Новости 8 сентября 2020 г. 18:49

Экс-полицейский из Воронежской области получил 2,5 года колонии за взятки и поборы с подчиненных

Воронеж. 8 сентября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Суд вынес приговор бывшему замначальника отдела МВД России Грибановского района Воронежской области по делу о взяточничестве и превышении полномочий, сообщила пресс-служба Грибановского райсуда.

Экс-полицейский признан виновным по ч. 2 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки) и ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Суд назначил ему наказание в виде лишения свободы на 2,5 года в исправительной колонии общего режима, а также штраф в 600 тыс. рублей с лишением права занимать должности в правоохранительных органах на срок 3 года.

Установлено, что замначальника райотдела полиции в июне 2018 года дал указание старшему инспектору организовать ежемесячный сбор денег с сотрудников подразделения. Деньги собирались под предлогом их использования на хозяйственные нужды отдела полиции. Так, с июня по декабрь 2018 года он получил от подчиненных более 300 тыс. рублей.

Кроме того, с августа 2018 года по январь 2019 года полицейский ежемесячно получал через посредника взятки от предпринимателя за его покровительство. Общая сумма взяток составила не менее 60 тыс. рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще