Новости 30 марта 2022 г. 14:22

Более 150 тонн контрафактного алкоголя изъято у преступной группы, организовавшей производство на территории трех регионов

Орел. 30 марта. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Сотрудники МВД России пресекли деятельность преступного сообщества, участники которого организовали в нескольких регионах сеть подпольных цехов для производства и дальнейшего сбыта фальсифицированной спиртосодержащей продукции, сообщила официальный представитель МВД РФ Ирина Волк.

Предварительно установлено, что алкоголь в бутылках с этикетками известных российских брендов производили и хранили в арендованных складских помещениях на территории Московской, Орловской и Самарской областей.

В ходе проведенных обысков из незаконного оборота было изъято более 150 тонн спиртосодержащей продукции на сумму порядка 100 млн рублей.

Для маркировки нелегальной продукции использовались поддельные федеральные специальные марки. Фальсифицированные напитки поставлялись в различные регионы РФ.

В настоящее время задержаны семь предполагаемых участников криминальной организации, трое фигурантов объявлены в федеральный розыск.

Отмечается, что в ходе расследования были допрошены более 50 свидетелей и проведено свыше 40 судебных экспертиз. По их результатам установлено, что часть изъятой продукции изготовлена с использованием сырья, включенного в список ядовитых веществ.

Задержанным предъявлены обвинения по ст. 171.1, 171.3 УК РФ (производство, приобретение, хранение, перевозка продукции без маркировки) , ст. 327.1 УК РФ (изготовление, сбыт поддельных акцизных марок) и ст. 210 УК РФ (организация преступного сообщества или участие в нем). Пятерым избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, один находится под домашним арестом и один - под подпиской о невыезде.

По ходатайству следователя суд также наложил арест на денежные средства, находящиеся на банковских счетах обвиняемых, а также элитную недвижимость одного из них.

В настоящее время расследование уголовного дела продолжается. Устанавливаются каналы сбыта фальсификата и личности всех причастных к деятельности преступного сообщества.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще