Новости 26 августа 2021 г. 17:41

Четыре города Тульской области получили гранты на благоустройство

Тула. 26 августа. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Четыре города Тульской области области получат гранты на благоустройство в рамках конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды, сообщила пресс-служба правительства региона.

Итоги V всероссийского конкурса лучших проектов городской среды были объявлены в четверг на форуме "Среда для жизни" в Нижнем Новгороде.

Так, победителями в номинации малые города с численностью от 50 тыс. до 100 тыс. жителей стали проекты: "Центр развития. Алексин-град" - благоустройство территории вокруг ДК им. Бондаря в Алексине; "АкваДон" - благоустройство территории у водоема в микрорайоне Центральный Донского; "Химия с природой" - благоустройство центрального парка и главной площади Щёкина.

В номинации малые города с численностью жителей от 20 тыс. до 50 тыс. победу одержал проект "Трансформация" - благоустройство пешеходной зоны, объединяющей площадь Ленина, Центральный сквер и сквер Трудовой славы в Кимовске.

Работы будут проходить за счет средств федерального гранта и регионального софинансирования, уточнили в пресс-службе.

"Тульская область ежегодно принимает участие в конкурсе, и каждый раз проекты, представленные регионом, становятся победителями. Жители муниципалитетов принимают активное участие в подготовке проектов, направленных на конкурс. Поэтому обновленные пространства отвечают потребностям людей, отражают историческую и культурную уникальность этих территорий. Новые скверы становятся точками притяжения жителей и гостей городов", - приводятся в сообщении слова заместителя председателя правительства Тульской области Элеоноры Шевченко.

Работы должны быть завершены до конца 2022 года.

С 2018 года победителями конкурса стали 11 проектов из Тульской области. Современные пространства уже созданы в Крапивне, Чекалине, Веневе и Богородицке. Завершается реализация проектов в Узловой, Плавске и Липках.

В 2021 году концепция развития территории набережной в Богородицке признана лучшей в России. Проект "Город - театр" получил награду архитектурного конкурса AD Design Awards 2021 в номинации "Городская среда".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще