Новости 9 ноября 2021 г. 14:50

Чиновники райадминистрации осуждены в Орловской области по делу о выдаче непригодного жилья детям-сиротам

Орел. 9 ноября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Кромский районный суд Орловской области вынес приговор заместителю главы администрации Троснянского района и еще двум сотрудникам администрации по уголовному делу о предоставлении некачественного жилья детям-сиротам, сообщает прокуратура региона.

Установлено, они с декабря 2017 года по июль 2018 года за счет бюджетных средств приобрели 8 жилых помещений, которые в последующем были предоставлены детям-сиротам. При этом помещения были непригодны для проживания, не отвечали требованиям качества, санитарных и строительных норм. Отмечается, что в результате действия должностных лиц были существенно нарушены жилищные права сирот, бюджету района причинен ущерб на сумму более 8,2 млн рублей.

Су признал их виновными по ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Заместитель главы районной администрации приговорен к 5 годам лишения свободы, двое других чиновников - к 3,5 и 3 годам лишения свободы.

Отбывать наказание осужденные будут в исправительной колонии общего режима.

Кроме того, они на 2,5 года лишены права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще