Главные события 30 марта 2016 г. 13:00

Парламент Крыма просит продлить до 2017 года срок перерегистрации автономеров

Парламент Крыма просит продлить до 2017 года срок перерегистрации автономеров
© РИА Новости. Константин Чалабов

30 марта. Interfax-Russia.ru - Государственный совет Крыма просит правительство Росси продлить истекающий 1 апреля срок перерегистрации украинских автомобильных номеров на российские до 1 января 2017 года, говорится в обращении республиканского парламента.

"Жители Крыма вынуждены по нескольку дней находиться в очередях для прохождения процедуры перерегистрации своего автомобиля. Уже становится очевидным, что при всем желании значительное количество населения не успеет пройти данную процедуру в установленный правительством Российской Федерации срок - до 1 апреля 2016 года", - сказано в обращении, обнародованном в среду на официальном сайте крымского Госсовета.

"Мы, депутаты крымского парламента, учитывая остроту проблемы, угрозы и риски экономической безопасности Республики Крым, считаем необходимым продлить сроки государственной регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним до 1 января 2017 года", - заявляют авторы документа.

Особую тревогу вызывает у республиканского парламента ситуация с оформлением транспорта, принадлежащего юрлицам, которые не привели учредительные документы в соответствие с законодательством РФ и не обратились с заявлением о внесении сведений о них в Единый государственный реестр юридических лиц в срок до 1 марта 2015 года.

Крымские депутаты просят правительство РФ установить упрощенную процедуру государственной регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним, право собственности на которые перешло к юрлицам, зарегистрированным после 18 марта 2014 года, без прохождения таможенных формальностей и получения паспортов транспортных средств.

"От решения по данному вопросу напрямую зависит деятельность десятков работодателей - юридических лиц, которые обеспечивают работой несколько тысяч жителей Республики Крым", - сказано в обращении.

Срок перерегистрации до 1 апреля установлен для Крымского полуострова постановлением правительства РФ. В городах региона - ажиотаж и очереди в ГИБДД.

22 марта сообщалось, что законодательное собрание Севастополя приняло обращение к премьер-министру России Дмитрию Медведеву с просьбой продлить срок перерегистрации автономеров на три месяца - до 1 июля.

Замену регистрационных документов и номеров можно произвести в восьми структурных подразделениях МРЭО ГИБДД в республике: Симферополе, Ялте, Керчи, Феодосии, Евпатории, Красноперекопске, Джанкое и Белогорске. Номера также меняет город федерального значения Севастополь.

Штраф за управление крымским автомобилем с украинскими номерами составит при первом нарушении 500-800 рублей, за повторное нарушение грозит до 5 тысяч рублей штрафа или лишение прав до трех месяцев.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще