Новости 17 марта 2021 г. 14:33

Дело о халатности возбуждено в Курской области после смерти ребенка, которого подожгла мать

Курск. 17 марта. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Следователи возбудили уголовное дело о халатности должностных лиц администрации Железногорского района Курской области после смерти мальчика, которого мать облила горючей смесью и подожгла, сообщает СУ СКР по региону.

Установлено, что с ноября 2016 года по 15 марта 2021 года подозреваемая систематически избивала 8-летнего сына и оскорбляла его. В связи с этим женщина неоднократно привлекалась к административной ответственности за неисполнение родительских обязанностей.

"По версии следствия, должностные лица комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, а также должностные лица отдела опеки и попечительства администрации Железногорского района ненадлежащим образом исполняли свои обязанности вследствие недобросовестного и небрежного отношения к службе, не изъяв потерпевшего из социально опасного положения, в том числе для жизни малолетнего", - говорится в сообщении.

Дело квалифицировано по ч. 2 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека).

Мать ребенка задержана, решается вопрос об избрании в отношении нее меры пресечения в виде заключения под стражу.

Ранее сообщалось, что вечером 15 марта 2021 года подозреваемая находилась вместе со своим 8-летним сыном в доме по месту проживания. В это время между матерью и сыном произошла ссора, в процессе которой они вышли во двор домовладения, где женщина облила ребенка горюче-смазочным материалом и подожгла. Осознав содеянное, женщина сбила пламя и вызвала "скорую помощь". С термическими ожогами 3-й степени ребенок был госпитализирован. 17 марта мальчик скончался.

Женщину задержали по подозрению в покушении на убийство малолетнего, совершенное с особой жестокостью (ч. 3 ст. 30, п. "в", "д" ч. 2 ст. 105 УК РФ).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще