Новости 15 декабря 2022 г. 17:01

Двое экс-полицейских и их сообщники осуждены в Тульской области по делу об организации азартных игр

Тула. 15 декабря. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Суд в Тульской области вынес приговор пятерым фигурантам дела об организации и проведении азартных игр, сообщает в четверг пресс-служба региональной прокуратуры.

По материалам следствия, с 2014 по 2019 годы подсудимые под видом деятельности букмекерских контор либо оказания платных консультаций о ситуации на биржевом рынке незаконно проводили азартные игры в арендуемых нежилых помещениях на территории Тулы и области. При этом игровое оборудование, подключенное через интернет, находилось вне игорной зоны.

В состав преступной группы входили сотрудники правоохранительных органов, которые заблаговременно сообщали организаторам о планируемых проверках и оперативно-розыскных мероприятиях. Как полагает следствие, доход от незаконных организации и проведения азартных игр превысил 147 млн рублей.

Кроме того, один из сотрудников полиции получил взятку в сумме 300 тыс. рублей, чтобы не возбуждать уголовное дело в отношении одного из организаторов. Кроме того, он же получил 11 млн рублей от директора организации, занимающейся торговлей контрафактной табачной продукцией. Позже предприниматель отдал полицейскому еще более 3 млн рублей.

Как сообщает СУ СКР по Тульской области, соучастники соблюдали строгую конспирацию, их помещения были оборудованы видеокамерами. Попасть в игровой клуб можно было только по распространяемым в закрытых чатах мессенджеров смс-рассылкам с приглашением.

"Подсудимые сотрудники полиции, в свою очередь, используя должностное положение, осуществляли действия (в том числе связанные с предоставлением информации), направленные на придание внешнего вида законности совершаемых членами преступного сообщества действий", - отметили в СУ СКР.

Подсудимые в зависимости от роли каждого признаны виновными по статьям 210 (организация преступного сообщества), 171.2 (незаконная организация и проведение азартных игр, совершенные организованной группой), 290 (получение взятки), 159 (мошенничество) УК РФ.

Суд приговорил их к лишению свободы на сроки от 5 до 18 лет с отбыванием наказания в исправительных колониях общего и строгого режимов, с ограничением свободы от 1 года до 1 года 6 месяцев.

Также двое осужденных лишены специальных званий - майор полиции - и лишены права занимать должности в правоохранительных органах на 3 и 4 года соответственно.

В отношении шестого фигуранта уголовное дело выделено в отдельное производство и приостановлено до его розыска.

Преступная деятельность обвиняемых была пресечена в результате совместной работы следователей региональных управлений СКР и ФСБ.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще