканала "Россия 24". На журналистах были опознавательные знаки с надписью "СМИ".

Однако стрелявших это не остановило: в результате обстрела специальный корреспондент телеканала Игорь Корнелюк скончался в больнице от полученного ранения, а вечером нашли тело звукооператора ВГТРК Антона Волошина, который ранее числился пропавшим без вести.

"Тело найдено, точнее не тело, а останки. Они обнаружены прямо на месте минометного обстрела в поселке Металлист", - заявил "Интерфаксу" сотрудник пресс-службы Луганской народной республики. Оператор съемочной группы Виктор Денисов не пострадал.

О гибели Корнелюка "Интерфаксу" сообщил заместитель главного врача Луганской областной больницы Сергей Бабенко.

"Мужчина, поступивший к нам с документами на имя Игоря Корнелюка, умер через 35 минут после того, как его привезли в стационар", - рассказал он.

По словам Бабенко, врачи сделали все возможное для спасения его жизни, но мужчина "скончался при проведении реанимационных мероприятий".

По информации "России 24", Корнелюку было 37 лет. Он родился на Украине в Запорожье. Профессиональную деятельность журналист начал в 1998 году, а в октябре 2013 года возглавил корпункт ВГТРК в Мурманске. Корнелюк отправился в командировку на Украину 1 июня 2014 года. У него осталась жена и семилетняя дочь.

В пресс-службе ВГТРК подтвердили гибель журналистов, а оставшиеся в живых коллеги опознали тела погибших.

Следственный комитет РФ по факту гибели журналистов возбудил уголовное дело.

"ГСУ СК РФ возбуждено уголовное дело по факту убийства в Луганской народной республике журналистов телекомпании ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.356 УК РФ (применение запрещенных средств и методов ведения войны) и ч.2 ст.105 УК РФ (убийство общеопасным способом двух и более лиц в связи с их служебной деятельностью)", - сообщил "Интерфаксу" официальный представитель СКР Владимир Маркин. Он отметил, что оператору телекомпании Денисову удалось спастись чудом.

В свою очередь президент Украины Петр Порошенко выразил соболезнования в связи с гибелью Корнелюка и по просьбе ОБСЕ настоял на тщательном расследовании гибели журналиста. Он пообещал информировать международную организацию о ходе следствия.

Несмотря на произошедшее, пресс-службы ведущих российских телеканалов сообщили "Интерфаксу", что не будут менять формат работы на юго-востоке Украины. В частности, об этом заявили ВГТРК, Первый канал, НТВ, РЕН ТВ и LifeNews.

При этом российские журналисты, освещающие события на юго-востоке Украины, и ранее сталкивались с реальной опасностью и препятствиями со стороны властей Украины. С марта 2014 года, в том числе во время всего предвыборного периода, группы журналистов, даже имея украинскую аккредитацию, зачастую не могли въехать в страну.

Однако запрет въезда – это далеко не самое серьезное, что происходило с российскими журналистами в последние месяцы. Так, среди наиболее громких случаев препятствия властей Украины работе российских СМИ на своей территории - ситуации с корреспондентами телеканала Lifenews, которых обвиняли в перевозке оружия и разведдеятельности, а также журналистами телеканала "Звезда". Последних 14 июня задержали в Днепропетровской области, когда у них уже заканчивалась командировка.

Журналисты "Звезды" Евгений Давыдов и Никита Конашенков позднее рассказали, что украинские силовики отобрали у них ценные вещи и деньги, а также избивали во время допросов.

"После задержания на блокпосту где-то в 120 километрах от Днепропетровска нас привезли в центр города, повели на допрос. Я пошел первым, сел на стул, мне сразу же пришелся удар по лицу. Я вырубился, а затем, когда пришел в себя, мне пришелся удар с ноги в челюсть", - рассказал журналистам Давыдов. Конашенков также подтвердил, что его били во время допроса.

Президент холдинга "Творческое объединение "Красная звезда" Алексей Пиманов сообщил, что допрос журналистов проводили не представители официальных правоохранительных органов Украины. Кроме того, он отметил, что задержанным не предъявили никаких обвинений. Журналисты также сообщили, что их заставляли оговаривать себя под угрозой обвинения.

"Нам дали чистые листы, ручку, сказали писать, что мы делаем на Украине, и как здесь оказались. Если писали что-то не так, как было нужно этим людям, нас заставляли переписывать. Под диктовку переписывали до того момента, пока их не устроил тот текст, что получился. Потом подошел молодой человек с камерой, заранее с нами проговорили, как мы будем отвечать на вопросы. Если ответы не нравились, камера выключалась, и сыпались удары. Потом снова камера включалась", - рассказал Давыдов.

Журналисты сообщили, что вскоре отношение к ним изменилось.

"Нас отвели в комнату, где стояли две кровати, и приставили вооруженную охрану, которая обращалась с нами нормально. Время от времени приносили воду и еду", - сказал он.

Как пояснил Пиманов, этому помогла информация о точном местонахождении журналистов и серьезная дипломатическая работа, благодаря которой их удалось освободить.

После освобождения журналисты прибыли в Москву, где их доставили в госпиталь имени Бурденко. Там у них выявили многочисленные гематомы, а у Давыдова - разрыв барабанной перепонки.

Однако это не единственное задержание журналистов "Звезды" на Украине за последнее время. 6 июня членов другой съемочной группы телеканала Андрея Сушенкова и Антона Малышева задержало подразделение национальной гвардии в районе Былбасовки недалеко от Славянска. Сушенков по телефону успел сообщить продюсеру телеканала в Москве, что они проходят досмотр на посту нацгвардии, и у них отобрали все документы. Позднее украинские силовики пояснили, что подозревали журналистов в сборе информации о блокпосте и передали их представителям СБУ для уточнения обстоятельств и цели пребывания вблизи блокпоста.

Что касается последнего инцидента под Луганском, то западные страны заметили гибель российских журналистов не сразу. В ООН произошедшее комментировать отказались, но подчеркнули, что всемирная организация выступает против убийства любых журналистов.

"Мы должны получить более конкретные сведения для того, чтобы дать какие-либо комментарии по этому поводу", - сказал заместитель представителя всемирной организации Фархан Хак на брифинге в Нью-Йорке, отвечая на вопрос о реакции ООН на происшедшее. Позднее члены Совбеза ООН все же приняли заявление для прессы, в котором призвали расследовать обстоятельства гибели журналистов на Украине.

В госдепе США также отметили, что пока не располагают подтверждением сведений о гибели российских журналистов на юго-востоке Украины.

"Мы видели сообщения СМИ об этом (о гибели российских журналистов на Украине - ИФ), однако мы не располагаем подтверждением этой информации, а также деталями и причинами происшедшего", - сказала представитель госдепа США Джен Псаки на брифинге в Вашингтоне.

Впрочем, Псаки отметила, что, если информация подтвердится, Госдеп "разумеется выразит соболезнования семьям погибших журналистов".

Российские политики выразили соболезнования семьям погибших, однако не побоялись давать оценку произошедшему. В частности, спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко не исключила, что гибель журналистов ВГТРК могла быть умышленным убийством.

"Во всем мире человек, который выполняет свой профессиональный долг, долг журналиста, имеет опознавательные знаки. Он должен быть защищен. А здесь складывается впечатление, что уже не разбирают, против кого применяют оружие, а может, умышленно уничтожают тех людей, которые раскрывают правду, высказывая и другую, не угодную нынешним киевским властям точку зрения", - сказала В.Матвиенко в эфире телеканала "Россия 24".

Она также возмутилась реакцией Запада, который, по словам спикера, закрывает глаза на применение на юго-востоке Украины тяжелого вооружения и авианалетов против гражданского населения.

Глава международного комитета Госдумы РФ Алексей Пушков, в свою очередь, написал в Твиттере, что спецкорреспонденту ВГТРК Игоря Корнелюка на Украине убили преднамеренно. А вице-премьер Дмитрий Рогозин назвал действия украинских силовиков на востоке Украины террором.

Глава МИД РФ Сергей Лавров также осудил задержания журналистов, обвинения в шпионаже и прочие препятствия, которые Киев создает работникам СМИ.

"В целом понятно, что в горячих точках журналисты подвергаются риску, угрозе - так было всегда и везде, но те угрозы, которые сейчас существуют на Украине, которые в итоге привели к трагической гибели корреспондента ВГТРК, абсолютно искусственные. Они создаются в результате продолжения военной операции против народа Украины, против тех, кто на юго-востоке хочет отстоять свои права, кто хочет быть услышанным, и все это делается вопреки многократным обещаниям прекратить огонь, сесть за стол переговоров", - подчеркнул российский министр.

Обозреватель Александра Галактионова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще