Новости 6 июля 2023 г. 10:24

Дежурные группы в детсадах белгородского Шебекина откроют с понедельника - губернатор

Белгород. 6 июля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков сообщил, что с понедельника, 10 июля, начнут работать дежурные группы в детских садах пострадавшего от массированных обстрелов города Шебекино.

"Предприятия, слава богу, возвращаются к своей нормальной работе, и, конечно, дежурные группы должны заработать. Все зависит от оперативной обстановки, (...) по плану с понедельника откроем работу дежурных групп в детских садах", - сказал глава региона в ходе утреннего обращения на своей странице в "ВКонтакте".

Ранее он сообщал, что более половины крупных и средних предприятий уже приступило к работе. В частности, с 3 июля начала работать фабрика, производящая "шебекинские макароны".

"Производственный процесс пришлось остановить на 20 дней из-за регулярных обстрелов со стороны ВСУ. Сейчас на предприятии начали работать первые линии, выпускающие по тонне макарон в час. По мере поступления новых заказов предприятие будет наращивать мощность, возвращаясь к привычному режиму работы", - отметил губернатор.

Он также сообщал, что на восстановление поврежденных обстрелами предприятий региона требуется порядка 10 млрд рублей.

В начале июня из-за массированных обстрелов ВСУ в Шебекино отсутствовало электричество, была прекращена подача воды. Многие жители городского округа покинули свои дома и квартиры. Белгородские власти организовали вывоз жителей в пункты временного размещения как в регионе, так и в других субъектах РФ. В настоящее время власти приступили к восстановлению жилого фонда города Шебекино, жители постепенно возвращаются в свои дома.

Приграничные территории Белгородской области с 24 февраля 2022 года подвергаются обстрелам с украинской стороны. Есть погибшие и раненые среди мирного населения. В связи с этим в регионе установлен "желтый" (высокий) уровень террористической опасности. В 15 приграничных населенных пунктах введен режим ЧС.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще