Новости 5 декабря 2023 г. 17:38

Бывший белгородский адвокат осужден за мошенничество в крупном размере

Белгород. 5 декабря. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Корочанский районный суд Белгородской области признал виновными в крупном мошенничестве двух белгородцев, один из которых являлся на момент совершения преступления адвокатом, сообщает пресс-служба УФСБ по Белгородской области.

Суд установил, что адвокат, представлявший интересы одной из коммерческих структур региона, вступил в сговор со знакомым юристом, который якобы имел влияние на арбитражного судью. Они предложили руководителю этой организации помочь с вынесением судебного решения в его пользу. Свои услуги подсудимые оценили в 10 млн рублей.

Организация, которую возглавлял потерпевший, "осуществляла незаконное строительство многоквартирных жилых домов без наличия соответствующих разрешений, признанных самовольными постройками", - уточняется в пресс-релизе.

Приговором суда за совершение мошенничества в особо крупных размерах лишенному впоследствии своего статуса адвокату назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года (условно) со штрафом в размере 900 тыс. рублей. Его подельник получил 2,5 года колонии общего режима со штрафом в размере 900 тыс. рублей.

Апелляционным решением Белгородского областного суда приговор оставлен без изменения.

Как сообщалось ранее, мошенническая деятельность представителей юридического сообщества была пресечена сотрудниками УФСБ в мае 2022 года при передаче денежных средств адвокату.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще