Новости 19 августа 2021 г. 18:29

Экс-директор владимирского "Облстройзаказчика" получил три года строгого режима за взяточничество

Владимир. 19 августа. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Суд вынес приговор бывшему директору государственного бюджетного учреждения "Облстройзаказчик" по обвинению в коррупционных преступлениях, сообщает СУ СКР по региону.

Суд признал экс-директора виновным по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере) и ч.1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). Ему назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере 12,3 млн рублей. Также он на 4 года лишен права занимать должности, связанные с организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями, в госучреждениях.

По информации СКР, администрация Собинского района в июле 2017 года по итогам торгов заключила контракт с московской фирмой на строительство школы на 1 тыс. мест на сумму более 647 млн рублей. Установлено, что с июня по август 2018 года директор "Облстройзаказчика" получил от подрядчика взятку в размере около 4 млн рублей за беспрепятственную приемку выполненных работ, общее покровительство, а также попустительство по получению подрядчиком незаконного вознаграждения от субподрядчиков в рамках исполнения контракта.

Кроме того, в декабре 2018 года обвиняемый, зная, что в рамках госконтракта поставка и монтаж оборудования для нужд Арбузовского психоневрологического интерната выполнены не в полном объеме, подписал акты их приема без фактической проверки. Его действия причинили "Облстройзаказчику" ущерб на сумму около 3,5 млн рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще