Главные события 25 ноября 2020 г. 17:09 обновлено 25 ноября 2020 г. 17:24

Бюджет Воронежской области на 2021г запланирован с дефицитом 2,5% расходов

Бюджет Воронежской области на 2021г запланирован с дефицитом 2,5% расходов
© РИА Новости. Владимир Трефилов

25 ноября. Interfax-Russia.ru - Правительство Воронежской области в среду рассмотрело проект бюджета области на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов, до конца месяца он будет внесен на обсуждение в региональный парламент, сообщает пресс-служба Заксобрания.

По словам председателя Воронежской областной думы Владимира Нетёсова, которые приведены в сообщении, при формировании бюджета учитывалось влияние коронавирусной инфекции на экономику региона, а также изменения бюджетного и налогового законодательства.

"Прогнозируемая сумма доходов областного бюджета составит 131,6 млрд рублей, расходы запланированы в объеме чуть больше 135 млрд рублей. Дефицит - 3,4 млрд рублей имеет гарантированные источники финансирования, они также предусмотрены в бюджете. Расходы бюджета сформированы на 98,4% по программно-целевому принципу. В полном объеме предусмотрены средства на реализацию национальных проектов - 21 млрд 538 млн рублей", - сказал Нетёсов.

Он подчеркнул, что большую часть расходов областного бюджета, традиционно, составит финансирование социальной сферы.

"Полностью обеспечено повышение оплаты труда "указным" категориям работников, социально значимые расходы проиндексированы, предусмотрены расходы на увеличение МРОТ. Значительный объем средств выделяется на развитие области: строительство объектов государственной и муниципальной собственности, развитие сети автомобильных дорог общего пользования, в том числе, в сельской местности; господдержку предприятий агропромышленного комплекса", - уточнил председатель областной думы.

По данным пресс-службы, основную долю расходов бюджета составляют государственные программы в социальной сфере - 65,5%.

В частности, в условиях пандемии особое внимание уделяется здравоохранению. Консолидированные расходы на эту отрасль с учетом всех источников финансирования в следующем году оцениваются в сумме 46 млрд 367 млн рублей. На образование, с учетом средств федерального и местных бюджетов, планируется направить 37 млрд 529 млн рублей, что на 9% больше, чем в текущем году. На соцзащиту населения расходы планируются в сумме 21 млрд 349 млн рублей с ростом к текущему году на 12,8%. В частности, на реализацию адресной программы капремонта предусмотрено 2 млрд рублей.

Отмечается, что расходы дорожного фонда запланированы в объеме 15 млрд 642 млн рублей. На господдержку агропромышленного комплекса в 2021 году предусмотрено 6 млрд 848 млн рублей. На финансирование областной адресной инвестиционной программы предусмотрено 12 млрд 640,8 млн рублей, в том числе, средства областного бюджета - 6,7 млрд рублей. Значительная часть запланированных средств - 83% будет направлена на строительство объектов социально-культурной сферы и инженерной инфраструктуры к ним.

В 2021 году также предусмотрено строительство 214 объектов, в том числе таких, как хирургический корпус онкологического диспансера, детский корпус для оказания специализированной медицинской помощи детям по профилям "Онкология", "Гематология", а также школ и детских садов в муниципальных районах области.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще