Новости 9 августа 2022 г. 17:55

Детский театральный фестиваль пройдет в Тверской области

Тверь. 9 августа. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Спектакль "Маленький принц" Московского губернского театра под руководством Сергея Безрукова откроет 6 сентября фестиваль "ЭХО БДФ" в Твери, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Фестиваль приурочен к 90-летию Тверского театра юного зрителя, который отмечается в этом году.

"Сегодня Тверской Театр юного зрителя по праву является одним из лидеров культурной жизни не только в нашем регионе, но и за его пределами. Тверской ТЮЗ с успехом выполняет свою главную миссию - это воспитание юного поколения в лучших традициях отечественной культуры", - приводятся в сообщении слова губернатора Игоря Рудени.

В рамках фестиваля пройдут показы спектаклей, кино и мультфильмов. Кроме того, будут организованы лаборатории для молодых режиссеров и мастерские для учащихся детских творческих студий.

Также организаторы фестиваля обещают встречи с писателями, актерские читки, дискуссии и круглые столы, посвященные обсуждению литературы.

Площадками для фестиваля в Твери станут ТЮЗ, театр кукол, Тверской академический театр драмы, Дворец творчества детей и молодёжи, Дом народного творчества, центр современной культуры "Рельсы", библиотека им.Горького, киноконцертный зал "Панорама".

"ЭХО БДФ" также пройдёт на площадках Кимрского театра драмы и комедии, Вышневолоцкого драматического театра, Ржевского городского Дома культуры, Лихославльского районного центра культуры и досуга.

Завершится фестиваль 11 сентября на сцене Тверского ТЮЗа также спектаклем Московского губернского театра "Малыш и Карлсон".

"ЭХО БДФ" - это специальная программа Большого детского фестиваля, в рамках которой на площадках театров разных регионов страны проходят показы лучших спектаклей, ставших лауреатами фестиваля. Художественный руководитель фестиваля - Сергей Безруков.

В пресс-службе также отметили, что осенью и на протяжении нового театрального сезона зрителей ждет целая череда событий в честь юбилея ТЮЗа: специальные показы спектаклей совместно с ГИТИС, премьеры спектакля "Хождение за три моря", музыкальной комедии "Пигмалион", зимний фолк-мюзикл.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще