Новости 9 июня 2015 г. 18:53

Петербуржцам советуют опасаться агрессивных ворон

*** В одном из дворов птицы приноровились "обстреливать" камешками припаркованные машины

Санкт-Петербург. 9 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Жители Петербурга жалуются на агрессивное поведение ворон, которое начали отмечать в северной столице некоторое время назад, сообщила пресс-служба городского комитета по природопользованию, охране окружающей среды и экологической безопасности во вторник.

"В связи с участившимися обращениями граждан об агрессивном поведении ворон комитет по природопользованию призывает петербуржцев и гостей города избегать мест скопления птиц. В случае, если вороны проявляют агрессию, необходимо накрыться зонтом или любым другим предметом, который поможет защититься", - говорится в сообщении пресс-службы.

В комитете объясняют подобное поведение ворон периодом вылета птенцов из своих гнезд. В Петербурге этот период приходится на середину мая - начало июня. Взрослые вороны могут нападать на тех, кто, по их ощущению, может повредить потомству.

"Деревья, расположенные на огороженных, зачастую охраняемых, территориях являются привлекательным местом для обустройства воронами гнезд, так как на данных территориях отсутствует целый ряд беспокоящих факторов. В течение недели птенцы "встанут на крыло", и вороны перестанут агрессивно реагировать на приближение людей", - отмечают в пресс-службе.

Между тем, как передал корреспондент "Интерфакса", в одном из домов Петербурга жители жаловались на агрессию со стороны птиц. Так, вороны запасались камушками, которые они складывали на крыше, а затем, пикируя, сбрасывали их на окна припаркованных автомобилей. Несколько стекол были повреждены, также на корпусах машин появились царапины.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще