Новости 8 августа 2022 г. 15:42

Белгородская область в 2022г реализует 19 крупных инвестпроектов на 145 млрд руб

Белгород. 8 августа. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Белгородская область в 2022 году реализует 19 крупных инвестиционных проектов на сумму более 145 млрд рублей, доложил глава региона Вячеслав Гладков президенту России Владимиру Путину на встрече в понедельник.

"Сейчас в различной стадии реализации - уже порядка 19 крупных проектов общим объёмом 145 млрд рублей, это 4 тыс. новых рабочих мест", - сказал Гладков.

В качестве примера реализованных проектов губернатор привел запуск новой технологии доставки руды на Лебединском ГОКе "Металлоинвеста" с объемом инвестиций в 14 млрд рублей.

"Сейчас мы готовим в министерство экономического развития ещё 9 проектов, в первую очередь, это - импортозамещение. Достаточно яркие сильные проекты. Тоже уже компании вложили определённую часть своих ресурсов, но хотим получить поддержку министерства экономического развития", - добавил Гладков.

В период с 2022 по 2030 год будут привлечены более 41 млрд рублей инвестиций для освоения новых технологий производства и выпуска новой продукции: от беспилотников различного назначения и режущего инструмента для авиационной промышленности, до производства сладкого белка. Все это даст порядка 1 тыс. новых рабочих мест, отметил глава региона.

Вместе с тем снижение объема инвестиций по итогам 2021 года на 8% по сравнению с 2020 годом белгородский губернатор объяснил тем, что в прошлом году завершились крупные инвестиционные проекты.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще