Новости 26 января 2024 г. 18:39

Экс-сотрудница ФСИН осуждена в Белгородской области по делу о сбыте наркотиков

Белгород. 26 января. ИНТЕРФАКС - Старооскольский городской суд вынес приговор в отношении бывшего инспектора исправительного центра УФСИН и двух осужденных по делу о сбыте наркотиков, сообщила пресс-служба Белгородской областной прокуратуры.

По информации ведомства, двое осужденных за преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств отбывали наказание в исправительном центре на территории Яковлевского района, а третья фигурантка дела работала в этом учреждении.

По данным следствия, в сентябре 2022 года они договорились о сбыте наркотиков на территории Белгородской и Воронежской областей бесконтактным способом. Один из мужчин заказал наркотическое средство через интернет, второй осуществлял перевозку наркотика, а сотрудница исправительного центра предоставила для этого свой автомобиль. Кроме того, она незаконно изготовила ему удостоверение личности взамен утраченного.

Подозреваемые были задержаны в ходе оперативно-розыскных мероприятий в день приобретения наркотиков.

Суд назначил двоим обвиняемым 15 и 11 лет лишения свободы в исправительной колонии особого режима (по статьям 30 и 228.1 УК РФ - покушение на сбыт наркотических средств, совершенный с использованием сети "Интернет"), а бывшей сотруднице исправительного центра УФСИН - 11 лет лишения свободы с лишением права занимать должности в правоохранительных органах сроком на 5 лет (по статьям 30, 228.1 УК РФ и 286 УК РФ - превышение должностных полномочий).

Преступление выявлено в результате совместной работы следователей СК России по Белгородской области и сотрудников региональных управлений МВД и ФСИН.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще