Точка зрения 1 февраля 2017 г. 16:15

Все в одном

Все в одном
© РИА Новости. Алексей Куденко

Interfax-Russia.ru – Водительское удостоверение, общегражданский и заграничный паспорт с 1 февраля можно получить в МФЦ.

Водительское удостоверение, в случае его потери, окончания срока действия или смены реквизитов, с 1 февраля 2017 года можно заменить в многофункциональных центрах госуслуг (МФЦ) по всей России. Также по принципу "одного окна" теперь можно получить общегражданский паспорт и заграничный паспорт старого образца.

Распоряжение о выдаче заграничных и общегражданских российских паспортов и водительских прав во всех многофункциональных центрах с февраля 2017 года было подписано премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым в августе 2016 года и перечень государственных и муниципальных услуг, предоставляемых по принципу "одного окна" на базе МФЦ, был дополнен рядом услуг, которые ранее в МФЦ не предоставлялись либо предоставлялись в порядке эксперимента. Так водительские права можно было получить только в подразделениях ГИБДД. Между тем выдача водительских удостоверений является одной из самых востребованных гражданами госуслуг.

Так, в некоторых регионах МФЦ начали оказывать эту услугу ранее, в тестовом режиме. В Москве такую госуслугу предоставляли в МФЦ только Красносельского района, а с 1 февраля число центров, где можно заменить права, увеличилось до 10 - по одному в каждом округе. Также в Московской области, в МФЦ Раменского района уже с 29 декабря 2016 года начали принимать документы на новые водительские удостоверения взамен старых, утерянных или с истекшим сроком действия.

Что касается загранпаспортов нового поколения (с электронным носителем информации), то в середине декабря 2016 года стало известно, что правительство РФ собирается перенести на февраль 2018 года сроки начала их выдачи в многофункциональных центрах. Как следовало из проекта постановления, который был разработан Минэкономразвития вместе с МВД и Минкомсвязи и был опубликован для общественного обсуждения на едином портале проектов нормативных актов, правительство планирует перенести начало выдачи загранпаспортов нового поколения в МФЦ с февраля 2017 года на февраль 2018 года.

С этой даты загранпаспорта нового поколения должны начать выдавать как минимум в одном МФЦ в городах федерального значения, а также в районах и округах с численностью населения свыше 100 тыс. человек. Начало выдачи загранпаспортов минимум в одном многофункциональном центре в округах или админцентрах с численностью населения свыше 50 тыс. человек планировалось перенести с 1 января 2018 года на 1 сентября 2018 года. В пояснительной записке к проекту в качестве причины переноса начала предоставления госуслуги в МФЦ указывалась необходимость детализированной проработки вопроса об использовании в МФЦ программного обеспечения и оборудования для выдачи заграничных паспортов нового поколения, а также длительное согласование между ведомствами и субъектами РФ.

Позднее стало известно, что президент РФ Владимир Путин поручил правительству до середины октября 2017 года завершить мероприятия, необходимые для оформления и выдачи в многофункциональных центрах (МФЦ) госуслуг загранпаспортов граждан с электронным носителем информации. Соответствующее поручение опубликовано на официальном сайте Кремля.

Согласно тексту документа, правительство до 15 октября должно представить доклад о завершении в МФЦ соответствующих мероприятий, "предусмотрев необходимые для этого технические требования к оборудованию и помещениям".

Также правительству поручается обеспечить регулярную оценку выполнения субъектами РФ мероприятий по организации предоставления в МФЦ государственных и муниципальных услуг по принципу "одного окна". Это должно быть сделано с учетом результатов оценки гражданами качества предоставления этих услуг. Доклад должен быть подготовлен правительством до 1 апреля.

Тем временем выдача общегражданского и заграничного паспортов входит в десятку самых популярных у граждан госуслуг, показывает статистика публичной системы мониторинга качества госуслуг "Ваш контроль". Через публичную систему мониторинга оцениваются все самые востребованные гражданами госуслуги. К настоящему времени пользователи оценили через нее свыше 14 млн госуслуг, 95% выставленных гражданами оценок - "хорошо" и "отлично". Выдача водительских удостоверений входит в число наиболее востребованных госуслуг. Более 93% получателей услуги, оценивших ее через систему, удовлетворены качеством ее предоставления. Возможность замены прав не только в отделениях ГИБДД, но и в МФЦ, предоставляющих госуслуги по принципу "одного окна", увеличит доступность этой госуслуги для граждан и повысит ее качество.

В Москве заменить водительские права можно без привязки к месту регистрации. Срок изготовления водительских прав составит 5 календарных дней, забрать готовый документ можно будет также в центре госуслуг. Специалисты этих центров госуслуг примут документы на замену российского водительского удостоверения в случае окончания срока его действия, потери или хищения, смены реквизитов, а также оформят водительское удостоверение международного образца. В дальнейшем этот сервис будет распространен на все столичные МФЦ, сообщает московский центр госуслуг "Мои Документы".

"Наш внутренний ресурс готов к тому, чтобы все больше услуг, которые востребованы, забирать к себе. Это безусловная польза для жителей. Потому что все можно сделать теперь в одном режиме. Паспорта и раньше выдавались в МФЦ, но, только передав их нашим сотрудникам, мы можем обеспечить полную доступность каждый день с восьми до восьми", - сообщила Interfax-Russia.ru директор ГБУ МФЦ Москвы Елена Громова.

Она также отметила, что процессом внедрения новых услуг стоит сложный процесс управления, анализа загрузки и универсализации кадров.

"Наши МФЦ сориентированы на москвичей, услуги по экстерру(экстерриториальный принцип оказания услуги, не привязанный к какому-либо региону - ИФ) присутствуют некоторые, но возможно они потребуют большего времени. Так, к примеру, услуги Росреестра носят экстерриториальный характер по всей России", - уточнила Елена Громова. Она также отметила, что в прошлом году в МФЦ Москвы обслужили 23 млн посетителей.

Кроме того, как пояснили Interfax-Russia.ru специалисты МФЦ, граждане России могут оформить паспорта и водительские удостоверения по экстерриториальному принципу.

"Если российский гражданин может прийти, имея любое место жительства по всей стране, то, что касается иностранных граждан, без гражданства, то среди них (могут получить водительское удостоверение – ИФ) только те, которые имеют место регистрации в городе Москве", - уточнили в МФЦ.

Кроме того, у автомобилистов остается возможность заменить водительское удостоверение, как и прежде, в ГИБДД.

"Минэкономразвития давно предлагало расширить перечень массовых госуслуг, предоставляемых в МФЦ, и предложение по передаче данной услуги вносилось неоднократно. Изначально планировалось начать предоставление услуги по замене водительских прав с 1 ноября 2016 года, но по просьбе МВД срок был перенесен на 1 февраля 2017 года. Это одна из самых популярных услуг у населения, и, к сожалению, согласно социологическим опросам, одна из самых долго ожидаемых в очереди - более 45 минут. Именно поэтому мы настаивали на расширении пунктов оказания данной услуги за счет возможности предоставления ее в сети МФЦ", - сообщил "Интерфаксу" замглавы Минэкономразвития Савва Шипов.

Он добавил, что сейчас в МФЦ переданы большинство массовых и популярных государственных услуг - их 33.

В свою очередь, партия "Единая Россия" намерена инициировать закон о дисквалификации чиновников, которые грубо нарушили стандарты предоставления услуг населению.

"Мы намерены на законодательном уровне ввести дисквалификацию за грубое нарушение государственными и муниципальными служащими стандартов предоставления услуг. Каждый гражданин имеет право на услугу, которая оказана вовремя и качественно, - заявила председатель центральной контрольной комиссии партии, вице-спикер Госдумы Ирина Яровая на недавнем съезде партии.

Кроме того, она сообщила, что партия до конца года намерена реализовать инициативу о запрете повторного возврата документов заявителю по основаниям, которые первоначально не указывались в отказе. Кроме того, предполагается ввести ответственность за нарушение сроков оказания услуги, добавила Ирина Яровая. Она обратила внимание на то, что партия намерена серьезно - через постоянный мониторинг - контролировать работу многофункциональных центров (МФЦ).

Обозреватель Валерия Сорокина

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще