Новости 21 июля 2021 г. 15:41

Двое жителей Тулы проведут по четыре года в колонии за кражу из музея-усадьбы "Ясная Поляна"

Тула. 21 июля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Суд приговорил к реальным срокам двоих жителей Тулы за хищение имущества музея-усадьбы Л.Н.Толстого "Ясная Поляна", сообщила в среду пресс-служба областной прокуратуры.

По материалам суда, в феврале 2018 и марте 2020 года подсудимые проникли на охраняемую территорию музея и похитили театральное оборудование и оборудование систем вентиляции и кондиционирования на общую сумму свыше 39 млн рублей. Похищенное они реализовывали через интернет.

Часть похищенного на сумму в 25 млн рублей в ходе следствия была возвращена законному владельцу.

"Суд учел мнение государственного обвинителя и приговорил подсудимых к наказанию в виде лишения свободы на сроки от четырех лет до четырех лет и одного месяца в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 400 тысяч рублей каждому. Приговор в законную силу не вступил", - говорится в сообщении.

Государственный и природный заповедник "Музей-усадьба Л.Н.Толстого "Ясная Поляна" находится в 20 км от Тулы. Ясная Поляна - родовое имение писателя, здесь он родился и провел большую часть своей жизни. Мемориальный ландшафт усадьбы и здания конца XVIII - начала XIX веков поддерживаются в своем неизменном историческом виде.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще